Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

состоится фестиваль национальных культур "Соцветие"

08 Ноября 2002

8 ноября состоится фестиваль национальных культур "Соцветие".

Подобный праздник проводится в Сургуте уже второй раз. Планируется, что он станет ежегодным - все предпосылки к этому уже есть - в городе сегодня ведется целенаправленная национальная политика, основанная, в первую очередь, на взаимном сотрудничестве и понимании. Активно работают и развиваются и сами общества. Только за последний год в городе было зарегистрировано две новых национальных организации (культурно-просветительское общество белорусов "Батьковщина", национально-культурная автономия татар г. Сургута), две национальные организации приобрели статус региональных (Татарский культурный центр и Общество русской культуры), а еще пять (чувашское, чеченское, казашское и корейское - на уровне городских организаций и татарское - на уровне округа) планируют пополнить этот список в ближайшее время.

Предстоящий фестиваль в очередной раз соберет вместе представителей 14 национальностей - 14 искорок большого фейерверка национальных культур, который дарит жителям города Департамент культуры, молодежной политики и спорта. Как известно, каждая такая искорка по-своему прекрасна и уникальна, но лишь все вместе взятые они представляют незабываемое зрелище. Именно на этом принципе и будет строиться весь праздник.

В программе фестиваля:

1 отделение - концерт с участием художественных коллективов города;
2 отделение - концертно-игровая программа с участием художественных коллективов национальных объединений. Помимо этого будет представлена красочная ярмарка-выставка, куда войдут национальные костюмы, фотоэкспозиции, изделия национальных ремесел, а также широкий ассортимент блюд национальных кухонь.

Праздник обещает стать зрелищным и значимым событием в городе.

Полезные ссылки