Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Творческий проект «СтароСургутскийART-квартал» продолжается

27 Мая 2016

29 мая на территории историко-культурного центра продолжится  жизнедеятельность творческого проекта «СтароСургутскийART-квартал»

 

22 мая в воскресенье состоялось открытие творческого пространства  «СтароСургутского ART-квартала» – проекта, позволяющего погрузиться  в художественную летнюю среду творчества и фантазии, спорта и веселья, детства и уникального золотого возраста.

Проект начался на «Историческом перекрестке», где состоялось презентация исторической мини-реконструкции «Сургутская ярмарка», которая наглядно показала горожанам один из ярких бытовых фрагментов из жизни сургутян.

Центральная площадка историко-культурного центра разделилась на улицы, переулки, перекрестки и проезды. Участники проекта получили уникальную возможность прикоснуться к искусству художников, музыкантов и дизайнеров.

Улицы квартала заполнили увлекательные игры русского старожильческого населения севера Западной Сибири и коренных народов Среднего Приобья. Все желающие смогли посетить мастер-классы и hand-made ярмарку сургутских мастеров на «Ремесленной улице», побывать на «Стойбище» у коренных народов Севера, испытать себя на «Стрельбище». Также работал «Забавный переулок» с игрой в городки, уличными шахматами и рогаткой «AngryBirds».

С 13.00 до 15.00 для детей была предусмотрена «Игровая площадь». Благодаря вдохновению инициативной группы города – творческой мастерской «Ананас» – квартал украсили креативные арт-объекты – художественные композиции, придающие кварталу особый колорит и привлекательность.

В пространстве квартала разместился также «Технопарк» с презентацией работы 3D принтера, позволяющего выводить трехмерные модели: детали конструкторов, штампы, логотипы автомобилей мира.

Проект воплотился в жизнь при поддержке и участии творческих сил города.

29 мая приглашаем посетить летнюю творческую площадку в самом центре города.

В концертной программе с 12.00 выступит  популярный ансамбль современного танца «Р.Фламинго». В 15.00 «Концертный дворик» представит вашему вниманию: выступление сургутской «Школы рока»,  Розалию Каримову (этно фолк-рок), стихи и авторская песня от литературного объединения «Северный огонек» и другие выступления молодых музыкантов и танцоров города. Также будет работать мобильная фотокабинка и презентована «Фотосушка» сургутских фотографов.

Начиная с мая по август каждое воскресенье 12.00 до 16.00 «СтароСургутский ART-квартал» открывает свои двери для всех желающих проявить себя.

Вход свободный. Дополнительная информация по тел: 24-78-39.

 


Полезные ссылки