Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Спорт

Положение о Чемпионате России по зимнему полиатлону

06 Марта 2007

Цели и задачи

Чемпионат России по зимнему полиатлону проводится с целью:

- выявления сильнейших спортсменов для формирования сборных команд для участия в чемпионате мира;

- повышения спортивного мастерства занимающихся полиатлоном;

- популяризации и развитиея полиатлона в регионах России.

 

Место и сроки проведения соревнований

 

С 7 по 11 марта 2007 года в г.Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Руководство и организация соревнований

 

Общее руководство подготовкой и проведением чемпионата России по зимнему полиатлону осуществляет Всероссийская федерация полиатлона, комитет по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на комитет по физической культуре и спорту г. Сургута и главную судейскую коллегию, утвержденную ВФП.

 

Участники соревнований

 

Чемпионат России проводится как лично-командные соревнования. Командный зачет ведется среди команд субъектов РФ, клубов (фирм и ДЮСШ). Спортсмены соревнуются в следующих возрастных группах:

I группа 18 – 20 лет (1989 – 1987 г.р.);

II группа 21 – 34 лет (1973 – 1986 г.р.);

III группа 35 – 39 лет (1972 – 1968 г.р.)

 

Состав сборной команды субъекта РФ: 9 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель.

Состав команды клуба (фирмы и ДЮСШ): 6 спортсменов, 1 тренер.

 

Правила проведения эстафеты

 

Состав эстафетной команды 4 участника (3 мужчин и 1 женщина). В эстафете могут принимать участие ветераны без учета возрастного коэффициента.

1-й день эстафеты – дуэльная стрельба по закрывающимся биатлонным установкам.

2-й день эстафеты – эстафетная лыжная гонка, женщины 3 км, мужчины 5 км.

Дуэльная стрельба. К огневому рубежу приглашаются участники 1 этапа. Время на подготовку 2 минуты. По команде судьи «Заряжай, старт» включаются секундомеры и одновременно начинается стрельба по биатлонным установкам, первая серия из 5 выстрелов. По окончании 1 серии останавливаются секундомеры на каждом огневом рубеже. Биатлонные установки приводятся в первоначальное положение и по команде судьи «Заряжай, старт» включаются секундомеры и производится 2 серия из 5 выстрелов. Учитывается общее время двух серий и количество непораженных мишеней.

На огневой рубеж последовательно приглашаются участники 2, 3 и 4 этапов, которые производят по 2 серии из 5 выстрелов каждый с учетом времени и промахов.

Эстафетная лыжная гонка. Время, затраченное участниками команды, суммируется. Команда, набравшая наименьшую сумму времени всех 4-х участников, стартует первой в эстафетной лыжной конке. Остальные команды стартуют с отставанием на разницу времени, проигранного команде-лидеру в стрельбе. Спортсмен или спортсменка, не поразившие в стрельбе одну или несколько мишеней, со старта уходят на штрафные круги, а затем на дистанцию, количество штрафных кругов соответствует количеству непораженных мишеней.

В эстафетной лыжной конке женщины стартуют на первом этапе на дистанцию 3 км, мужчины 2, 3 и 4 этапов стартуют на дистанцию 5 км.

Победителем в эстафете становится команда, финишировавшая первой в эстафетной лыжной гонке.

 

Условия подведения итогов

 

Результаты в многоборье оцениваются по таблицам ВФП 2005 г. (100 очков).

Участник, набравший наибольшую сумму очков, становится победителем в своей возрастной группе. При равенстве очков у двух и более спортсменов преимущество получает участник, выигравший большее число упражнений (по результатам), а при равенстве этого показателя - показавший лучший результат в последнем упражнении (лыжные гонки - по времени).

Командный зачет среди сборных команд субъектов РФ определяется по сумме 8 лучших результатов участников.

Командный зачет среди клубов (фирм и ДЮСШ) определяется по сумме 4 лучших результатов участников, допускается параллельный зачет.

При равенстве очков у двух или более команд преимущество отдается сборной команде субъекта РФ, имеющей наибольшее число 1, 2,3 и т.д. личных мест.

 

Награждение

 

Участники соревнований, занявшие 1, 2 и 3 места в личных соревнованиях в каждой возрастной группе, награждаются медалями и дипломами Росспорта соответствующих степеней и ценными призами спонсоров.

Участники соревнований, занявшие 1, 2 и 3 места в личных соревнованиях среди всех спортсменов, становятся чемпионами России в абсолютном зачете, награждаются медалями и дипломами Росспорта и ценными призами спонсоров.

 

Команды субъектов РФ и клубов, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются Кубками ОФСОО «ВФП» и дипломами Росспорта.

Победители и призеры в эстафете награждаются ценными призами и дипломами.

Спортсмены, не явившиеся на награждение, лишаются наград и дипломов.

 

Условия финансирования

 

Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает финансирование соревнований в соответствии с утвержденными нормами расходов на 2007 год по статье «Награждение».

За счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств обеспечиваются организационные расходы по подготовке и проведению соревнований.

Расходы по командированию участников, представителей, тренеров и судей в составе делегации на соревнования (проезд, питание, проживание, суточные в пути) обеспечивают командирующие организации.

Страхование от несчастных случаев на время проведения соревнований производится за счет командирующих организаций.

Стартовый взнос 350 рублей с участника оплачивается при прохождении мандатной комиссии.

Ежегодный членский взнос за 2007 год вносится на расчетный счет общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация Полиатлона», р/с № 40703810600020000261 ИНН 6234015370 в ФЗАО «ГАЗЭНЕРГОПРОМБАНК» в г.Рязани, г.Рязань БИК 046126709 к/с № 30101810800000000709 до прохождения мандатной комиссии.

Участники, не заплатившие ежегодный членский взнос, стартовый взнос и не застрахованные на время проведения соревнований, к соревнований не допускаются.

 

Заявки на участие

 

Подтверждение об участии с указанием количества спортсменов, представителей, тренеров и судей представляется до 25 февраля 2007 года в комитет по физической культуре и спорту г.Сургута 8 (3462) факс 52-54-03, 52-54-06.

Делегации, прибывшие на соревнования, обязаны представить в мандатную комиссию через своего представителя заявку от организации на участие в данном соревновании, заверенную медицинским учреждением или физкультурным диспансером, документ, удостоверяющий личность спортсмена (паспорт), командировочное удостоверение, договоры (оригиналы) о страховании участников соревнований, квитанции по оплате ежегодного членского взноса.

 

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнования

Полезные ссылки