Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление кадров и муниципальной службы

Информация о деятельности комиссии

Информация о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города за 3 квартал 2015 года

23 Ноября 2015

В 3 квартале 2015 года проведено 8 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города, на которых рассмотрено 14 вопросов в отношении 20 человек, в том числе:

  1. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципальных служащих в связи с осуществлением ими иной оплачиваемой деятельности
    в отношении 9 муниципальных служащих, которые в свободное от работы время осуществляют иную оплачиваемую деятельность (педагогическая). Во всех случаях конфликт интересов отсутствует.
  2. О наличии (отсутствии) личной заинтересованности у муниципального служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов в связи с владением им ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций). Конфликт интересов не установлен.
  3. О рассмотрении материалов проверки, свидетельствующих о представлении неполных сведений 7 муниципальными служащими о своих доходах и 1 муниципальным служащим о доходах своего супруга.

Комиссией в отношении 6 муниципальных служащих установлен факт нарушения законодательства о муниципальной службе в части неполного указания своих доходов за отчетный период - 2014 год. При решении вопроса о применении дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Учитывая, что в совершении проступков отсутствовал умысел работников, (сумма дохода составила незначительный размер - менее 1% от совокупного годового дохода; допущена техническая опечатка при заполнении суммы годового дохода; при заполнении сведений о доходах использована справка формы 2-НДФЛ за иной отчётный период) к дисциплинарной ответственности служащие не привлекались. Также комиссией указано муниципальным служащим о необходимости соблюдения законодательства о муниципальной службе, в части указания полных и достоверных сведений о доходах за отчетный период.

В отношении 1 муниципального служащего установлено, что имеются факты нарушения законодательства о муниципальной службе в части неполного указания своих доходов за отчетный период 2014 год и нарушения срока, установленного для представления уточненных сведений. Муниципальному служащему снижено ежемесячное денежное поощрение на 50% за допущенные нарушения.

В отношении 1 муниципального служащего, представившего неполные сведениях о доходах своего супруга, установлено, что имеется факт нарушения законодательства о муниципальной службе в части нарушения срока, установленного для представления уточненных сведений. В связи с тем, что сумма неуказанного дохода составила значительный размер снижено ежемесячное денежное поощрение на 50% за допущенные нарушения.

  1. 4. О рассмотрении жалобы гражданина в отношении муниципальных служащих управления учёта и распределения жилья Администрации города о наличии (отсутствии) конфликта интересов и нарушении требований к служебному поведению.

Комиссией установлено, что факты, изложенные в жалобе гражданина, не подтвердились объективными данными и не содержат признаков личной заинтересованности муниципальных служащих, которые могли бы привести к конфликту интересов, нарушению требований к служебному поведению и нарушению норм Кодекса профессиональной этики работников органов местного самоуправления города Сургута.

Управлению учёта и распределения жилья рекомендовано подготовить проект постановления о внесении изменений в текст расписки-уведомления в получении документов для постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по месту жительства административного регламента, утвержденного постановлением Администрации города от 20.04.2012 № 2746, графу для указания крайней даты получения ответа заявителем.

Полезные ссылки