Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Встреча «Энергия сердца» в рамках проекта «Люди нашего города»

04 Декабря 2019

18 декабря в 15.00 часов в Сургутском краеведческом музее состоится встреча «Энергия сердца», посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Георгиевича Губачёва, Почётного гражданина города Сургута, академика Международной Академии реальной экономики, заслуженного работника Минтопэнерго России, ветерана энергетики, отличника энергетики и электрификации СССР, заслуженного энергетика Российской Федерации.  Встреча проходит в рамках проекта «Люди нашего города» в канун Дня энергетика.

Владимир Георгиевич Губачёв свою профессиональную деятельность начал на Серовской ГРЭС и прошёл путь от мастера по ремонту трубопроводов до заместителя начальника производственно-ремонтного предприятия по котельному цеху.

В Сургут Владимир Георгиевич приехал в 1972 году, работал начальником цеха централизованного ремонта Сургутской ГРЭС. С 1974 по 1976 годы являлся освобождённым секретарём партийного бюро станции.

С 1976 по 1978 годы В.Г. Губачёв занимал должность заместителя директора Сургутской ГРЭС. В 1984 г. возглавил Объединённую Сургутскую ГРЭС.

В 1987 году, после разделения Объединённой Сургутской ГРЭС на две самостоятельные станции, его утвердили директором Сургутской ГРЭС-1 ОАО «Тюменьэнерго» РАО «ЕЭС России». С 2001 по 2006 годы, до ухода на пенсию, работал советником директора Сургутской ГРЭС-1.

В 2012 году Владимир Георгиевич Губачёв ушёл из жизни.

Почти четверть века Владимир Георгиевич руководил крупнейшей в стране электростанцией, которую ему довелось вывести на эксплуатационную мощность и бесперебойную работу. Он творил историю энергетики Западной Сибири – жемчужину энергетики современной России, внёс огромный вклад в развитие энергетической отрасли в нашем крае. Целеустремлённый и грамотный инженер, талантливый руководитель, настоящий энтузиаст, сильный, мудрый и порядочный человек, - так характеризовали его коллеги и друзья.

За безупречную работу Владимир Георгиевич был награждён орденом «Трудового Красного знамени», медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», знаками «Отличник энергетики и электрификации СССР», «70 лет ГОЭЛРО» и другими.

На встречу приглашены Глава города, представители Администрации и Думы города Сургута, ветераны энергетики, сотрудники ГРЭС-1, родные и близкие В.Г. Губачёва, молодёжь города.

 

Телефон для справок: (3462) 51-68-20

Полезные ссылки