Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина: «Пушкин ещё раз…» - открытие 6-го этапа проекта «Большое чтение на 60-й параллели»

29 Марта 2019

28 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие 6-го этапа проекта «Большое чтение на 60-й параллели». Тема этого года – «Пушкин ещё раз…» – напоминает нам о главном литературном юбилее 2019 года – 220-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Ведущая мероприятия, заместитель директора Централизованной библиотечной системы по социокультурной деятельности и работе с детьми С.Г. Кузнецова, объявила открытие 6-го этапа «Большого чтения на 60-й параллели» и напомнила участникам мероприятия об истории этого, уже ставшего знаковым для библиотеки и города в целом, проекта. Действительно, каждые два года, на протяжении вот уже десяти лет, библиотека предлагает сургутянам серьёзный, вдумчивый разговор на актуальные темы, который сопровождается изданием книг: двухтомник Дж. Лондона, «Домострой», «Герой нашего времени», «Сказка моя» и «Сказки моего леса» сборник поэтических миниатюр «Тонкая книга», и вот теперь – Пушкин.

«Пушкинская история» Сургута возникла не вчера, она насчитывает десятилетия. О возникновении и этапах её развития в своём выступлении «Что в имени тебе моём: Пушкин и «Пушкинка» напомнила директор ЦБС г. Сургута Надежда Васильевна Жукова. Она рассказала об истории присвоения имени А.С. Пушкина главной библиотеке Сургута (это решение не было быстрым и единогласным), об открытии памятника А.С. Пушкину на площади у библиотеки, об истории обретения библиотекой уникального экспоната – фотографии старшей внучки поэта Натальи Дубельт, об установлении контактов с Всероссийским музеем А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге и о многом другом, включая новую веху – открытие Пушкинского зала, которое состоится осенью этого года.

«В настоящий момент и памятник Александру Сергеевичу, и сама «Пушкинская библиотека» – это уже устоявшиеся бренды нашего города. Пушкин в Сургуте существует зримо, – уверена Надежда Васильевна, – и, как мне кажется, городу, и конкретно нашей библиотеке, есть чем гордиться. Мы создали эту «пушкинскую» историю – сделали её живой, объёмной, развивающейся». 

Ещё один доклад, посвящённый истории «Пушкин в городе С», а точнее – её конкретной, практической части -  трепетно собираемой все эти годы коллекции под общим названием «Пушкиниана», представила заместитель директора ЦБС по библиотечной деятельности Яна Борисовна Юркевич. Формирование коллекции – это скрупулёзная, исследовательская работа: библиотекой разыскивались и закупались редкие книги и альбомы, микроминиатюрные издания. О наиболее интересных и значимых изданиях пушкинской коллекции участники презентации узнали из доклада Яны Борисовны.

От лица Главы города Сургута гостей и участников презентации приветствовала заместитель Главы города Анна Юрьевна Шерстнёва, отметившая уникальность проекта и его системное воплощение в жизнь. Новому, на этот раз «пушкинскому», этапу «Большого чтения на 60-й параллели», Анна Юрьевна пожелала «стать источником новых знаний, интересных открытий и ярких эмоций».

Депутат городской Думы Эдуард Юрьевич Иваницкий, делясь своим личным восприятием Пушкина, признался в любви к главному произведению Александра Сергеевича: «Евгений Онегин» -  это вещь, в которой Пушкин больше всего раскрывается, как человек, как личность, здесь и его потрясающая тонкая самоирония, и подтрунивание над героями, и диалоги с читателем и даже с автором… Пушкин – это литературный камертон и нам вдвойне повезло, что Пушкин писал именно на русском языке!».

В рамках презентации состоялась церемония награждения победителей цифрового литературно-художественного конкурса чтецов «Пушкин ЖИВ».

Главным сюрпризом для участников мероприятия стало вручение книги проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Пушкин ещё раз…» – сборника избранных произведений А.С. Пушкина под названием «Источник». В книгу вошли 37 стихотворений, «Повести Белкина» и роман в стихах «Евгений Онегин». Издание снабжено уникальным (и как считается специалистами, наиболее приближенным к оригиналу) портретом А.С. Пушкина работы И.Е. Вивьен де Шатобрена, право на использование которого было передано библиотеке Всероссийским музеем А.С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Как отметила директор Централизованной библиотечной системы г. Сургута Надежда Васильевна Жукова – «Впереди ещё множество мероприятий, связанных с новым этапом «Большого чтения» и 220-летием Александра Сергеевича: в этом году мы читаем Пушкина. И это будет сильно, литературно, актуально!».

 


Полезные ссылки