Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел акцию «Здоровое сердце в пожилом возрасте» в Сургутском социально-оздоровительном центре.

15 Октября 2021

По данным статистики, ежегодно от болезней сердца и сосудов в России умирает почти один миллион человек. Большая часть из них могла бы спастись – для этого достаточно вести здоровый образ жизни, проходить диспансеризацию и не игнорировать тревожные сигналы своего организма.

Во время акции, приуроченной к Международному дню пожилого человека, специалисты Центра общественного здоровья и Центр здоровья первой городской поликлиники совместно с представителями сургутского отделения ВОД «Волонтеры-медики» рассказали о профилактике сердечно-сосудистых болезней и провели скрининговое обследование.

Для подопечных Сургутского социально-оздоровительного центра  были организованы измерение артериального давления и индекса массы тела, определение холестерина и глюкозы в крови, а также спирометрия и пульсоксиметрия. По итогам акции у 5 из 22 пациентов выявлена гиперхолестеринемия, и у 3 – гипергликемия. Все обследованные получили рекомендации по предотвращению болезней сердца и сосудов.

Ключевая идея акции – это забота о пожилых сургутянах и привлечение внимания к необходимости заботиться о своем здоровье. Болезнь лучше предотвратить, чем допустить и лечить, и соблюдение простых мер профилактики позволит избежать до 80 процентов инфарктов и инсультов.

 

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки