Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление кадров и муниципальной службы

Информация о деятельности комиссии

Выписки из протоколов заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города за 4 квартал 2017 года

17 Января 2018

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города за 4 квартал 2017 года

 

06 октября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 30), на котором рассмотрены вопросы:

  1. О рассмотрении материалов проверки, свидетельствующей о предоставлении муниципальным служащим неполных сведений о банковских счетах в своей справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014, 2015, 2016 отчетные периоды.
  2. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципальных служащих Администрации города в связи с осуществлением ими иной оплачиваемой работы.

 

По первому вопросу повестки дня комиссией принято решение:

  1. 1. Установить, что имеется факт нарушения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в части представления Ф.И.О. неполных сведений о счетах в банках в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, т.к. ею не указаны 3 банковских счета за 2014, 2015 2016 отчетные периоды.
  2. В связи с истечением срока давности, учитывая смягчающие обстоятельства, также движение денежных средств по счетам в отчетном периоде не осуществлялось, проценты не начислялись, рекомендовать Главе города не применять к Ф.И.О. дисциплинарное взыскание, но снизить ей размер ежемесячного денежного поощрения на 10%.
  3. Предупредить Ф.И.О. о необходимости соблюдения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции, не допускать нарушений в части указания неполных и (или) недостоверных сведений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи.

 

По второму вопросу повестки дня комиссией приняты решения:

  1. I. В отношении муниципального служащего Ф.И.О., начальника отдела … комитета…. Администрации города:
  2. Конфликт интересов в действиях Ф.И.О., начальника отдела … комитета … при осуществлении ею педагогической деятельности в БУ ВО «…», отсутствует.
  3. Руководителю управления кадров и муниципальной службы довести решение комиссии до Ф.И.О.

 

  1. II. В отношении муниципального служащего Ф.И.О., главного специалиста отдела … управления …. Администрации города:
  2. В связи с тем, что без полного анализа невозможно установить наличие либо отсутствие конфликта интересов в действиях Ф.И.О., главного специалиста отдела … управления …, при осуществлении им педагогической деятельности в …, перенести настоящее заседание комиссии для принятия решения в отношении Ф.И.О. по итогам представления информации (заключения) …. управлением.
  3. Правовому управлению в срок до 12.10.2017 подготовить информацию об осуществлении Ф.И.О. функций муниципального управления в отношении МБУ ДО «…»; как работа в МБУ ДО «…» может повлиять на исполнение Ф.И.О. служебных обязанностей в отношении данной организации и может ли привести к конфликту интересов при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей.
  4. Руководителю управления кадров и муниципальной службы довести решение комиссии до Ф.И.О.

 

11 октября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 31), на котором рассмотрены вопросы:

  1. О рассмотрении материалов проверки по вопросу соблюдения требований к служебному поведению муниципальным служащим Ф.И.О., начальником управления … .
  2. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципального служащего Администрации города в связи с осуществлением им иной оплачиваемой работы.

 

По первому вопросу повестки дня комиссией принято решение:

  1. Установить, что имеется факт нарушения статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ в части возникновения личной заинтересованности Ф.И.О., которая приводит или может привести к конфликту интересов и непринятию им мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, рекомендовать Главе города:

- применить к Ф.И.О. дисциплинарное взыскание в виде замечания;

- в 30-тидневный срок принять меры по урегулированию конфликта интересов, осуществив перевод Ф.И.О. на другую должность.

  1. Отделу по вопросам общественной безопасности управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов в срок до 01.03.2018:

- провести работу, связанную с выявлением родственных связей среди работников муниципальных организаций, которая влечет или может повлечь возникновение конфликта интересов;

- принять меры по устранению выявленных нарушений.

  1. Предупредить Ф.И.О. о необходимости соблюдения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции и в дальнейшем принимать меры по урегулированию конфликта интересов и (или) по недопущению его возникновения в соответствии с требованиями законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции.
  2. Управлению кадров и муниципальной службы подготовить ответ в Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по обращению Ф.И.О.

