Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для граждан

О результатах социологического исследования на тему «Уровень коррупции в общественном мнении сургутян»

23 Января 2017

Оценивая уровень коррупции в городе Сургуте в 2016 году, большинство респондентов (55,7%) указали, что объём коррупционных явлений по городу средний, 36,6% опрошенных считают уровень коррупции высоким или очень высоким (в совокупности указанных оценок) и всего 6,8% участников опроса отметили, что уровень коррупции низкий, либо, что её в принципе нет.

При оценке динамики уровня коррупции за последний год, в отношении города Сургута отмечается незначительное увеличение процента ответов о росте уровня коррупции, и уменьшение частоты выбора ответов, свидетельствующих о снижении уровня её распространения. Однако, наибольшее число респондентов (более 50%) по-прежнему считают, что уровень коррупции не изменился (то есть, находится на среднем уровне).

В целом, рассматривая динамику ответов респондентов об уровне коррумпированности в различных органах и ведомствах на территории г. Сургута за последние три года, можно отметить снижение частоты ответов горожан о наличии коррупции в большинстве из представленных к оценке структур (органов).

Важным этапом исследования являлось определение степени вовлеченности жителей города Сургута в коррупционные процессы, а также определение мотивов совершения ими подобных поступков. За прошедший год число респондентов, указавших, что им не приходилось участвовать в действиях коррупционного характера, снизилось на 3%. Так, фактически каждый третий респондент в 2016 году сознался, что прибегал к вознаграждению «должностного лица».

Из числа респондентов, заявивших об использовании коррупционных схем (28,1%) при решении своих проблем, отвечая на вопрос: «Как Вы полагаете, смогли бы Вы решить свою проблему, не прибегая к вручению заинтересованному лицу подарков, денег, оказанию встречных услуг, или нет?», большинство респондентов (91,3%) в 2016 году признали, что острой необходимости в применении коррупционных действий не возникало.

Подводя итог, отметим, что важной особенностью, восприятия коррупции со стороны населения города, является избирательность оценочных суждений. Проявления коррупции на высших уровнях считается респондентами явлением крайне негативного характера. Кроме того, именно коррумпированность власти на высшем уровне – считается основной причиной распространения коррупции. Но совершение коррупционных практик на бытовом уровне для обеспечения более внимательного, оперативного решения проблем – считается оправданным.

Напомним, что дача взятки должностным лицам (включая иностранных должн. лиц) запрещена Уголовным кодексом РФ и ответственность за данное деяние прописана в ст. 291 УК РФ. При этом ответственность несет и то, кто получает взятку, и тот кто ее передает, вне зависимости от способа передачи взятки – это может быть как личный контакт с взяткополучателем, так и передача незаконного вознаграждения через третьих лиц (посредников). При этом, тот, кто давал взятку, освобождается от уголовной ответственности в том случае, если активно способствовует раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо после совершения преступления взяткодатель добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Социологическое исследование, посвящённое изучению общественного мнения об уровне коррупции, проведено в период с мая по ноябрь 2016 года. Полевой этап выполнен в мае – августе текущего года. Опрос осуществлялся методом формализованного интервью по месту жительства респондентов. Тип выборочной совокупности: стратифицированная, территориальная, случайная выборка (квотирование по полу, возрасту, территории проживания респондентов). Опрошено 500 респондентов – жителей г. Сургута, старше 18 лет.

 

Полезные ссылки