Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Специалисты Травматологической больницы Сургута приняли участие в Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

13 Ноября 2017

В Москве завершился Конгресс российского общества рентгенологов и радиологов, который собрал специалистов со всей России для обсуждения вопросов развития современной лучевой диагностики в стране. В рамках работы форума прошло заседание профильной комиссии по лучевой диагностике Министерства здравоохранения РФ, были организованы мастер-классы и сессии для рентгенлаборантов, конкурс молодых радиологов, тематические круглые столы по обсуждению клинических рекомендаций в лучевой диагностике.

С докладом для коллег из российских регионов выступила врач Травматологической больницы Сургута, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Югры по лучевой и инструментальной диагностике Любовь Тарасенко. Она представила опыт работы в области диагностики, рассказала о возможностях бесконтрастной МР-флебографии вен забрюшинного пространства у детей и подростков.

- Это новая методика, которая сегодня активно внедряется, демонстрируя хорошие результаты - это оперативность и высокая информативность, что немаловажно при проведении диагностических процедур у детей, - отметила Любовь Тарасенко. – Это исследование на томографе, которое дает нам сверхточные и конструктивные данные об изучаемой области человека, что станет основой для выработки дальнейшей тактики лечения, учитывая малейшие изменения в организме.

Также врачи Сургута представили доклад о возможностях бесконтрастной магнитно-резонансной ангиографии после субтотальной эмболизации аневризм сосудов головного мозга. Об этой методике коллегам рассказала врач Травмбольницы Светлана Горюшина.

По словам Любови Тарасенко, участники форума по лучевой диагностики отметили высокий уровень подготовки специалистов из Югры.

- Врачи из округа получили предложение от члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Григория Кармазановского выступить на Конгрессе в 2019 году со своими научными докладами, - рассказала Любовь Леонидовна. - Поэтому считаю важным начать подготовку к будущему форуму уже сейчас: обозначим актуальные темы, научные наработки и будем активно формировать команду для работы на Конгрессе в 2019 году.

Отметим также, что главный специалист Департамента здравоохранения Югры по лучевой и инструментальной диагностике Любовь Тарасенко и представители ведущих медицинских центров России договорились о долгосрочном сотрудничестве. Так, в 2019 году в Югре пройдет цикл обучающих лекций и семинаров для специалистов в области рентгенологии и радиологии.

 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «СУРГУТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Полезные ссылки