Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

22 января в 14:00 состоится презентация проекта «Деревянные кружева»

20 Января 2020

Каждый дом на территории «Старого Сургута» имеет свою историю. Прообразами домов послужили административные, жилые и купеческие здания, представлявшие собой деревянное городское зодчество конца XIX- первой половины XX веков.  

Для знакомства посетителей с архитектурой Сургута, был задуман данный проект. В рамках его реализации в историко-культурном центре появляются деревянные памятные доски со справкой по истории каждого из домов. Это дополнит информационно-навигационную среду для сургутян и гостей города. Любой желающий сможет узнать, как выглядела, например, сургутская аптека, «белая» школа, народный суд…

Первые восемь домов историко-культурного центра будут оборудованы памятными досками в день презентации, в ходе которой прозвучит увлекательный рассказ о прошлом нашего города.

Проект «Деревянные кружева» позволит открыть малоизвестные страницы истории и дать наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут сто с лишним лет назад.

В истории русской архитектуры деревянное зодчество играет исключительное место. Являясь основным и наиболее доступным строительным материалом, дерево во все времена было прекрасным средством выражения художественных идей русских зодчих. Резные деревянные орнаменты на домах олицетворяли жизнь наших предков. Каждый узор имел глубокий смысл. В нем можно было увидеть солярные знаки, изображения растений и зверей.

 

Проект реализуется при поддержке филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «ЮНИПРО»

Полезные ссылки