Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Гастроли Московского театра юного зрителя на сцене Сургутской филармонии

25 Октября 2016

Событие сезона В Год детства в Югре гастроли Московского театра юного зрителя на сцене Сургутской филармонии

в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли 2016»

Художественный руководитель ТЮЗа Генриетта Яновская

В программе:

1 и 2 декабря в 19:00

«Скрипка Ротшильда» (16+)

(премия «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы», «Лучший художник»)

Режиссёр Кама Гинкас

В ролях: Валерий Баринов, Игорь Ясулович, Арина Нестерова, Алексей Дубровский

 

3 декабря в 13:30, 16:00

4 декабря в 11:00

«Волк и семеро козлят» (5+)

Постановка Генриетты Яновской

Режиссёр Алексей Дубровский

В ролях: Оксана Лагутина, Алёна Стебунова, Илья Созыкин, Павел Поймалов и др.

 

5 и 6 декабря в 19:00

«С любимыми не расставайтесь» (16+)

(Премия Станиславского в номинации «Событие сезона»)

Режиссёр Генриетта Яновская

В ролях: Виктория Верберг, София Сливина, Евгений Волоцкий, Арина Нестерова, Оксана Лагутина, Наталья Корчагина, Вячеслав Платонов и др.

 

Московский ТЮЗ знаменит не только в России, но и хорошо известен далеко за её пределами. Театр много гастролирует по странам мира, принимает участие в престижных международных фестивалях во Франции, Германии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Италии, Нидерландах, Югославии, Польше, Болгарии, Эстонии, Грузии, США и др. Каждая работа театра привлекает интерес отечественной и международной театральной общественности. Ежегодно с 1994 года постановки МТЮЗа, режиссёры, актёры, художники становятся номинантами Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска». Артисты театра – неоднократные лауреаты престижных театральных премий, таких как Государственная премия России, Премия им. Станиславского, «Кумир», «Чайка», «Хрустальная Турандот». МТЮЗ сегодня – театр двух  режиссёров Генриетты Яновской (возглавляет ТЮЗ с 1987 года) и Камы Гинкаса, сценографа Сергея Бархина и талантливой труппы.

Историческая справка: Московский ТЮЗ – один из старейших театров Москвы нового времени – начал свою историю в 1920 году, став первенцем в ряду советских театров с безликим названием ТЮЗ. До конца 80-х годов надуманная советская специфика «театра только для юного зрителя» жёстко ограничивала репертуар и творческие возможности режиссёров и актёров, самые одарённые из которых стремились поскорее покинуть «детский» театр. Новая эра в жизни театра началась в 1987 году. Премьерный спектакль нового главного режиссёра Генриетты Яновской стал символом возрождения свободного русского театра. Рядовой «детский» театр стал «Театром для людей».

Справка о Федеральном центре поддержки гастрольной деятельности: Центр учреждён Министерством культуры РФ в 2014 году для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Программа «Большие гастроли» стала ежегодной. Благодаря успешной деятельности Центра существенно активизировалась гастрольная жизнь России. В федеральной программе «Большие гастроли 2016», которая началась в апреле и продлится до декабря принимают участие драматические и музыкальные театры, а так же театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Гастроли состоятся в 48 регионах России, в программе примут участие 26 театров, зрители смогут увидеть более 240 спектаклей известных режиссёров с участием знаменитых артистов. География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

 

 

«Скрипка Ротшильда»

(премия «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы», «Лучший художник»)

Автор: А. Чехов

1 и 2 декабря в 19:00

Большой зал Сургутской филармонии

 

Режиссёр Кама Гинкас

Сценография Сергей Бархин

Музыка Леонид Десятников

Художник по свету Глеб Фильштинский

 

Действующие лица и исполнители:

Яков – народный артист России Валерий Баринов

Ротшильд – народный артист России Игорь Ясулович

Марфа – заслуженная артистка России Арина Нестерова

Фельдшер – Алексей Дубровский / Антон Коршунов

 

Гастроли МТЮЗа проходят в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли 2016»

 

«Скрипка Ротшильда» поставлена по одноимённому рассказу А. Чехова. Это завершающая часть трилогии Камы Гинкаса «Жизнь прекрасна», основанная на произведениях Антона Павловича. Первые две, «Чёрный монах» и «Дама с собачкой», собрали урожай всевозможных премий и прочно вошли в репертуар МТЮЗа. Мировая премьера «Скрипки Ротшильда» состоялась в США, в Йельском репертуарном театре, вызвав восторг публики и критиков. С тех пор, вот уже 12 лет спектакль идёт с неизменным аншлагом, участвуя в российских и международных театральных фестивалях, собирая награды и премии. Постановка удостоена премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший художник», ведущие актёры спектакля Валерий Баринов и Игорь Ясулович стали лауреатами Премии им. Станиславского.

