Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Он гениален!

21 Ноября 2019

Юбилейная выставка А. Курникова /1949-2004/

В 2019 году удивительному, талантливому художнику Анатолию Александровичу Курникову (1949-2004) исполнилось бы 70 лет.

28 ноября в 16:00 Сургутский художественный музей представит масштабную выставку, которая объединит работы разных этапов творчества художника.

В новую выставку «Он гениален!» войдут произведения А.А. Курникова, хранящиеся в нашем музее, в учреждениях культуры города и в частных собраниях.

 

С 1989 г. Анатолий Курников жил и работал в Сургуте, являлся ведущим художником города. Работал художником-постановщиком в Центре культуры и досуга «Камертон», главным художником Сургутского музыкально-драматического театра. Возможно, не каждому художнику выпадает счастье быть признанным при жизни, быть окруженным любовью искренних поклонников его творчества и таланта. К Анатолию Курникову судьба оказалась благосклонной. И сегодня, когда художника уже, к сожалению, нет с нами, его творчество помнят и любят.

Работы Курникова необычны и притягательны - и содержанием, и манерой исполнения. Сегодня работы находятся в музеях Перми, Сургута, а также в частных коллекциях России, Франции, Финляндии, Чехии, Канады, Италии и Германии.

В начале 2019 года при содействии ТРК «Сургутинтерновости», Сургутский художественный музей обратился к горожанам с приглашением к участию в общегородском проекте и просьбой передать в Музей на время работы выставки произведения художника. Благодаря акции, выставочное собрание пополнилось 58 работами художника. Всего на выставке будет представлено 83 произведения, включая 25 картин из собрания Сургутского художественного музея.

На выставке «Он гениален!» представлены полотна из частных коллекций сургутян и собраний Сургутского краеведческого музея, Сургутского музыкально-драматического театра, Центра культуры и досуга «Камертон», Городского культурного центра и Сургутского художественного музея. Сургутский художественный музей выражает всем партнёрам благодарность за помощь в организации проекта!

Настоящим культурным событием открытия выставки «Он гениален!» станет «Музыкальная экскурсия», разработанная СХМ и Сургутским музыкальным колледжем. Новая форма презентации позволит достойно представить творчество художника, посвятившего лучшие годы своего творчества Сургуту.

 

Ждём вас в Художественном!

ул. 30 лет Победы, 21/2, 3-й этаж Музейного центра.

Контактное лицо:

Пресс-секретарь: Антон Ситдиков: 51-68-13

shm@admsurgut.ru

Полезные ссылки