Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Фотохроника Сургута: события и лица

Фестиваль молодежных симфонических оркестров "Еврооркестрия в россии - 2007"

31 Августа 2007

25 и 26 августа на сцене театра СурГУ прошел «II Международный фестиваль молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия в России - 2007».

Программа Второго фестиваля познакомила сургутян с разнообразной палитрой симфонической музыки различных эпох и стилей, в исполнении:

Сургутского симфонического оркестра (г. Сургут), Уральского молодежного симфонического оркестра (г. Екатеринбург), Врoцлавского молодежного оркестра (г. Вроцлав, Польша) и Молодежного симфонического оркестра «АНТР-сюр-Мер» (Жозем, г. Креон-Бордо, Франция).

Идея проведения международных молодежных фестивалей симфонических оркестров возникла в 1989 году, когда выпускники европейских консерваторий объединились в сводный интернациональный Еврооркестр. С тех пор фестиваль стал традиционным и проводился в разные годы во Франции, Польше, Англии, Испании и других странах Европы под названием «Еврооркестрия».

Организатором фестиваля выступает Европейская Федерация Еврооркестров, которую возглавляет Клод Револьт.

В 2004 году Европейская Федерация Еврооркестров предприняла попытку расширения границ фестиваля и вышла с предложением о проведении фестиваля «Еврооркестрия» в России. На предложение откликнулись города Москва и Ханты-Мансийск. Первый фестиваль прошел в Югре в 2005-ом году и получил название «Еврооркестрия в России».

Учредители Фестиваля: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Правительство Москвы при организационной и информационной поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Европейской федерации Еврооркестров (Франция), детского благотворительного фонда "АРТ Фестиваль - Роза Ветров" (Москва).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки