Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 103 от 22.04.2004 О мерах по обеспечению охраны городских лесов от пожаров в 2004 году

22 Апреля 2004

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.1993 № 886 (в редакции от 27.12.1994) «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации»:

1. Утвердить:

1.1. Состав штаба по борьбе с лесными пожарами  на пожароопасный период 2004 года согласно приложению 1.

1.2. План мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с лесными пожарами в городских лесах, согласно приложению 2.

1.3. Оперативный план организации  тушения лесных пожаров с закреплением территории городских лесов согласно приложению 3.

1.4. Перечень организаций, мобилизующих людей на тушение лесных пожаров при чрезвычайной пожарной опасности в городских лесах, согласно приложению 4. Люди должны быть экипированы для проживания в лесу, обеспечены пожарным инвентарем, продуктами питания.

1.5. Список организаций, выставляющих посты на автодорогах при чрезвычайной пожарной опасности в городских лесах, согласно приложению 5.

1.6. Схему связи оповещения при возникновении лесных пожаров согласно приложению 6.

2. Комитету по природопользованию и экологии (Шароховская И.М.) в срок до 20.05.2004 заключить с отрядом государственной противопожарной службы № 1 договор по охране городских лесов от пожаров.

3. Отряду государственной противопожарной службы № 1, управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Каргин В.М., Абраров Р.Ф.) обеспечить патрулирование, своевременное тушение лесных пожаров в городских лесах, обеспечить прием, обработку сообщений о пожарах в зеленой зоне города Сургута, своевременное привлечение сил и средств для тушения пожаров.

4. Учреждениям, предприятиям, организациям всех форм собственности, проводящим работы или имеющим объекты на территории города Сургута:

4.1. Усилить контроль на пожароопасный сезон за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах  на территории города, наличием противопожарного оборудования, средств тушения лесных пожаров согласно нормам, установленным приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 29.10.1993 № 290 «О введении в действие норм обеспечения противопожарным оборудованием, средствами тушения лесных пожаров».

4.2. В случае возникновения лесного пожара в границах, установленных настоящим постановлением, немедленно сообщить в пожарную охрану, принять меры по его ликвидации своими силами и по требованию муниципального учреждения «Управление лесопаркового хозяйства», отряда государственной противопожарной службы № 1 и представителей штаба согласно приложению 1 в течение часа выделить людей, необходимую технику, инвентарь для тушения и ликвидации лесных пожаров согласно приложению 4.

4.3. Разработать и утвердить в срок до 31.05.2004 планы противопожарных мероприятий  по организации тушения лесных пожаров и согласовать с муниципальным учреждением «Управление лесопаркового хозяйства».

4.4. В разработанных планах противопожарных мероприятий указать:

- ответственного работника за выполнение мероприятий и организацию тушения лесных пожаров на согласованной территории;

- наличие пункта сосредоточения (адрес, телефон) противопожарного инвентаря и техники для перевозки людей к месту тушения лесных пожаров;

- график дежурства в праздничные и выходные дни;

- ответственных работников для связи.

4.5. Произвести в срок до 15.06.2004 очистку лесов от валежника, сухостоя, мусора и других легковоспламеняющихся материалов.

5. Возложить руководство и координацию выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров на муниципальное учреждение «Управление лесопаркового хозяйства».

6. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 И.о. Мэра  города                       В.А.Браташов

Скачать:

Приложения

Полезные ссылки