Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Сохраняя леса, сохраним экологию Сургута!

04 Августа 2016

Управление по природопользованию и экологии Администрации города в очередной раз призывает всех жителей города, руководителей организаций независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей и садово-огороднические товарищества о сохранении наших лесов, парков, скверов, зеленых зон города Сургута от пожаров. Не допустить пожар в лесу - обязанность каждого!

Примерно восемь из десяти огненных стихий в лесу и на прилегающих территориях происходят вследствие перехода огня неконтролируемых палов сухой травы, брошенных в тлеющем состоянии окурков и спичек и множества им подобным необдуманным действиям неосторожного обращения населения с огнем.

К большому сожалению статистические данные указывают, что основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. ПОЖАР ОПАСЕН! Загораются леса и торфяники, погибают птицы и животные, от дыма задыхаются люди, сгорают дома и хозяйственные постройки, образуется смог, висящий над городами и селениями, от которого нет спасения, повреждаются объекты экономики, материальные ценности, наносится наибольший экологический и экономический ущерб природным ресурсам.

Призываем всех горожан принять активное участие в охране лесов от пожаров! Лес - это наиболее емкий резервуар генетического разнообразия, самое мощное средство обогащения атмосферы кислородом и очистки воздушного бассейна от загрязнений.

Находясь в лесу и прилегающих территориях следует помнить следующие правила:

- Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.

- Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.

- Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.

- Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого может начаться пожар и деревья погибнут.

- Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.

- При посещении леса, людям следует избегать курения. Помните! Что от не затушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

- Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не вытряхивайте из курительных трубок горящую золу, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.

- Нельзя оставлять в лесу бутылки, осколки стекла, другой мусор, выжигать траву.

- Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Осторожно! Обнаружен пожар

Главное в борьбе с лесными пожарами вовремя обнаружить и особенно вовремя начать тушить. 

В случае обнаружения травяного, торфяного или лесного пожара необходимо незамедлительно звонить на прямую линию МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба города Сургута» по тел.:

- городского номера 01; 050; 21-45-40;

- сотовой связи 101; 112 (кроме оператора сотовой связи «Билайн»).

Единый бесплатный номер, работает круглосуточно.

 

Что делать, если Вы оказались в зоне очага пожара в лесу или на торфянике

Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно сбить, захлёстывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя. 

Если у Вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:

- Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны.

- Организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле, · выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня; если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой.

- Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, там воздух менее задымлён, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью.

- После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу с городского номера 01, с сотового 101 или 112.

 

Полезные ссылки