Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Доктор глазами детей

24 Декабря 2018

Сургутский филиал Центра медицинской профилактики наградил победителей городского конкурса рисунков «Доктор – человек, которому я доверяю»

В Сургуте подведены итоги городского конкурса, направленного на построение доверительных, дружеских отношений между пациентом и врачом и на повышение популярности медицинских профессий.

Победить детские страхи с помощью творчества? – Легко! Как заявляют психологи, лучшим помощником в этом является рисование. Когда ребенок переносит на альбомный лист воображаемую картинку, то перед ним встает выбор: либо остаться в пределах знакомой ему ситуации (например, когда медицинский работник ставит прививку или лечит зубы), либо посмотреть на нее по-новому – например, глазами доктора, спасающего человеческие жизни. И тогда на смену боязни и нежеланию лечиться приходит интерес и уважение к профессии врача.

На конкурс поступило более 260 рисунков, выполненных учениками начальных классов города Сургута, и 29 из них вошли в финал. Увидеть работы финалистов можно в рамках выставки с одноименным названием, которая будет проходить в  2019 году в клинических поликлиниках Сургута.

Как отметил организатор конкурса, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив, конкурс «Доктор – человек, которому я доверяю» помогает как непосредственным участникам, так и всем другим детям, а также врачам: «Наши конкурсанты рисовали медицинских работников такими, какими их видят. И благодаря этим работам, детям, которые будут приходить в поликлинику, будет намного радостей и веселей проходить медицинские осмотры и лечение. А врачи, глядя на представленные в рамках выставки рисунки, станут работать еще качественней и будут еще более внимательны к здоровью своих пациентов. Уверен, если дети продолжат занимать активную позицию, то их жизнь станет лучше».

Церемония награждения состоялась 21 декабря 2018 года в актовом зале Сургутской городской клинической поликлиники № 1. Все юные таланты, ставшие участниками финала конкурса, получили почетные грамоты и призы от организаторов, а победителям в награду достались еще и подарочные сертификаты от творческих студий «Счастливый Художник» и «Художка».

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки