Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

День поэзии, посвященный памяти поэта Петра Суханова

27 Сентября 2016

29 сентября, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина  состоится День поэзии, посвященный памяти поэта Петра Суханова.

Программу мероприятий в 11 часов откроет Торжественное собрание, посвященное  памяти поэта, в  котором примут участие представители Администрации города, директор Сургутской филармонии Я.С. Черняк, руководитель городского общественного фонда «Словесность» Н.В. Ганущак.  Далее Л.П. Быков, доктор филологических наук, профессор Уральского федерального  университета выступит с лекцией  «Нисходящие и восходящие», а также проведет дискуссию в формате круглого  стола «Начался ли  в русской поэзии XXI  век?».  Поэт,  литературный критик А.П. Расторгуев (г. Екатеринбург) проведет мастер – класс по стихотворчеству -  практическое занятие в форме творческого семинара и тренинга для литературно одаренной молодёжи.

 В Поэтическом послесловии, завершающем программу мероприятий,  прозвучат стихи Петра Суханова, выступление участников мероприятия.   

Петр Антонович Суханов  родился в Латвии, юность провел в Ленинградской области. Но рождение Суханова – поэта  состоялось  именно в Сургуте, в который он    приехал, будучи уже   взрослым человеком. Именно здесь по-настоящему раскрылся его талант, сложилась его литературная судьба. На протяжении нескольких десятилетий П.А. Суханов не только своим творчеством, но и всем образом жизни оказывал влияние на формирование литературной среды, на  скорость и глубину культурных процессов, происходящих в  Сургуте,

Согласно Распоряжению администрации города от 01.02.2012 г.  № 254  в Сургуте ежегодно, 18 февраля, в день рождения П.А. Суханова, отмечается День поэта. 5 ноября 2014 года на доме, в котором проживал П.А. Суханов, была установлена мемориальная доска с его именем.

 

Место проведения: ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Дата, время проведения: 29 сентября, 11.00.

Запись и дополнительная информация по тел.  24-20-46.

 

 

Полезные ссылки