Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте состоялся «Слёт отрядов Юных инспекторов движения»

27 Сентября 2016

Накануне в Сургуте на базе профессионального образовательного учреждения «Сургутский учебный центр» Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры прошел XVI-й Слет городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения».

В мероприятии приняли участие более 150 школьников из отрядов ЮИД, которые ежегодно собираются, чтобы в очередной раз узнать что-то новое, поделиться своими успехами и дать старт новым интересным идеям.

Всех участников и гостей Слёта, которые присутствовали на мероприятии, объединяла одна главная цель – пропаганда безопасного участия детей и подростков в дорожном движении. В начале проведения мероприятия с приветственным словом выступили приглашенные гости – старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, Наталья Макарчук, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Татьяна Бражник, заместитель директора по учебной части ПОУ «Сургутский УЦ» РО ДОСААФ России по ХМАО-Югре Алена Батаева.  

Слёт проводился в формате практико-ориентированной игры «Азбука безопасности». Ребят поделили на команды и, в течение полутора часов они побывали на 4 секциях, во время посещения которых учились проходить компьютерное тестирование для водителей, рассматривали устройство автомобилей, оказывали первую медицинскую помощь на профессиональных тренажерах, имитирующих пострадавшего при условном ДТП, человека, а также побывали на самом настоящем учебном автополигоне, где вместе с инструктором проехали на тренировочном автомобиле.

Для руководителей отрядов ЮИД был организован обучающий семинар, где педагоги охотно делились своим опытом с вновь прибывшими молодыми специалистами. Во время проведения семинара был представлен план деятельности на 2016-2017 учебный год, который был согласован с присутствующими и единогласно утвержден. Кроме того, на совещании обсуждались актуальные вопросы деятельности отрядов Юных инспекторов движения, внесены новые предложения по проведению профилактических мероприятий с участием ЮИД. В свою очередь, со стороны Госавтоинспекции Сургута, были внесены предложения рекомендательного характера по разработке механизма контроля за ношение световозвращающих фликеров дошкольниками и учащимися.

Последние 10 лет у ЮИДовцев сложилась традиция определять по итогам  деятельности три лучших отряда. Текущий год стал исключением в этом направлении. Лучшими отрядами стали не три, а четыре следующие команды: отряд «Сигнал» МБОУ НШ «Перспектива», руководителем которого является Велиханова Фатима Бахтияровна; отряд «Клаксон» из МБОУ СОШ №15, руководитель – Юманова Вера Николаевна; в третий раз главный символ движения ЮИД – «Светофор Светофорыч» достался  команде «Юных ГАИшников» начальной школы №37, руководитель Терлеева Оксана Валерьевна; кроме того, организаторы выделили отряд «Светофор» из МБОУ СОШ №22, руководителем которого является Грехов Владимир Геннадьевич. Вместе с дипломами «Лучшие отряды» получили сертификаты на занятие в автотренажере в учебном кабинете РО ДОСААФ.

Как отметили сотрудники Госавтоинспекции, подобные мероприятия являются значительным вкладом в общее дело общественности – воспитание дисциплинированных участников дорожного движения, а также создание благоприятных условий и среды для пропаганды и профилактики безопасного участия в дорожном движении несовершеннолетних детей и подростков.

В завершении мероприятия все участники обменялись благодарностями в адрес друг друга, и каждый отряд ЮИД был отмечен Свидетельством участника Слёта и получил от организаторов памятные призы и подарки в виде световозвращающих фликеров и значков с логотипом движения ЮИД.

 

 

Группа пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по г. Сургуту

 


Полезные ссылки