Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Ведущий нейрохирург Травматологической больницы Сургута Дмитрий Глухих провел показательные операции для коллег из Волгограда

27 Июля 2018

В рамках мастер-класса, который проходил на базе Волгоградской областной клинической больницы № 1, нейрохирург из Сургута Дмитрий Глухих выполнил операции двум пациентам с заболеваниями позвоночника. 

- Образовательный курс был посвящен современным методикам в хирургическом лечении пациентов с заболеваниями позвоночника (вертебрологии), - отметил заведующий нейрохирургическим отделением плановой помощи БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Дмитрий Глухих. - Одна из технологий направлена на то, чтобы снизить риск повреждений спинного мозга во время манипуляций на сегментах позвоночника. Такие операции выполняются передним доступом, что обеспечивает безопасность пациента, а также в значительной степени облегчает работу врача.

Операции на позвоночнике передним доступом позволяют минимизировать травму мягких тканей во время хирургического вмешательства, не требуют обширного разреза кожи, снижают уровень кровопотери и сокращают восстановительный период.

В Травматологической больнице Сургута такие операции проводятся уже более 15 лет.

 - Накоплен огромный опыт, который интересен коллегам из других медицинских центров страны. И мы готовы им делиться, - рассказал Дмитрий Глухих. - Так, например, специалисты из Волгограда начали осваивать технологию. Уверен, что в ближайшее время они приступят к самостоятельной практической работе, используя методику переднего доступа при вмешательствах на позвоночнике.

Отметим, что в прошлом году нейрохирург Травматологической больницы Сургута Дмитрий Глухих также представлял свой опыт коллегам из госпиталя им. Н.Н. Бурденко (г. Москва). Врач проводил показательную операцию, за которой в режиме онлайн наблюдали российские и международные специалисты.

 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «СУРГУТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Полезные ссылки