Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Давайте беречь природу и чистоту нашего города!

15 Марта 2019

В городе Сургуте интенсивно благоустраиваются парки и скверы, появляются новые благоустроенные территории, которые преображают облик нашего города, поддержание в них порядка и бережного отношение ко всему живому, одно из главных основополагающих правил, обеспечивающих здоровье животного мира, обитающего в совокупной экосистеме нашего города.

Основная проблема - отсутствие культуры поведения в общественных местах (парки, скверы, набережные, мемориальные комплексы, лесопарки). Многие жители города не задумываются об этом, нанося непоправимый вред, окружающей среде, мы не убираем за собой мусор, разоряем гнезда, портим и вытаптываем зеленые насаждения, ломаем деревья, выгуливаем собак без намордников, не убирая за ними их экскременты, разводим костры, бросаем окурки, используем петарды, взрывчатые вещества, пугая животных, кормим птиц в неположенных местах, разбрасываем хлеб и зерно в большом количестве вне установленных кормушек, очень часто целыми пакетами высыпаем корм хаотично на дорожно-тропиночных сетях, зеленых зонах парков и скверов, вблизи памятников архитектуры, детских и образовательных учреждениях.

В результате чего, от нашего неправильного отношения к природе страдают животные и зеленые насаждения, засоряются общественные территории, но и, как следствие, возможно распространение грызунов, клещей и блох, нарушаются санитарные нормы, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Охранять природу, значит охранять Родину! Эти слова замечательного русского писателя Пришвина Михаила Михайловича являются наилучшим выражением значимости природы в нашей жизни, необходимости любить и беречь ее так же, как мы любим и бережем нашу Родину.

А чистота нашего города, прежде всего начинается с каждого жителя нашего города.

В связи с чем, управление по природопользованию и экологии Администрации города обращается ко всем жителям города с призывом: «Беречь природу и чистоту нашего города!».

Напоминаем жителям города соблюдать Правила Благоустройства территории города Сургута, утвержденные решением Думы города от 26.12.2017 г. № 206-VI ДГ (источник размещения документа /rubric/20582/Normativnye-dokumenty), а также Правила поведения на территориях общего пользования (таблички с Правилами размещены у парков и скверов на территории города Сургута), в которых установлено, что на озелененных территориях не допускается:

- ломать и портить деревья, кустарники, газоны, срывать цветы, лазать по деревьям;

- надрезать деревья для добычи сока, смолы, наносить им иные механические повреждения;

- подвешивать к деревьям и иным зеленым насаждениям гамаки, качели, турники, веревки для сушки белья, крепить к деревьям рекламные и информационные щиты и таблички, выносные конструкции, предназначенные для размещения рекламы и иной информации, указатели направления движения к объектам, афиши, объявления, агитационные материалы, технические конструкции, средства информационного обеспечения участников дорожного движения, оттяжки от столбов, заборов, рекламных щитов, электропроводов, ламп, колючих ограждений;

- сжигать листья, траву, ветки, а также осуществлять их смёт в лотки и иные водопропускные устройства;

- разжигать костры, в том числе проводить мероприятия, предусматривающие использование открытого огня, использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня;

- выгуливать домашних животных без намордников и применения мер по удалению экскрементов;

- ловить и истреблять птиц, животных;

- выбрасывать мусор вне мест его сбора;

- портить скульптуры, скамейки, ограды, урны, детское и спортивное оборудование, расположенные на озеленённых территориях и т. д.

Соблюдая вышеуказанные Правила, мы все вместе сделаем наш город чище, уютней и прекрасней и поможем природе сохранить каждую ее черточку.

Полезные ссылки