Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы

Государственная регистрация заключения брака

02 Сентября 2021

Вопрос: каким образом я могу подать заявление на заключение брака и какие документы для этого требуются?

Ответ: подробная информация о порядке подачи заявления по ссылке: /article/20960/79570/Gosudarstvennaya-registraciya-zaklyucheniya-braka

 

Вопрос: Законодательство какого государства должно применяться к условиям заключения брака лица, имеющего несколько гражданств?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 156 Семейного кодекса РФ предоставляется право выбора применимого законодательства самому обладателю нескольких гражданств иностранных государств. 

 

Вопрос:

Я - вдова, собираюсь повторно вступить в брак. Надо ли мне до подачи заявления о регистрации брака в ЗАГС поставить штамп в паспорте о прекращении предыдущего брака?

Ответ: Нет, в паспорте не производится отметка о прекращении брака в случае смерти другого супруга. При подаче заявления о вступлении в брак Вам необходимо будет предъявить свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС, этого будет достаточно.

 

Вопрос : Нужно ли ждать месяц после подачи заявления, если мы хотим просто расписаться без торжественной церемонии?

Ответ:  Да, пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено заключение брака по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

 

Вопрос: Если жених и невеста хотят расписаться в строго оговоренный день, могут ли они подать заявление в ЗАГС за полгода вперед?

Ответ: Да, заявление на заключение брака необходимо подать за месяц и не позднее двенадцати месяцев до желаемой даты регистрации заключения брака  

 

Вопрос: Можно ли подать заявление о заключении брака через интернет?

Ответ: Да, при наличии Личного кабинет на Портале Госуслуг и подтвержденной учетной записи у жениха и невесты подать заявление необходимо через сайт  https://www.gosuslugi.ru/  

Рекомендуем ознакомиться с инструкцией в разделе «Подача заявления в электронном виде, перейдя по ссылке: /article/20960/79570/Gosudarstvennaya-registraciya-zaklyucheniya-braka, а также обязательно, после формирования заявления проверить не осталось ли ваше заявление в Черновиках, поскольку в этом случае оно не поступит в ЗАГС.

 

Вопрос: Мне через месяц исполняется 20 лет, так что мне необходимо поменять российский паспорт. При этом я планировала в ближайшее время бракосочетание и хочу взять фамилию мужа. Как мне поступить отложить бракосочетание до получения нового паспорта или же можно будет предъявить старый паспорт, а потом поменять по уже двум причинам - брак, смена фамилии и достижение 20 лет?

Ответ: При достижении 20 лет паспорт будет еще действителен до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения 20-летнего возраста. Поэтому Вы вправе подать заявление, зарегистрировать брак и произвести обмен паспорта в течение 90 дней после достижения Вами 20 лет.

Если на момент подачи заявления о заключении брака и  до дня регистрации пройдет более 90 дней по достижении 20 лет, то Вам потребуется,  подав заявление о заключении брака, до дня регистрации получить новый паспорт.

 

Вопрос: Мне 17 лет, я беременная и мы с моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и если да, то что для этого нужно.

Ответ: Для рассмотрения вопроса о разрешении вступления в брак до наступления брачного возраста (18 лет) необходимо до подачи заявления обратиться органы местного самоуправления по месту Вашего жительства.  При принятии положительного решения - в виде муниципального правового акта о разрешении вступления в брак, Вы будете иметь возможность подать заявление на регистрацию заключения брака, с назначение даты и времени государственной регистрации заключения брака на общих основаниях.

 

Вопрос: Сотрудник нашей организации скоро отмечает "Жемчужную свадьбу". Что нужно сделать, чтобы празднование прошло в торжественной обстановке?

Ответ: В городе Сургуте управление записи актов гражданского состояния Администрации города не проводит чествование юбиляров семейной жизни.
  Для подготовки проведения торжественной церемонии в честь семейного праздника заинтересованному лицу необходимо обратиться в МКУ «Дворец торжеств», расположенному в одном здании с управлением ЗАГС (бульвар Свободы), 5    тел.(3462) 950-950

 

Вопрос: У моей будущей жены есть ребёнок. Изменится ли его фамилия после регистрации брака матери, если она примет мою фамилию?

Ответ: У ребёнка остаётся фамилия, которую он получил при регистрации рождения. Изменение фамилии матери после регистрации брака не влечёт за собой изменения фамилии ребёнка, а также фамилии матери в свидетельстве о рождении.

