Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Отзыв на статью, опубликованную в газете "Сургутская трибуна"

31 Января 2008

                                    Уважаемые жители города Сургута! Учащиеся школ и их родители!

Комитет по природопользованию и экологии Администрации города официально заявляет, что в информации, размещенной на страницах газеты «Сургутская трибуна» преувеличена степень опасности для МОУ СОШ № 1, школы-интерната для слабослышащих детей и музыкальной школы № 2, исходящей от природного газа радона. Чтобы прояснить ситуацию, комитет считает необходимым дать соответствующие разъяснения по этому поводу.

Радон - это природный инертный газ, не вступающий в химические связи, растворимый в воде. Основными источниками поступления радона внутрь помещений являются: почва (грунт) под зданием и около него, строительные материалы (гранит, пемза), природный газ. Наиболее неблагоприятными с точки зрения повышенного содержания радона являются подвальные и полуподвальные помещения. Концентрация радона в воздухе на 1-х и выше этажах отсутствует (газ тяжелый и не поднимается вверх).

Существуют три категории для определения концентрации радона в воздухе:
I категория - не требует никаких специальных мероприятий
II категория - необходимо проводить регулярные проветривания помещений
III категория - требуется установка приточно-вытяжной вентиляции

Радон легко выносится из помещений потоками воздуха, поэтому основная мера защиты от радона - это регулярное проветривание. Наилучшие результаты снижения радонового риска в зданиях дает правильно выполненная вентиляция, а также изолирование подвальных помещений от почвы (бетонирование полов).

Все знают о лечебном эффекте от слабого облучения радоном. Более миллиона человек ежегодно на мировых курортах принимают радоновые ванны, пьют радоносодержащие воды и вдыхают обогащенный радоном воздух.

Комитет по природопользованию и экологии заверяет сургутян, что радиационный фон в городе стабильный и не представляет опасности для жителей города.

Комитет по природопользованию и экологии

Полезные ссылки