Среди маленького деревянного «городка» разворачивается история старого гробовщика Якова по прозвищу Бронза. Режиссёр Кама Гинкас незамысловато, откровенно и без лишнего пафоса рисует трагедию человека, которому было дано от бога всё – сила, любовь, талант. Но Яков словно не замечает жизни, не замечает людей вокруг. С утра до вечера он подсчитывает убытки, стучит костяшками счетов, заколачивает гвозди – гроб к гробу, рубль к рублю. Его монотонную жизнь нарушает смерть жены. Гробовщик впервые ощущает боль утраты, чувствует глубину своего одиночества…

 

«Режиссёр проводит героев и зрителей через испытание жизнью без обезболивающих театральных средств… Игра Баринова напоминает о приёмах скульптора, постепенно отсекающего от глыбы всё лишнее. Прорыв его Якова к собственной человеческой сущности, конвульсии рождения сыграны актёром по законам подлинной драмы… Валерий Баринов вместе с режиссёром проводят героя через испытание прозрением». «Итоги»

 

«Спектакль «Скрипка Ротшильда» является настоящим откровением. Он захватывающе красив и поэтичен. Здесь все метафорично говорит само за себя. Он одинаково захватывает и сердце и интеллект». «The haven Register»

 

«Гинкас магически извлек на поверхность, известный своей неуловимостью, чеховский стиль. Потусторонняя песнь сожаления о потерях воспринимается как необходимый шаг к возрождению. Гинкас совместно с Чеховым обращается напрямую к человеческому сердцу… Пронзительно и провидчески…». «The New York Times».

 

Справка о режиссёре спектакля: Кама Гинкас – лауреат Премии им. К. С. Станиславского, премии Михаила Туманишвили «За совершенство в искусстве», премий «Триумф», «Золотая маска», «Чайка», «Хрустальная Турандот», премии им. Георгия Товстоногова. Кама Гинкас – профессор Школы-студии МХАТ. Проводил мастер-классы в Королевском шекспировском театре в Стратфорд-он-Эйвоне, Ноттингеме (Англия), Осло (Норвегия), Хельсинки (Финляндия), Торонто (Канада), Нью-Хевен (США), Парижской консерватории (Франция). В 2003 году удостоен звания «Народный артист России». Кама Гинкас – лауреат Государственной премии РФ.

 

16+

Продолжительность спектакля: 1 час 40 мин., без антракта
Стоимость билетов: 500-2500 рублей
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на сайте www.sfil.ru
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02

 

 

 

«Волк и семеро козлят»

3 декабря в 13:30, 16:00

4 декабря в 11:00

Большой зал Сургутской филармонии

 

Постановка Генриетты Яновской

Музыка Алексея Рыбникова

Стихи Юрия Энтина

Художник Елена Орлова

Режиссёр Алексей Дубровский

Пластика Олега Глушкова

 

Премьера спектакля состоялась 18 января 2009 года

 

Действующие лица и исполнители:

Коза (мама) – заслуженная артистка России Оксана Лагутина / Алёна Стебунова

Волк – Илья Созыкин

Заяц; Пингвин; Петух – Павел Поймалов

Семеро козлят:

Тютик – Эльдар Калимулин /Арсений Кудряшов

Мутик – Сергей Белов

Лясочка – Илона Борисова

Сына – Евгений Волоцкий / Юрий Тарасенко

Пимчик – Антон Коршунов

Кнопка – Екатерина Кирчак / Марина Гусинская

Рыжик – Наталья Златова / Анна Глаубэ

Их папа – Николай Качура / Аркадий Левин

 

Гастроли МТЮЗа проходят в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли 2016»

 

«Волк и семеро козлят» – детский мюзикл, поставленный главным режиссёром Московского ТЮЗа Генриеттой Яновской. А ещё – это старая и всем известная сказка на новый лад под любимые песенки Алексея Рыбникова на стихи Юрия Энтина. Действие весёлого, трогательного и чуть хулиганского спектакля разворачивается в уютной деревенской декорации, авторства художника Елены Орловой.

 

Очаровательная мама Коза не теряет оптимизма и споро управляется с многочисленным потомством, где каждый отпрыск – со своим характером, будь то меланхолический Сына или озорница Рыжик. Всё, как в обычных семьях: дети с трудом просыпаются, читают по складам, но с радостью пускаются в пляс и тут же нарушают все запреты, едва мать выйдет за порог.

 

Ироничная фантазия режиссёра чуть изменила классическую русскую сказочку. Так к козлиному семейству добавился ещё и папа – естественно, Козел и, по совместительству, капитан дальнего плавания, который периодически присылает весточки из дальних морей и ежедневно изрекает из динамика на столбе: «Доброе утро, дети!»

 

Даже вечный антагонист – Волк здесь не страшен, а очень даже мил, потому как в душе он – певец. В финале Большой и Зубастый вливается в состав музыкальной группы «Волк и семеро козлят», которая тут же готова устроить лихую дискотеку. Всё это легко, весело и остроумно!

