Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

Жилье

Памятка «Бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в муниципальном жилищном фонде (приватизация жилых помещений)»

29 Ноября 2018

В соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность в порядке бесплатной приватизации один раз.

Перечень документов, необходимых для принятия решения по приватизации жилого помещения, подлежащих предоставлению гражданами самостоятельно:

- заявление о предоставлении в собственность (приватизации) жилого помещения муниципального жилищного фонда, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, участвующими в приватизации, а также несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до 18 лет;

- оригинал договора социального найма на муниципальное жилое помещение;

- документы, удостоверяющие личность заявителя(ей) и членов их семей;

- документы, подтверждающие, что ранее право на бесплатную приватизацию жилых помещений на территории Российской Федерации не было использовано (в случае, если до июля 1999 года заявитель проживал не на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры);

- разрешение органов опеки и попечительства, в случаях, установленных законодательством;

- письменное согласие (отказ от права на приватизацию жилого помещения), не участвующих в приватизации всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также лиц, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением, на приобретение в собственность жилого помещения другими лицами (нотариально удостоверенное либо оформленное в присутствии специалиста учреждения);

- письменное согласие родителей (усыновителей), попечителей на приобретение в собственность несовершеннолетними жилого помещения жилищного фонда на условиях договора социального найма (в случае, если в приватизации жилого помещения жилищного фонда по договору социального найма участвуют несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет);

- отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение, который может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства;

- решение суда, вступившее в законную силу, о признании права на приватизацию занимаемого жилого помещения (в случае, если Администрация города не являлась стороной по делу);

- свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, (свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельства о регистрации либо расторжении брака).

Срок предоставления услуги не может превышать два месяца с момента подачи заявления.

 

Предоставление услуги осуществляется в три этапа:

  1. Подача заявления.
  2. Подписание договора.
  3. Сдача документов в муниципальное казённое учреждение многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута (далее МКУ «МФЦ») для государственной регистрации перехода права собственности.

 

Уполномоченный орган: муниципальное казенное учреждение «Казна городского хозяйства», отдел жилищного фонда (далее – учреждение).

Принятие решение о приватизации (об отказе в приватизации) жилого помещения осуществляет управление учёта и распределения жилья Администрации города (далее – управление).

Адрес учреждения: 628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Сургут, улица 30 лет Победы, дом 17, отдел учета жилищного фонда муниципального казенного учреждения «Казна городского хозяйства», кабинеты 111, 115, 120.

График работы учреждения: понедельник - с 9.00 до 18.00; вторник - пятница - с 9.00 до 17.00; перерыв на обед - с 13.00 до 14.00.

Прием граждан для получения консультации и выдачи результата по муниципальной услуге: понедельник, среда с 9.00 до 12.00; вторник с 14.00 до 17.00.

Выходные дни - суббота, воскресенье.

Контактные телефоны:

- начальник отдела приватизации жилищного фонда: 52-78-45.

Подробную информацию о порядке предоставления документов на рассмотрение и сроках приватизации жилого помещения граждане могут получить на приёме у специалиста учреждения либо по телефону: 52-78-53.

Адрес электронной почты учреждения: ougf@admsurgut.ru.

Адрес управления: 628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Гагарина, дом 11.

График работы управления: понедельник - с 9.00 до 18.00; вторник - пятница - с 9.00 до 17.00; перерыв на обед - с 13.00 до 14.00;

Выходные дни - суббота, воскресенье.

Контактные телефоны:

- приемная управления: 52-45-55 (тел./факс);

- заместитель руководителя управления: 52-45-34;

- начальник отдела учёта и оформления жилья управления: 52-45-57.

Адрес электронной почты специалиста управления: tkachuk_an@admsurgut.ru.

Информация о месте нахождения, справочных телефонах, графике работы, адресе официального сайта в сети «Интернет», адрес электронной почты МКУ «МФЦ».

Местонахождение МФЦ:     

628408, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, Югорский тракт, дом 8;

Местонахождение территориально обособленного структурного подразделения МФЦ: Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Профсоюзов, дом 11.

Многоканальный телефон для информирования и предварительной записи (3462) 20-69-26.

Адрес электронной почты: mfc@admsurgut.ru.

График работы по приему заявителей: понедельник: с 09.30-20.00; вторник: с 8.00 до 20.00; среда: с 8.00 до 20.00; четверг: с 8.00 до 20.00; пятница: с 09.30-20.00; суббота: с 8.00 до 18.00; воскресенье: выходной.

Информация об учреждении, управлении, МКУ «МФЦ» размещена на официальном портале Администрации города www.admsurgut.ru.

 

Полезные ссылки