Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Торжественное открытие фестиваля ледовых скульптур «Хрустальная память истории»

10 Декабря 2019

15 декабря 2019 года в 16.00 на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» состоится торжественное открытие фестиваля ледовых скульптур «Хрустальная память истории»

Фестиваль посвящен приближающемуся 75-летию Великой Победы.

Свои работы представят мастера художественной обработки льда, неоднократные победители международных конкурсов по ледовой скульптуре из Москвы, Нижнего Новгорода и Харькова.

Оригинальные сюжеты композиций посвящены Параду Победы, состоявшемуся на Красной Площади 24 июня 1945 года; выдающимся полководцам нашей страны; легендарным образцам боевой техники Великой Отечественной войны (данные скульптуры будут носить интерактивный характер). Найдет свое отражение во льду и неоценимая помощь фронту, которую оказывали сургутяне вместе со всеми жителями страны.

В программе открытия фестиваля – интригующее прологовое действо от театра пластики и пантомимы «Гротеск», новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки.  Гости праздника смогут поучаствовать в игровой программе «Кто мороза не боится – вместе с нами веселится», посоревноваться в национальной эстафете ханты и манси, прокатиться на собачьих упряжках. Завершится мероприятие праздничным фейерверком.

В рамках культурного события в новогодние и рождественские дни развернется творческий проект «СтароСургутское Новогодие – 2020».  В него войдут: детская мастерская «Ледовая лаборатория» (опыты со снегом, льдом
и жидкостями), творческие программы «Мастерская Переделкина», «А вот и Новый год!», арт-занятия в «Тереме рукодельниц» (мастер-классы по изготовлению новогодних, рождественских игрушек и сувениров), этнографические программы «Календарь обских угров», «У новогоднего очага», «Югорская карусель» и множество других занимательных мероприятий. А самых маленьких гостей порадуют ледовые горки и дружелюбные хаски из клуба ездовых собак.

Для любителей отдохнуть с пользой для здоровья будет работать каток (ежедневно с 10.00 до 22.00) и прокат коньков (с 10.00 до 21.00).

Стоимость посещения ледового городка для лиц до 18 лет – 50 руб., старше 18 лет – 70 руб., для льготных категорий (ветераны Великой Отечественной войны, дети до 3-х лет, инвалиды, многодетные семьи и пенсионеры) – вход бесплатный.

Дополнительная информация по тел.: 24-78-39, а на официальном сайте учреждения (http://stariy-surgut) или в группе (vk/com/old_surgut) можно ознакомиться с подробной афишей фестиваля.

 

 


Полезные ссылки