Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, Дню города и 50-летию присвоения Сургуту статуса города

10 Июня 2015

10 июня в 12.00 праздничную программу откроет Торжественная церемония чествования жителей города, занесённых на Доску Почёта.  На площади у здания Администрации города (ул. Энгельса, 8) прозвучат слова благодарности в адрес сургутян, которые внесли значительный вклад в развитие города, и добились больших успехов в профессиональной деятельности. В 15.00 во Дворце торжеств (бульвар Свободы, 5.) состоится Торжественная церемония вручения наград Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и городского округа город Сургут.

11 июня - день открытия фотовыставок, посвященных истории становления Сургута, которые будут интересны как детям и молодёжи, так и горожанам старшего поколения: молодёжь увидит знакомые улицы город такими, какими они были 30-50 лет  назад, старшему поколению представится возможность окунуться в героическое и романтическое прошлое Сургута, вспомнить сургутян, внесших весомый вклад в историю становления города.

 В 11.00 в Сургутском краеведческом музее (ул. 30 лет Победы, 21/2) откроется фотовыставка «Сургут: эпоха перемен». Жителям и гостям города  будет представлена уникальная коллекция фотографий из фондов музея, отражающие глобальные изменения в облике нашего города, произошедшие с начала эпохи «большой нефти» и до наших дней. Фотоснимки воссоздают этапы строительства города в конце 50-х-70-х гг. XX века, жизнь города и его жителей 80-90-х гг. запечатлены в фотографиях Л. Березницкого, много лет проработавшего фотокорреспондентом газеты «Сургутская трибуна». Облик современного города находит отражение в работах сургутских фотографов А. Заики, Ю. Семенкова и других. Часть фотоснимков будет представлена широкой публике впервые.

В 16.00  на площади у здания Администрации города (ул. Энгельса, 8) в рамках проекта «Связь времён» откроются выставочные стенды – как память о людях, чей созидательный труд в эпоху промышленного освоения края стал ключом к формированию облика современного Сургута, и знакомство молодого поколения  жителей города с исторической ретроспективой развития Сургута. На 10 стендах будут размещены фото Почетных граждан Сургута и жителей награжденных знаком «За заслуги перед городом» (116 личностей), а также коллажи, совмещающих исторические снимки Сургута 60-80 годов XX века с современными фотографиями, сделанными с того же ракурса.

В 17.00 в Сургутской филармонии (ул. Энгельса, 18) на Городском  торжественном вечере с приветственным слово выступят Глава города Д.В. Попов и Председатель Думы города С.А. Бондаренко, пройдет торжественная церемония награждения сургутян знаком «За заслуги перед городом Сургутом». В мероприятии примут участие творческие коллективы Сургута и Югры: музыкальные подарки городу приготовили хоровая капелла «Светилен», Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд», хор «Таланты Югры», студенты Сургутского музыкального колледжа и многие другие. Концертную программу завершит выступление легендарного коллектива с более чем 60-летней историей – Государственного Омского русского народного хора, который подготовил для Сургута свои лучшие номера.

 

12 июня на площадь перед Театром Сургутского государственного университета, (ул. Ленина, 1) с 11.00 до 22.00 пройдет главный праздник -  народное массовое гуляние «Сургут – любимый город!», посвященное Дню России, Дню города и 50-летию присвоения Сургуту статуса города. В 11.00 одновременно  откроются  торговая, спортивная и детская площадки:  мастера представят  сувениры с национальной и юбилейной символикой, мастера спорта покажут свои достижения, актёры «Петрушки» проведут для детей игровые программы:

11.00-17.00.  Ярмарка ремесленных изделий от вязания до фьюзинга «Город мастеров»;

11.00-20.00. Праздничная торговая ярмарка

Детская конкурсно-игровая программа «Город счастливого детства»

        В завершении своего  XXIV театрального сезона  «Театр  актёра и куклы «Петрушка»  подготовил для детей города Сургута целую игровую поляну:

11.00-12.00. «Весёлая поляна»  - работа игровых аттракционов. Каждый аттракцион – стилизованная славянская игра на соревновательность. Побеждает самый меткий, самый точный и ловкий.

12.00-13.00. Театрализованная спортивно-развлекательная  игровая  программа  «Властелин олимпийских колец». Сказочные спортивные комментаторы открывают демисезонную олимпиаду дворовых игр: «Титанобол» с гигантскими мячами,  «бревна» на ринге «Богатырских жмурок», борьба «СУМОм», «Морские прятки» с громадной Акулой-Хахакулой, олимпийские «Круговые салочки» и эстафеты.

13.00-14.00. Познавательная туристическая экскурсия с играми, танцами и конкурсами  «Пешком с мешком».

Веселые инструкторы Веснушкина и Чижиков ведут туристическую группу  в дебри прекрасного сказочного леса.  Однако оказывается, что даже в Лукоморье есть самые обычные экологические проблемы.

14.00-15.00. Тематическая познавательно-игровая  программа «Праздник русской игры». Загадки, молодецкие забавы, игры, танцы, конкурсы, шуточные кулачные бои и озорной шапкоброс -  чего только нет в традиции славянских народов. Анюта из Сургута, Серафима из Нижнего Сортыма и Васса из Лангепаса поделятся со зрителями  веселыми чудесами.

11.00-15.00. Детский аттракцион «Весёлый паровозик».

 

Спортивная площадка

11.00-14.00.  Сеанс одновременной игры в шашки и шахматы  «Уроки мастерства».

