Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Предложения для обеспечения доступности специализированной кардиологической помощи пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями

17 Июля 2020
  1. Реализация простой и удобной для пациента схемы обращения на прием к кардиологу, с последующим обследованием в поликлинике ОКД «ЦД и ССХ»

1.1 К настоящему времени приказом Депздрава Югры №807 от 08.07.2019г. определены группы пациентов, имеющих право получить консультацию кардиолога и обследование в поликлинике без направления:

  • Пациенты с имплантированными устройствами
  • Пациенты, которым оказана ВМП по поводу ССЗ
  • Пациенты с нарушением ритма и проводимости сердца
  • Пациенты с ВПС, ХСН
  • Пациенты, обратившиеся в регистратуру БУ «ОКД «ЦД и ССХ» по поводу ухудшения самочувствия (боли в грудной клетке, подъем АД и т.п.)
  • Пациенты с высоким сердечно-сосудистым риском, выявленным по данным скринингов.

             Запись на консультацию производится при личном обращении в регистратуру или по телефону колл-центра (3462)94-04-04

 

1.2   Расширение колл-центра поликлиники, использование возможностей дистанционного консультирования, открытие «горячей линии» для записи пациентов, нуждающихся в консультации кардиолога.

При обращении пациента, страдающего хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями или с впервые возникшими симтомами ССЗ, по телефону колл-центра или на горячую линию, звонок переводится на врача кардиолога, который определяет срок консультации (плановая, неотложная), записывает пациента на прием и консультирует пациента  по тактике лечения.

Телефон колл-центра (3462)94-04-04

 

  1. 2. Активный отбор и приглашение на прием к кардиологам ОКД «ЦД и ССХ» пациентов, старадающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоящих на «Д» учете в поликлиниках г. Сургута

Отбор пациентов будет осуществляться на основании списков больных с БСК, состоящих на «Д» учете, предоставленных поликлиниками г. Сургута

В первую очередь подлежат приглашению на прием пациенты, не посещавшие кардиолога более года:

  • перенесшие операции  на  сердце
  • страдаюшие ишемической болезнью сердца
  • страдающие нарушением ритма  и  проводимости
  • имеющие хроническую  сердечную  недостаточность

 

  1. Направление терапевтами поликлиник к кардиологам ОКД «ЦД и ССХ» пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию как угрожаемых по развитию нарушений ритма и проводимости, прогрессированию хронической сердечной недостаточности

Поликлиники г Сургута формируют и направляют списки пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в тяжелой форме, назначают отвественных по поликлинике для взаимодействия с ОКД «ЦД и ССХ»

 

  1. Организация на базе ОКД «ЦД и ССХ» кабинета высокого риска

В составе консультативного отделения поликлиники ОКД «ЦД и ССХ» будет открыт  кабинет высокого риска для приема и обследования  пациентов по ускоренной схеме. Информационные письма направлены в поликлиники г. Сургута (Исх от 03.07.2020г. № 4143): запись на консультацию производится при личном обращении в регистратуру или по телефону колл-центра (3462)94-04-04, без предшествующего обследования по месту жительства, с направлением от лечащего врача.

Подлежат направлению в поликлинику ОКД следующие группы пациентов:

 1)  Пациенты высокого сердечно-сосудистого риска:

- сахарный диабет без поражения органов-мишеней;

- хроническая болезнь почек с расчетной скоростью клубочковой фильтрации 30-59 мл/мин/1.73;

- артериальная гипертензия с поражением органов мишеней;

- уровень общего холестерина 8 ммоль/л и более ;

2) Пациенты очень высокого сердечно-сосудистого риска:

- сахарный диабет с поражением органов мишеней;

- хроническая болезнь почек с расчетной скоростью клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин/1.73;

- ишемическая болезнь сердца;

- перенесенные сердечно-сосудистые катастрофы (ОКС/ОНМК);

- наличие значимой или осложненной атеросклеротической бляшки любой локализации;

- семейные гиперхолестеринемии.

3) Пациенты с впервые выявленным высоким сердечно-сосудистым риском по шкале   SCORE ≥5

 

  1. Информирование населения г. Сургута и Сургутского района о возможности получить высококвалифицированную спеииализированную кардиологическую помощь в поликлинике ОКД «ЦД и ССХ»

Для информирования пациентов будут использованы сайты ОКД «ЦД и ССХ», поликлиник г. Сургута, сайты администрации города и района, сайт Депздрава, странички соцсетей руководителей медорганизаций и органов исполнительной власти.

Полезные ссылки