 

По второму вопросу повестки дня в отношении муниципального служащего Ф.И.О., главного специалиста отдела … управления…. Администрации города комиссией принято решение:

  1. Конфликт интересов в действиях Ф.И.О., главного специалиста отдела … управления … Администрации города, при осуществлении им педагогической деятельности в МБУ ДО «…», отсутствует.
  2. Руководителю управления кадров и муниципальной службы довести решение комиссии до Ф.И.О.

 

18 октября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 32), на котором рассмотрены материалы проверки по вопросу соблюдения требований к служебному поведению муниципальным служащим Ф.И.О.., главного специалиста отдела … департамента … .

 

Комиссией принято решение:

  1. Установить, что имеется факт нарушения Ф.И.О..:

1.1. Пункта 2 части 1 статьи 12, пункта 1 части 1 статьи 14.2 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в части ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей при подготовке документов.

1.2. Пунктов 1.3, 1.5 Кодекса профессиональной этики работников органов местного самоуправления г. Сургута, утвержденного постановлением Главы города Сургута от 11.12.2009 № 86 в части:

- добросовестного и эффективного исполнения своих должностных обязанностей;

- укрепления авторитета органов местного самоуправления, доверия граждан к власти.

1.3. Учитывая, что для применения дисциплинарного взыскания истек срок давности, предлагается рекомендовать Главе города снизить Ф.И.О. размер ежемесячного денежного поощрения на 50 %.

  1. Управлению … совместно с … управлением подготовить ответ в Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по обращению гражданина Ф.И.О.
  2. Предупредить Ф.И.О. о необходимости соблюдения законодательства о муниципальной службе, Кодекса профессиональной этики работников органов местного самоуправления г. Сургута и не допускать нарушений в части исполнения должностных обязанностей при подготовке различных видов документов.
  3. Руководителю департамента городского хозяйства провести разъяснительную беседу в коллективе, на предмет исполнения специалистами департамента … должностных обязанностей при подготовке документов добросовестно и надлежащим образом, на высоком уровне и в срок. Принять меры по устранению выявленных нарушений. Отчитаться о проделанной работе в срок до 01.12.2017.

 

30 октября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 33), на котором рассмотрены вопросы:

  1. О рассмотрении уведомления муниципального служащего о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения.
  2. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципального служащего Администрации города в связи с осуществлением иной оплачиваемой работы.

 

По первому вопросу повестки дня комиссией принято решение:

  1. 1. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города:

- в срок до 20.11.2017 провести проверку сведений, содержащихся в уведомлении Ф.И.О., начальника управления …, по факту получения ею письма на электронный адрес рабочей почты о подтверждении поступления денежных средств на счет.

- в срок до 27.11.2017 представить Главе города материалы проверки и заключение комиссии по ее результатам.

 

По второму вопросу повестки дня в отношении муниципального служащего Ф.И.О., специалиста-эксперта отдела … управления…. Администрации города комиссией принято решение:

  1. Конфликт интересов в действиях Ф.И.О., специалиста-эксперта отдела … управления … Администрации города при осуществлении ею педагогической деятельности в … , отсутствует.
  2. Управлению … довести решение комиссии до Ф.И.О.

 

03 ноября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 33), на котором рассмотрен вопрос о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации.

 

Комиссией принято решение:

  1. Перенести заседание комиссии по вопросу о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации в связи с обращением Ф.И.О. на 07.11.2017 в 15.00 час.
  2. Ф.И.О. в срок до 12.00 час. 07.11.2017 представить письменную информацию о должностных обязанностях заместителя генерального директора … ООО «…».

 

07 ноября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 35), на котором рассмотрен вопрос о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации.

 

Комиссией принято решение:

  1. Основания для рассмотрения по существу обращения Ф.И.О. о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации отсутствуют.
  2. Уведомить Ф.И.О. о необходимости исполнения статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» после увольнения из Администрации города и трудоустройстве на новое место работы в течение двух лет с момента увольнения.
  3. Выдать выписку из протокола заседания комиссии Ф.И.О.

 

21 ноября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 36), на котором рассмотрены вопросы:

  1. О даче заключения по итогам проверки сведений, содержащихся в уведомлении муниципального служащего Ф.И.О., начальника управления …, по факту получения ею письма на электронный адрес рабочей почты о подтверждении поступления денежных средств на счет.
  2. Информация управления кадров и муниципальной службы о выполнении решений комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города, принятых на заседаниях 16.05.2017, 26.05.2017, 12.09.2017, 18.10.2017.

 

Заключение комиссии:

В соответствии с федеральными законами от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», распоряжением Администрации города от 09.11.2009 № 3438 «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации города к совершению коррупционных правонарушений» комиссией проведена проверка сведений, содержащихся в уведомлении Ф.И.О., начальника управления …, по факту получения ею письма на электронный адрес рабочей почты о подтверждении поступления денежных средств на счет.

Проведенной проверкой, а также в ходе заседания комиссии установлено:

  1. 1. Нормы федеральных законов от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также распоряжение Администрации города от 09.11.2009 № 3438 «О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации города к совершению коррупционных правонарушений» муниципальным служащим Ф.И.О., начальником управления …, соблюдены.
  2. 2. Оснований для принятия к Ф.И.О. мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не имеется.

 

По второму вопросу повестки дня информация управления кадров и муниципальной службы комиссией принята к сведению. Решение комиссии, принятые на заседаниях 16.05.2017 (протокол № 14), 26.05.2017 (протокол № 15), 12.09.2017 (протокол № 28), 18.10.2017 (протокол № 32), считаются исполненными, сняты с контроля.

 

30 ноября 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 37), на котором рассмотрен вопрос о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации.

 

Комиссией принято решение:

  1. Дать Ф.И.О. согласие на замещение должности заместителя директора в … .
  2. Указать Ф.И.О. на необходимость исполнения статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  3. Выдать выписку из протокола заседания комиссии Ф.И.О.

 

12 декабря 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 38), на котором рассмотрены вопросы:

  1. О наличии (отсутствии) личной заинтересованности муниципального служащего Администрации города, которая приводит или может привести

 к конфликту интересов в связи с владением ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций).

  1. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципального служащего Администрации города в связи с осуществлением им иной оплачиваемой работы, а также о нарушении им законодательства

о муниципальной службе.

  1. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципального служащего Администрации города в связи с осуществлением ею иной оплачиваемой работы.

 

По первому вопросу повестки дня комиссией принято решение:

  1. Установить, что конфликт интересов у Ф.И.О., главного специалиста отдела … управления …, в связи с владением ценными бумагами ПАО «…», ОАО «…», ОАО «…», отсутствует.

 

По второму вопросу повестки дня комиссией принято решение:

  1. Установить, что конфликт интересов в действиях муниципального служащего Ф.И.О., заместителя начальника отдела …, при осуществлении им педагогической деятельности в БУ ВО ХМАО–Югры «…», отсутствует.
  2. Установить факт неисполнения муниципальным служащим требований части 2 статьи 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в связи с чем, рекомендовать Главе города снизить Ф.И.О. ежемесячное денежное поощрение на 50%.
  3. Предупредить Ф.И.О. о строгом соблюдении законодательства о муниципальной службе, не допускать нарушений.

 

По третьему вопросу повестки дня комиссией в отношении муниципального служащего Ф.И.О., начальника отдела … управления … принято решение:

  1. Конфликт интересов в действиях Ф.И.О., начальника отдела … управления …, при осуществлении ею педагогической деятельности в филиале ФГО БУ ВО «…», отсутствует.
  2. Управлению кадров и муниципальной службы довести решение комиссии до Ф.И.О.

22 декабря 2017 года состоялось заседание комиссии (протокол № 39), на котором рассмотрен вопрос о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

Комиссией принято решение:

  1. Установить факт нарушения Ф.И.О., начальником отдела ... управления …, законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в части представления неполных сведений о доходах за отчетный период 2016 года.
  2. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, рекомендовать Главе города не применять дисциплинарное взыскание, снизить Ф.И.О. размер ежемесячного денежного поощрения на 10 %.
  3. Предупредить Ф.И.О. о необходимости соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в части указания полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи.

Полезные ссылки