Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Информация о деятельности муниципального образования городской округ город Сургут в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды в 2017 году

29 Августа 2018

п/п

Наименование

Показатели по годам

2017

Раздел 1. Результаты деятельности в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности:

1.

Доля муниципального транспорта, работающего на газовом топливе, от общего количества муниципального автотранспорта, %

 

24,3

2.

Доля улично-дорожной сети с покрытием усовершенствованного типа к общей протяженности улично-дорожной сети, %

 

95,6

 

 

 

3.

 

Доля населения, обеспеченная качественной питьевой водой, %

 

 

99,6

 

4.

Удельный вес проб, воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по химическим и микробиологическим показателям в общем числе исследованных проб, %

 

2,7

 

 

5.

Доля обеспеченности населения централизованным водоотведением, %

 

99,96

 

6.

Доля сточных вод, очищенных до нормативных значений, %

 

86

 

7.

Доля загрязненных сточных вод, сброшенных без очистки, %

 

0

8.

Уровень обеспеченности объектами озеленения общего пользования, кв.м. на 1 жителя

13,01

9.

Наличие на контроле Природнадзора Югры мест несанкционированного размещения отходов (шт. и га./10 тысяч жителей)

1 шт. - 0,0027 га./10 тысяч жителей

10.

Наличие на контроле Природнадзора Югры мест захламления (шт. и га./10 тысяч жителей)

46 шт. - 0,0413га./10 тысяч жителей**

11.

Организация приема использованных энергосберегающих ламп от населения, пунктов приема/ 10 тыс. жителей

11

12.

Организация приема вторичного сырья (батареек, бумаги, пластика и т.д.), пунктов приема/ 10 тыс. жителей*

1,49

13.

Наличие и наименование обезвреживающих установок, сортировочных линий и т.д. (эксплуатирующая организация)

Установка разделения компонентов, обезвреживания и утилизации ртутьсодержащих ламп и отходов «Экотром – 2У». Эксплуатирующая организация ООО «Эконадзор»

14.

Объем средств бюджета муниципального образования, направленных на природоохранную деятельность в конкурсном году в расчете на одного жителя (тыс.руб./чел.)

0,772

15.

Доля бюджетных средств, направленных на природоохранную деятельность в конкурсном году, от поступлений в бюджетную систему муниципального образования от оплаты за негативное воздействие на окружающую среду штрафных санкций и ущербов, %

5,35

16.

Наличие экологических служб в структуре исполнительного органа местного самоуправления (дата и наименование документа, численность сотрудников)

Решением Думы города Сургута от 21.02.13 № 296-V ДГ «О внесении изменений в решение Думы города от 01.03.2011 № 862-IV ДГ «О структуре Администрации города», штатная численность управления по природопользованию и экологии Администрации города Сургута составляет 18 штатных единиц.

17.

Наличие инвестиционных проектов или внедрение новых технологий в области охраны окружающей среды

нет

Раздел 2. Результаты деятельности в сфере экологического образования, просвещения и формирование экологической культуры населения:

1.

Количество эколого-просветительских и природоохранных мероприятий, проведённых на территории муниципального образования, в том числе в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

Всего проведено 184 мероприятия:

1. количество практических природоохранных мероприятий – 103;

2. количество эколого-просветительных мероприятий – 81.

 

 

2.

Доля населения муниципального образования, вовлеченного в эколого-просветительские и природоохранные мероприятия муниципального образования,%

 

 

74,60

 

Прогнозная численность населения на конец 2017 года – 369 342 человека.

3.

Доля обучающихся, вовлеченных в программы по экологическому обучению и воспитанию (% от общего числа обучающихся)

 

 

 

100

4.

Доля учащихся и воспитанников в возрасте до 18 лет, обучающихся по программам дополнительного экологического образования детей и молодежи (% от общего числа обучающихся)

 

 

6,5***

5.

Доля образовательных организаций, включивших в содержание внеурочной деятельности экологическую тематику (% от общего числа образовательных организаций)

 

 

100

6.

Доля образовательных организаций, имеющих эколого-биологический профиль обучения в старшей школе (% от общего числа образовательных организаций)

 

 

20****

7

Доля образовательных организаций, включивших в основную образовательную программу элективные и факультативные курсы экологической направленности (% от общего числа образовательных организаций)

 

 

 

 

100

Раздел 3. Итоги информационного обеспечения природоохранной деятельности

1.

Наличие публичного отчета муниципального образования об охране окружающей среды

Отчет об охране окружающей среды на территории муниципального образования городской округ город Сургут содержится в публичном отчёте Главы города о результатах его деятельности и деятельности Администрации города за 2017 год.

 

2.

Количество публикаций в средствах массовой информации

150

3.

Количество репортажей о состоянии окружающей среды, мерах её защиты, результатах природоохранной и эколого-просветительской деятельности в средствах массовой информации

78

4.

Количество социальной экологической рекламы

В 2017 году социальная экологическая реклама была организована в следующих форматах:

1.Социальные плакаты, размещаемые в парках и скверах города – 29 шт.

Плакаты размещаются на металлических аншлагах, расположенных в парках «За Саймой» и «Кедровый Лог»;

2.Видеоролики социальной рекламы экологической направленности – 5 шт.

Видеоролики транслируются на двух уличных светодиодных экранах города. Хронометраж каждого видеоролика – 15 сек., количество выходов в сутки – 144 раза. Каждый видеоролик транслируется в течении 14 дней. Видеоролики анонсируют проводимые экологические акции и конкурсы, а также поднимают проблемы экологии города. Тематика видеороликов в 2017 году была следующая:

- Озеленение и благоустройство города Сургута (парки, скверы, цветники);

- «Водитель! Не выбрасывай бумажки из окошка!»

- «Пожароопасный период»;

- «Мусор вдоль дорог копится всю зиму».

- Общегородской субботник «Чистый город».

 

5.

Информационная поддержка программ и мероприятий в области обращения отходов на официальном сайте администрации муниципального образования (об утилизирующих компаниях, о наличии пунктов сбора вторичного сырья)

1.Муниципальная программа «Охрана окружающей среды города Сургута на 2014-2030 годы» /rubric/19005/Municipalnye-programmy-s-2014-goda-

2.Мероприятия в области обращения с отходами

/rubric/1226/Ekologiya?page=1

3. Перечень организаций, имеющих лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV классов опасности (ртутьсодержащих отходов) /article/20118/33185/Perechen-organizaciy-imeyuschih-licenziyu-na-deyatelnost-po-sboru-ispolzovaniyu-obezvrezhivaniyu-transportirovaniyu-razmescheniyu-othodov-I-IV-klassov-opasnosti--rtutsoderzhaschih-othodov

 

*Управляющими организациями ООО УК «ДЕЗ ВЖР» и ООО «УК РЭУ № 8№», ООО УК «Сервис-3» на контейнерных площадках для сбора твердых коммунальных отходов с многоквартирных домов, находящихся в их управлении, установлены 52 сетчатых контейнера для сбора полиэтиленовой тары).

**За 2017 год с городских территорий общего пользования собрано и размещено на муниципальном полигоне твердых бытовых отходов более 8000 м3 отходов. Очищено от мусора и приведено в надлежащее санитарное состояние 50 га территорий общего пользования муниципального образования.

***Представлена доля образовательных организаций, реализующих химико-биологический и естественнонаучный профили, от общего числа образовательных

организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования.

****Представлена доля образовательных организаций, включивших в основную образовательную программу элективные и факультативные курсы экологической направленности от общего числа образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования. На уровне начального общего образования элективные и факультативные курсы не реализуются

Полезные ссылки