12.00-14.30 Кубок ХХАО - Югры  по силовому экстриму «Богатыри земли Югорской» (1-й этап).

12.00-12.30.  Шоу знаменитых дагестанских канатоходцев, участников шоу «Минута Славы - 2010».

 

15.00.-17.00. Городское молодежное шествие  «Будущее Сургута – это мы!»  с участием молодёжных объединений и организаций города, студентов (парад колясок, парад невест,  парад автомотоклубов с шествием автомотоколонны байкеров и представителей автомобильных клубов Сургута) по маршруту от       ул. Ленина от кинотеатра «Аврора» до площади перед Театром Сургутского государственного университета

Главная сцена

17.00. Программа театрализованного концерта построена в жанре агитбригады, раскрывающая тему освоения тюменского Севера с участием солистов, представителей социальной сферы, оркестра «Сургут-Экспресс Бэнд» и ансамбля барабанщиц. Песни о геологах, о комсомольцах, о молодежных стройотрядах окунут нас  в атмосферу тех героических лет  - в прологе будет рассказано о нефтяниках и газовиках,  которые уже в 1968 году получили миллионную тонну нефти. 

17.20. Торжественная часть праздника с выступлением Главы города:                      с приветственным слово выступят Глава города Д.В. Попов и Председатель Думы города С.А. Бондаренко.

18.00. Выступление Государственного Омского народного хора. Прославленный народный коллектив известен по всей России и за рубежом как ярчайший пропагандист русской культуры. Омский хор – сокровищница песенных традиций, зажигательных самобытных плясок, непревзойденный исполнитель произведений современных композиторов, работающих в народной стилистике. Коллектив отмечен многочисленными наградами, лауреат международных и всесоюзных конкурсов, является одним из ведущих профессиональных народных коллективов России.

19.00. Концертная  программа  творческих коллективов города  «Приношение городу» -  программе концерта  выступление творческих коллективов Центра культуры и досуга «Камертон», Дворца искусств «Нефтяник», МАУ «Городской культурный центр».

21.00. Танцевальная программа «Молодость Сургута»  с участием А. Рогожников и группы «3 рубля».

22.00. Пиротехническое шоу

Праздничные программы на площадках города

10.00-19.00. Соревнования по пляжному волейболу «Единство поколений»  для горожан всех возрастов пройдут на  Городском стадионе «Спортивное ядро» в микрорайоне 35А, Югорский тракт, 8.

12.00-18.00. Народное гуляние «Город на ОБИ» для горожан и гостей города для всех возрастов пройдёт в Городском парке культуры и отдыха (пр. Набережный). В программе - выступление лучших творческих коллективов города, ярмарка карнавальной продукции, торговая ярмарка, мастер-классы модных танцевальных направлений, мастер-классы по аквагриму, шахматы, аттракционы, конкурсы и игры, шоу мыльных пузырей. Центр развития творческой личности «Счастливый художник» проведет акцию «Дети Сургута любимому городу», где любой желающий сможет создать шедевр на холсте с помощью кисти, красок и мастихина.

19.00. Вечером в Городском парке культуры и отдыха (пр. Набережный) для граждан пожилого возраста на танцевальной ретро-площадке состоится танцевальный вечер «В городском саду играет…», где прозвучат самые известные хиты и песни  60х,70х, 80х, и 90х гг. прошлого века.

13 июня – день спортивных соревнований на  Городском стадион «Спортивное ядро» в микрорайоне 35А (Югорский тракт, 8). Горожанам всех возрастов представиться возможность увидеть достижения лучших спортсменов города, принять участие в спортивных соревнованиях и мастер-классах, выступить в качестве спортивных болельщиков:

10.30.-18.00. Выставка спортивных достижений

10.45. Тожественное открытие спортивного праздника

11.00. Фитнес-разминка

11.30-20.00. Турнир по пляжному волейболу «Единство поколений»

11.30-19.00.  Турнир по стритболу «Оранжевый мяч»

11.30-19.00. «Веселые старты для детей и подростков, в зачет городской Спартакиады среди детей и подростков по месту жительства «Счастливое детство»:

        - сеанс одновременной игры в шахматы и  шашки;

        - соревнования по нормативам ГТО  (рывок гири);

        - мастер-класс по кудо;

        - мастер-класс по стрельбе из лука;

        -  турнир по борьбе.

11.30-13.00. Первенство города по лыжероллерам

13.00-14.00. Мастер-класс по «Кроссфиту»

13.00-14.30. Мастер-класс по каратэ

15.00-17.30 Финал кубка города по футболу среди мужских команд  «Золотая бутса»

15.00 - начало Церемонии награждения победителей I конкурса-выставки молодых художников «Сургутское пространство» имени Виталия Горды в культурном центре «Порт».  В конкурсе принимали участие сургутские художники в возрасте от 15 до 35 лет, представившие свои работы на темы природы и архитектуры родного края, труда нефтяников и газовиков, национальных традиций коренных народов округа, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился в 2 номинациях: графика, станковая живопись.

 

14 июня

10.00-19.00. Соревнования по пляжному волейболу «Единство поколений», на Городском стадионе «Спортивное ядро в микрорайоне 35А», Югорский тракт

11.00. Торжественное открытие въездного знака города Сургута на Тюменском тракте (на въезде в город Сургут, после выезда из пос. Белый Яр в 500 метрах от наземного пешеходного прихода).

Полезные ссылки