 

«Здесь нет заигрывания с детьми. Яркие костюмы и декорации, бодрая музыка Алексея Рыбникова и, как всегда у Яновской, неожиданная игра с театральными условностями. Стандартное объяснение отсутствия отца – Козёл-старший застрял во льдах на своем судне, но иногда его обаятельная морда появляется в иллюминаторе, а с детьми папа-полярник общается посредством Пингвина-почтальона. От таких поворотов сюжета даже родители не думают о побеге в буфет. И дети, и взрослые выходят из театра с улыбкой – а кажется, ничего особенного, лишь детская сказка». «Театрал», Наталья Морозова.

 

5+

Продолжительность спектакля: 1 час 10 мин., без антракта
Стоимость билетов: 500-1200 рублей
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на сайте www.sfil.ru
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02

 

 

 

«С любимыми не расставайтесь»

(спектакль-лауреат премии Станиславского в номинации «Событие сезона»)

Автор: А. Володин

 

5 и 6 декабря в 19:00

Большой зал Сургутской филармонии

 

Режиссёр Генриетта Яновская

 

Пространство Сергей Бархин

Костюмы Елена Орлова

Свет Александр Мустонен

 

Премьера спектакля состоялась 11 октября 2013 года

 

Действующие лица и исполнители:

Судья – заслуженная артистка РФ Виктория Верберг

 

Разводятся:

Лавровы Катя и Митя – София Сливина, Евгений Волоцкий / Антон Коршунов

Козловы – Наталья Златова / Полина Одинцова, Константин Ельчанинов

Керилашвили – Илона Борисова, Арсений Кудряшов

Никулины – заслуженная артистка России Наталья Корчагина, заслуженный артист РФ Вячеслав Платонов / Александр Тараньжин

Мироновы – Марина Зубанова, Павел Поймалов

Шумиловы – Екатерина Александрушкина, Олег Ребров

По разделу имущества – Елена Левченко, Антон Коршунов

 

Таня, уборщица в суде – заслуженная артистка России Арина Нестерова

Агафья Тихоновна – заслуженная артистка РФ Оксана Лагутина

Ирина – Марина Гусинская

Мать Ларисы Керилашвили – Любовь Руднева

Вадим, фотограф – Сергей Белов

Женщина по обмену квартир – Екатерина Кирчак / Наталья Мотева

Её сестра –Татьяна Канаева

Девушка– Полина Одинцова

Мужчина – Илья Смирнов

 

Гастроли МТЮЗа проходят в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли 2016»

 

Генриетта Яновская, взяв за основу одну из самых известных пьес Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», в качестве приправы подобрала его же одноактовую пьесу «Агафья Тихоновна», мысли из «Записок нетрезвого человека», смесь из «Перегородки» и «Старшей сестры»… Но набор володинских текстов остался бы неполным, если бы не крошечный рассказ «Всё наши комплексы», превратившийся в кульминацию спектакля, – исповедь бездетной судьи в возрасте и судебной уборщицы Тани.

 

За обликом судьи постепенно проступает мудрый и усталый дознаватель вышних сил в отдельно взятом районе Ленинграда. В остроумных диалогах перед её столом зритель, как в зеркале узнает нашу жизнь – браки, совершённые на небесах, браки от безвыходности, браки в надежде на кооперативную квартиру, браки пьяные, браки рекордно нелепые…. И все поголовно несчастливы в любви.

 

Самая пронзительная – история самой судьи. Палач поневоле, бюрократический сухарь в юбке, она всю 40-часовую рабочую неделю, всю жизнь разбирает чужие надуманные и явные беды, чтобы вечером вплотную, лбом упереться в свою жизнь. И чем комичнее парочки появляются в её рабочем кабинете, тем более одинокой выглядит эта старая дева. В конце трудового дня, не выдержав свалившихся на её голову человеческих трагедий, чиновница навзничь падает на искусственную лужайку и затянет народную предсвадебную песню невесты: «Ты ль река моя, реченька…». А потом выпьет с уборщицей Таней – многодетной, но вряд ли более счастливой, вывернет душу наизнанку…

 

«В финале, стоя на пожарных лестницах, на ступеньках, чуть не на крышах телефонных будок, все героини спектакля хрипло кричат, каждая — своему: «Я скучаю по тебе!» И в этом вопле — норма. Такая любовь, сякая любовь, запутанная, нервная, советским воспитанием, пионерским целомудрием, привычкой к трамвайной и квартирной склоке осложненная — любая любовь лучше, чем пустота… Занавес». «Новая газета»

 

Справка о режиссёре спектакля: Спектакли главного режиссёра Московского ТЮЗа Генриетты Яновской удостоены театральных премий «Хрустальная Турандот», «Чайка». В 1998 году спектакль «Гроза» был выдвинут на соискание Государственной премии России. В 2006 году стала лауреатом международной театральной премии им. К. С. Станиславского. Спектакли Яновской неоднократно представляли отечественное театральное искусство на Международных театральных фестивалях в Германии, Италии, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Израиле, Финляндии, Югославии, Турции, Польше и др. странах, где получали высочайшую оценку прессы и публики. В 2004 году Генриетта Яновская была удостоена звания «Народная артистка России».

 

16+

Продолжительность спектакля: 2 часа
Стоимость билетов: 500-2500 рублей
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на сайте www.sfil.ru
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02


Полезные ссылки