 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли вызвать работника ЗАГСа зарегистрировать брак, в любое место празднования?

Ответ: Нет, статьей 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрены случаи, при которых государственная регистрация заключения брака производится вне органа ЗАГС:
       - в случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак;
- государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.
        В других случаях регистрации заключения брака вне здания не производится.

 

Вопрос: При подаче заявления на регистрацию брака, возможно ли выбрать время регистрации брака? Я нахожусь в положении, утренние часы были бы нежелательны ввиду плохого самочувствия.

Ответ: Дату и время регистрации заключения брака Вы выбираете при подаче заявления о заключении брака, с учетом свободных (доступных) даты и времени из интервалов, определенных органом ЗАГС.

 

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать заявление на регистрацию брака одному из молодоженов или обязательно присутствие обоих?

Ответ: Заявление о заключении брака  возможно подать следующими способами

- при личном обращении в орган ЗАГС;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута  по адресу: ул. Югорский тракт, 38, ТРЦ «Сургут Сити-Молл, телефон для справок: 20-69-26; ул. Профсоюзов,11 - ТРЦ «Агора» 4 этаж.

 - через Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

   При этом, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями (лицо, отсутствующее при подаче заявления, заполняет бланк установленной формы (бланк можно получить обративших в любой орган ЗАГС). Подпись в таком заявления, должна быть нотариально удостоверена.

 

 Вопрос: Проставляются ли в паспорта иностранных граждан органами ЗАГС штампы о регистрации брака? 

 Ответ: Только в паспорте граждан Республики Беларусь.

 

 Вопрос: Оба желающих зарегистрировать брак (жених и невеста) проживают в г. Сургуте, но прописаны в подмосковных городах Наро-Фоминск и Зарайск. Регистрации в г. Сургуте нет. Необходима ли прописка или регистрация в г. Сургуте для регистрации брака? Если да, то нужно прописываться / регистрироваться обоим или достаточно одному?

Ответ: зарегистрировать брак можно в любом органе ЗАГС, независимо от места жительства.

 

Вопрос: Не могли бы Вы сообщить какие требуются документы для вступления в брак с иностранным гражданином?

Ответ:. Для подачи заявления о заключении брака иностранному гражданину необходимо представить оригиналы следующих документов:
- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории РФ и нотариально удостоверенный перевод паспорта;
- справка о семейном положении (вид, срок действия и порядок выдачи справки определяется той страной, гражданином которой является лицо, желающее вступить в брак) и нотариально удостоверенный перевод документа, подтверждающего семейное положение;
- если гражданин ранее состоял в браке – документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, решение суда о расторжении брака). В том случае, если документ составлен иностранным государством, то требуется  его нотариально удостоверенный перевод;
- сведения об уплате государственной пошлины за заключение  брака в размере 350 рублей.

 

 Вопрос: Должны ли ехать на Родину для заключения брака граждане России, постоянно или временно живущие на территории другого государства?

Ответ: Нет, не должны. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

 

Вопрос: Можно ли вообще отказаться от торжественной регистрации или попросить изменить текст?

Ответ: Можно. Торжественная регистрация брака проводится только по желанию вступающих в брак. Брак можно зарегистрировать также и не торжественно, в специально отведенном для этого кабинете.

 

 Вопрос: Имеют ли право работники Органов ЗАГС отказать в регистрации брака гражданам, желающим вступить в брак? Должны ли они объяснять причину?

Ответ: Да, в том случае, если лицами, вступающими в брак не предъявлены документы, необходимые для принятия заявления о заключении брака или, если сотрудникам органа ЗАГС станет известно о существовании причин, препятствующих регистрации брака. Причина отказа, безусловно, объясняется.

 

Вопрос: Возможно ли на свадебной церемонии обойтись без свидетелей?

Ответ: Да, в настоящее время подписи свидетелей в записи акта о регистрации брака не предусмотрены.

 

Вопрос: Скажите установлен ли предельный возраст для вступления в брак?

Ответ: Нет, предельного возраста для вступления в брак не установлено.

 

Вопрос: Для чего вообще нужна государственная регистрация брака?

Ответ: Нужно определиться с понятием «брак». Брак — это юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Следовательно, государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан.

 

Вопрос: Можно ли при заключении брака избрать двойную фамилию? 

Ответ: Да, в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия обоим супругам, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. 

 

Вопрос: Возможно ли зарегистрировать брак немедленно?

Ответ: Согласно абз.2 п.1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин (особых обстоятельств), подтвержденных документами, орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца. При этом, обязанность руководителя сокращать срок государственной регистрации заключения брака нормами действующего законодательства не предусмотрена.

      В том случае, если указанные обстоятельства руководитель органа ЗАГС не считает уважительными, отсутствуют подтверждающие документы, или предлагаемая руководителем органа ЗАГС для сокращения дата не устраивает лиц, желающих вступить в брак, то сокращение времени ожидания не производится.

 

Вопрос: Если один из брачующихся передумал вступать в брак, уже находясь в отделе ЗАГС, его паспорт проштампован, свидетельство выписано, он считается вступившим в брак?

Ответ: Нет. Если актовая запись о браке не подписана, брак не может считаться зарегистрированным.

 

Вопрос: В какой момент свадебной церемонии нужно определиться с будущей фамилией?

Ответ: Определиться с будущей фамилией необходимо до начала  оформления записи акта о заключении брака. 

 

Вопрос: Можно ли при регистрации брака обменяться кольцами нетрадиционной формы или надеть их на левую руку?

Ответ: Да, возможно по желанию молодоженов 

 

Вопрос: Согласие о вступлении в брак, спрашиваемое работником отдела ЗАГС у жениха и невесты, носит формальный характер?

Ответ: Нет. В соответствии со ст.12 Семейного кодекса Российской Федерации жениха и невесту спрашивают, является ли их решение свободным и обдуманным. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины является одним из основных условий заключения брака. Если кто-то из них ответит «нет», брак не может быть зарегистрирован.

 

 Вопрос: Подскажите, мы хотим с будущим мужем при регистрации брака взять девичью фамилию его матери. Это возможно?

Ответ: Нет, в качестве общей фамилии может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Возможно так же каждому супругу оставить свою добрачную фамилию.

 

Вопрос: Можно ли в записи акта о государственной регистрации брака указать отчество лица, вступающего в брак, если отчество отсутствует в паспорте?

Ответ: Нет, сведения о фамилии, имени, отчестве каждого из лиц, вступающих в брак, вносятся в запись акта о заключении брака на основании документа, удостоверяющего личность.

 

Вопрос: Мой будущий супруг вследствие болезни не может подписать заявление о заключении брака. Как можно разрешить эту проблему?

Ответ: Если лицо вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать заявление, то по его просьбе заявление может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых лицо, подающее заявление, не могло подписать его собственноручно.
 

Вопрос: Мы, граждане Российской Федерации зарегистрировали брак в США. Нужно ли нам повторно регистрировать заключение брака в России?

Ответ: Нет. Повторная регистрация заключения брака, ранее зарегистрированного в компетентных органах иностранного государства, в Российской Федерации не производится. Для использования имеющегося документа о браке на территории Российской Федерации его необходимо легализовать в компетентных органах США и перевести на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена. 

        Кроме того, дополнительно, данные о зарегистрированном браке подлежат внесению в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, после предъявления Вами уведомления и легализованного свидетельства о заключении брака с нотариальным переводом. В результате, у Вас будет свидетельство, выданное США и справка о внесении данных о заключенном брака в ЕГР ЗАГС.

 

 Вопрос: Что делать, если заявление о государственной регистрации заключения брака я подал (подала) на старый паспорт, а теперь получил (получила) новый?

Ответ: В данной ситуации, новые паспортные данные специалисты укажут в актовой записи в день регистрации. Регистрация брака состоится.

 

Вопрос: Скажите пожалуйста, сколько составляет госпошлина за государственную брака и можно ли оплатить её одной квитанцией?

Ответ: за государственную регистрацию заключения брака государственная пошлина в составляет  350 рублей, которая может быть уплачена одной квитанцией женихом или невестой .

 

Вопрос: Подскажите пожалуйста, мы с женихом однофамильцы, после заключения брака придётся ли мне менять паспорт?

Ответ: Нет, в Вашем случае (в связи с изменением семейного положения) паспорт обменивать в органах миграционной службы не потребуется. 

 

Вопрос: Подскажите пожалуйста, является ли препятствием для заключения брака тот факт, что мой жених старше меня на 28 лет?

Ответ: Нет.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

 

Вопрос: Скажите, где будет проходить регистрация с осужденным?

Ответ: Регистрация брака с осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего исправительного учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Полезные ссылки