Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация ГИБДД

Профилактическая акция «Подарил жизнь? А теперь сохрани её!»

08 Февраля 2016

С начала текущего года на территории Сургута произошло 5 ДТП с участием детей, из них 2 ДТП – по вине малолетних пешеходов. В обоих случаях дети пострадали,  находясь без присмотра взрослых, играя в жилой зоне.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Сургута в период с 8 по 12 февраля 2016 года пройдет профилактическая акция «Подарил жизнь? А теперь сохрани её!». Мероприятие проводится сургутской Госавтоинспекцией совместно с образовательными организациями города. В течение наступившей недели сотрудники ГИБДД Сургута будут посещать школы и детские сады с профилактическими беседами, уроками и лекциями. Для воспитанников детских дошкольных организаций будут организованы конкурсы рисунков и викторины по Правилам дорожного движения. Ученики общеобразовательных организаций примут участие в обучающих экскурсиях  по безопасному маршруту к пешеходным переходам, а также для них будет проведен мастер-класс по изготовлению поделок на дорожную тематику.
Кроме того, сотрудниками сургутской Госавтоинспекции совместно с педагогическим составом образовательных организаций планируется размещение статистических данных и информации о мерах профилактики безопасного участия детей в дорожном движении на информационных стендах, а также распространение памяток дорожной безопасности для детей и их родителей.
В период проведения профилактической акции «Подарил жизнь? А теперь сохрани её!» инспекторами дорожно-патрульной службы будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных законодательством РФ. А именно: непредоставление преимущества в движении пешеходам и нарушение ПДД самими пешеходами, при передвижении как по главным улицам и дорогам, так и в жилой зоне нашего города, а также нарушения требования к перевозке автомобильным транспортном несовершеннолетних пассажиров.
ОГИБДД УМВД Росси по г. Сургуту напоминает участникам дорожного движения – за нарушение Правил дорожного движения предусмотрено административное наказание согласно Российскому Законодательству!
Для справки: - ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ«Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей;
- ст. 12.29 КоАП РФ – «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей;
- ст. 12.30 КоАП РФ«Нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» - влечет наложение административного штрафа в размере от одной до одной тысячи пятисот рублей;
- ст. 12.18 КоАП РФ – «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении», - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 
ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки