Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у обучающихся

Организация деятельности по информационному противодействию терроризму

12 Августа 2019

Информация о реализации программ

Департамент образования является соисполнителем муниципальных программ «Профилактика правонарушений и экстремизма в городе Сургуте до 2030 г.», утвержденная постановлением Администрации города от 02.12.2014 №8089,
(с последними изменениями), «Плана комплексных мероприятий по профилактике терроризма и реализации на территории города Сургута Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации на 2018-2020 годы», утвержденный распоряжение Главы города от 21.10.2014 № 55 (с последующими изменениями).

Департаментом образования реализуются меры по повышению квалификации специалистов департамента образования и педагогических работников по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

В 2018 году участниками курсов и инструкторско-методических семинаров стали: – 157 педагогических работников подведомственных образовательных организаций;

– 6 специалистов департамента образования и МКУ «Центр диагностики и консультирования» по вопросам: «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ. Практика применения ФЗ от 23.06.2016 № 182-ФЗ в части профилактики правонарушений, противодействия терроризму и экстремистской деятельности.

Департаментом образования ежегодно проводится тестирование учащихся
9-11-х классов по вопросам социально-политической толерантности
. Вопросы предоставлены специалистами отдела по вопросам общественной безопасности, скорректированы специалистами департамента образования и сотрудниками УМВД России по городу Сургуту Участниками тестирования в 2018 году стали
5 448 учащихся, что составляет 90% от общей численности. Результаты тестирования ежегодно рассматриваются на заседании межведомственной комиссии
по противодействию экстремистской деятельности муниципального образования городской округ город Сургут.

На уровне муниципальной системы образования реализованы курсы, проекты и мероприятия, направленные на профилактику экстремистской деятельности, гармонизацию межнациональных, межконфессиональных отношений, реализацию государственной национальной политики:

  • проект «Растем вместе» (формирование у учащихся культуры толерантности и этнокультурной компетентности). Цель проекта – координация деятельности образовательных учреждений города по формированию у школьников культуры толерантности и этнокультурной компетентности.
  • проект «Говорю и читаю по-русски» ориентирован на формирование читательской компетентности у детей мигрантов.
  • проект «Три ратных поля России в Сургуте». Цель проекта – создание единого образовательно-воспитательного пространства, способствующего развитию у обучающихся познавательного интереса к изучению истории России, воспитанию духовно-нравственных качеств и формированию гражданской идентичности.

В ноябре 2018 года состоялся муниципальный этап конкурса рисунка «Терроризм! Угроза обществу» (более 80 учащихся приняли участие. Цель конкурса –  формирование у учащихся негативного отношения к идеям экстремизма и терроризма. Конкурс проводился по номинациям: «На страже покоя»; «Выбор за тобой»; «Нет терроризму»).

С целью профилактики совершения противоправных деяний, связанных
с экстремистской и террористической деятельностью, а также с целью обеспечения правопорядка сотрудниками УМВД России по городу Сургуту совместно
с образовательными учреждениями разработан комплекс профилактических мероприятий.

Ежегодно в городском митинге, посвященному Дню солидарности в борьбе
с терроризмом, принимают участие не менее 50 учащихся общеобразовательных учреждений города. В 37 общеобразовательных учреждениях проходят классные часы, минуты молчания, уроки памяти, посвященные памяти жертв терроризма. Общее число участников мероприятий более 49 000 учащихся.

В общеобразовательных учреждений утвержден план по профилактике правонарушений и экстремизма, график встреч учащихся и родителей (законных представителей) с сотрудниками УМВД России по городу Сургуту (не менее одной встречи в месяц). С целью профилактики совершения противоправных деяний, связанных с экстремистской и террористической деятельностью, а также с целью правового просвещения субъектов образовательного процесса в течение 2018/19 учебного года состоялись более 270 бесед с учащимися 5-11 классов (более 25 000 учащихся) и 35 родительских собраний (более 15 000 человек). В ходе встреч в формате бесед, диспутов специалисты и сотрудники УМВД России по городу Сургуту информировали слушателей об административной, уголовной и иных видах ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности.

07 декабря 2018 года прошел единый классный час для учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений города в формате видеоконференции
с приглашением сотрудника УМВД России по городу Сургуту на тему «Разъяснения уголовной и административной ответственности за размещения в социальных сетях информации экстремистского и террористического характера».

Организованы мероприятия с участниками образовательного процесса: классные тематические часы, встречи, дискуссии, беседы –  по воспитанию у учащихся патриотизма, культуры мирного поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы, обучению навыкам бесконфликтного общения, а также умению отстаивать собственное мнение, противодействовать социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую и террористическую деятельность по темам: «Сила России в единстве народов»,
«Я и другой»,  «Легко ли быть особенным», «Будущее за нами», «Умей дружить»,  «Молодежь против экстремизма»,  «Терроризм – угроза, которая касается каждого». Традиционными стали мероприятия, приуроченные к Дню народного единства, Международному дню толерантности, Дню Государственного флага Российской Федерации, Дню Конституции Российской Федерации, Дню молодого избирателя, Дню правовой помощи детям. В 2017 году организовано более 2 000 мероприятий различного формата в рамках празднования указанных календарных дат.

С 2012 года в муниципальных образовательных учреждениях реализуется программа «Социокультурные истоки», которая направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Отечестве, в том числе, на основе православной культуры. Содержание программы нацелено на формирование идентичности и готовность сотрудничества
в современном полиэтническом и поликультурном социуме. Программа успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся различных культурных традиций, так как она возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур. В 2018/19 учебном году программу «Социокультурные истоки» изучают 41 210 учащихся 1-9-х классов в 36 муниципальных общеобразовательных учреждениях. Надежными социальными партнерами по реализации программы «Социокультурные истоки», «Воспитание на социокультурном опыте» являются представители Сургутского благочиния, которые принимают активное участие во внеурочных, внеклассных мероприятиях с участием родителей и учащихся.

В 2018/19 учебном году 4 938 учащихся изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках учебного курса учащиеся 4-х классов рассматривают вопросы бесконфликтного поведения в обществе.

Департаментом образования заключены соглашения по взаимному сотрудничеству образовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города, с Сургутским благочинием Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, Региональной  общественной организацией «Духовное управление мусульман ХМАО – Югры» с целью проведения совместных мероприятий в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи города Сургута.

Учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2019 году был реализован в 34 общеобразовательных учреждениях.

В 2019 году мероприятия в рамках Дней безопасности состоялись в 37 общеобразовательных учреждениях с участием более 48 000 учащихся, педагогов и родительской общественности, организовано более 450 мероприятий по вопросам формирования навыков безопасного поведения, в том числе по просвещению школьников по вопросам в сфере гармонизации межнациональных отношений, недопущение проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве. 3 сентября 2019 года в 37 муниципальных общеобразовательных организациях пройдет более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В образовательных учреждениях регулярно осуществляется сверка справочно-библиотечного аппарата фонда библиотеки с федеральным списком экстремистских материалов, который размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (далее – МЮРФ). Ежемесячно, ведется анализ информационных материалов, хранящихся в открытом доступе для посетителей (информационные материалы, хранящиеся на стеллажах в читальных залах), данные сверки вносятся в журнал «Журнал сверки Федерального списка экстремистских материалов с фондом библиотеки общеобразовательной организации».

Сотрудники МАУ «ИМЦ» имеют доступ к фондам библиотеки образовательной организации в любое время в течение рабочего дня для осуществления аудита по выявлению материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Ежеквартально в общеобразовательных организациях подведомственных департаменту образования проводится аудит по выявлению в библиотечных фондах образовательных организаций материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, проверка на предмет наличия необходимых документов по выявлению в библиотечных фондах общеобразовательных организаций материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Контентная фильтрация ресурсов сети интернет осуществляется в 100 % образовательных учреждениях через сервис SkyDNS для исключения доступа обучающихся к сайтам экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет, не совместимым с образовательным процессом.

В целях культурно-языковой адаптации дети мигрантов совместно с одноклассниками вовлекаются в проектную деятельность, участвуют в городских массовых мероприятиях.

Во всех образовательных организациях, обучающих детей мигрантов,  разработан комплекс мероприятий.

С 2014 года на базе 4 образовательных организаций (МБОУ СОШ № 4, 7, 12, 22 имени Г.Ф. Понамарева) открыты Центры культурно-языковой адаптации детей мигрантов. В Центрах реализуются программы изучения русского языка и социализации (адаптации) детей мигрантов.

На портале педагогического сообщества surwiki.ru размещена информация о результатах деятельности Центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов за 2018/19 учебный год, а также методические материалы (актуальный опыт) по адаптации в новой культурно-языковой среде детей, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья. На сайтах общеобразовательных организаций, на базе которых работают Центры, регулярно размещается информация о работе с детьми-мигрантами.

Памятки по профилактике терроризма размещены на портале «Образование Сургута» (http://edu-surgut.ru/department/all/index.php). На официальных сайтах общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города, во вкладках «Обучающимся» и «Родителям» размещен подраздел «Противодействие экстремистской и террористической деятельности» со ссылкой на государственный портал по профилактике экстремизма.

Полезные ссылки