Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

День семьи, любви и верности

11 Июля 2017

8 июля в России традиционно отметили День семьи, любви и верности. КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте выступил инициатором мероприятий, приуроченных к этому дню. С 5 по 11 июля специалистами были организованы мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ на рабочих местах в структурных подразделениях ОАО «СНГ»:  ПУ «СургутАСУнефть», НГДУ «Талаканнефть», НГДУ «Сургутнефть», ПТФ «Сургутнефтетранссервис». Обследовано около 200 человек.

В минувший четверг педагоги-психологи отдела профилактики Сургутского филиала КУ «Центр СПИД» развернули на территории Международного аэропорта г. Сургута   информационную точку «День семьи, любви и верности», во время работы которой были освещены вопросы сохранения репродуктивного здоровья и семейных ценностей, профилактики ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов.

Для слушателей Центра профессиональной подготовки УМВД РФ по г. Сургуту и Сургутскому району (пос. Звездный) с лекцией - презентацией по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов выступила заведующий отделом профилактики Сургутского филиала. Слушатели узнали, что ВИЧ - отрицательный результат теста означает, что человек соблюдал простые правила безопасности, и в будущем должен продолжать это делать. Однако следует не забывать проходить тест снова, если была вероятность рискового поведения. ВИЧ -  положительный результат дает право ВИЧ-инфицированному на обследование и лечение ВИЧ, которое предлагает Сургутский филиал Центра СПИД. Лечение ВИЧ – это высокоэффективная антиретровирусная терапия, которая способствует улучшению качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного.

Тема занятия вызвала повышенный интерес аудитории. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы. Некоторые пожелали получить более подробную индивидуальную консультацию и узнать свой ВИЧ-статус. Чтобы быть уверенным в себе, в своем сексуальном партнере, знать о своем здоровье и планировать своё будущее.

Участников мероприятия обеспечили информационными видеоматериалами и полиграфической продукцией по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, инфекций, передающихся половым путем, профилактике употребления психоактивных веществ.

 

Справка.

На 1 июня 2017 г. среди жителей Сургута и Сургутского района официально зарегистрирован 6891 случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека (из них мужчины – 4514 чел. (65,5%), женщины – 2377 чел. (34,5%). Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возраст от 20 до 39 лет – 5308 чел. (77,0 %).

 

Отдел профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

 

Полезные ссылки