Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 21 Ноября 2018 года

22 Июня 2018

22 июня на летней спортивно-оздоровительный площадке МБУ СП СШОР № 1 был проведен день памяти и скорби

Ребята подготовили рассказы про своих родных дедов и прадедов, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

Среди выступавших ребят был рассказ Димы Шарова, воспитанника отделения греко-римской борьбы СШОР № 1, о своей прабабушке Тамаре Даниловне Хахлыновой, в память о которой названы улицы в городах Элисте и Ики-Буруле.

Тамара Хахлынова в годы Великой Отечественной войны была направлена в партизанский отряд «Павел». В октябре 1942 года во время выполнения боевого задания Тамара уничтожила 11 фашистов и погибла во время сражения.

Имя Тамары Хахлыновой присвоено Калмыцкому медицинскому колледжу, во дворе которого ей установлен памятник.

Тамаре Хахлыновой посвящены стихотворение «Верность» народного поэта Калмыкии Хасыра Сян-Белгина и поэма «Тамара» народного поэта Калмыкии Санджи Каляева.

Похоронена прабабушка Димы Шарова Тамара Даниловна Хахлынова на территории Мемориального комплекса героев гражданской и Ответственной войн в г. Элисте.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Мы гордимся юным поколением сургутян!