Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

28 и 29 ноября Фестиваль «Золотая Маска» представит спектакль «Человек из ресторана» Театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина

13 Ноября 2018

Спектакль «Человек из ресторана» поставлен по одноименной повести Ивана Шмелева, написанной в 1910 году. В центре сюжета – судьба полового Скороходова, типичного «маленького человека», чья судьба подвергается постоянным житейским бурям и серьезным испытаниям. На протяжении 3-х часов зрители наблюдают за тем, как главный герой едва сводит концы с концами, обеспечивая семью, терпит унижения от «господ» в ресторане, теряет жену и сына, ставшего политическим преступником, а затем и дочь. Но через все беды этот маленький, загнанный официант проходит, умудряясь не потерять главного – человека внутри себя.

Создатели обозначили жанр спектакля как «сказ о благородстве жизни», не скрывая, что написанная более столетия назад история сегодня может показаться уж слишком сентиментальной и простой. Но одновременно с этим, эта кажущаяся наивность является и невероятной ценностью спектакля. Благородство человека, верность себе, своему слову, понятие чести – все эти слова в исполнении Константина Райкина вдруг перестают быть пустым звуком. Играя несчастного, окруженного невзгодами официанта, он словно возвращает истинное значение этим словам, напоминая зрителям о том, как важно не опошлиться, не опуститься, а еще важнее – научиться прощать и любить.

Спектакль молодого режиссера Егора Перегудова – это один из лучших образцов психологического театра. Взяв для постановки малоизвестный прозаический текст и отдав солирующую партию Константину Райкину, режиссер создал вокруг него полнокровный, шумный, сложный мир. Мир, в котором надо уметь остаться человеком.

Режиссер-постановщик: Егор Перегудов

Сценография и костюмы: Владимир Арефьев

Композитор: Петр Айду

Художник по свету: Анатолий Кузнецов

Артисты: Константин Райкин, Даниил Пугаев, Дарья Урсуляк, Анна Петрова, Денис Суханов, Алексей Якубов, Алена Разживина, Михаил Ширяев, Сергей Громов, Антон Кузнецов, Сергей Бубнов, Альбина Юсупова, Евгения Абрамова, Георгий Лежава, Анна Здор, Ася Калинина, Антон Егоров

Музыканты: Анна Журавлева, Александра Мамаева, Любовь Мансырева, Анастасия Аверьянова, Светлана Голубкова, Анастасия Пашкевич

Продолжительность 3 ч.

Возрастное ограничение 12+

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». За это время прошло более 90 проектов в 40 городах России. В Сургуте Фестиваль «Золотая Маска» будет проведен во второй раз.

Бронирование билетов по т. 414-321, бронирование и покупка билетов на сайте www.dineftyanik.ru

20 ноября в 19.00 в ДИ «Нефтяник» состоится  юбилейный концерт народной артистки России Ларисы Долиной «Живу, пока пою!». 

Концерт пройдет в сопровождении Тюменского филармонического оркестра под руководством Е.Шестакова. Прозвучат как полюбившиеся хиты солистки в оригинальной обработке, так и мировые шлягеры. 

Лариса Долина - талантливая эстрадная и джазовая певица, актриса и обладательница многочисленных музыкальных премий, ее творческая деятельность широка и разнообразна. Кажется, нет практически ни одного жанра, в котором она бы с успехом не выступила. 

Каждый концерт исполнительницы – настоящий подарок для любителей разных музыкальных направлений, в котором слушатели насладятся популярными советскими хитами, джазовыми композициями и известными произведениями из мировых мюзиклов. Уникальный голос и выдающаяся исполнительская техника не раз были отмечены мэтрами мировой музыки, такими как Эл Джарро, Джордж Дюк, Рэнди Брэкер, Евгений Светланов, Елена Образцова, и многими другими. 

Возрастное ограничение 12+

Бронирование билетов по т. 414-321, бронирование и покупка билетов на сайте www.dineftyanik.ru

18 ноября в 13.00 старейший в Сибири Тобольский драматический театр им. П.П.Ершова порадует жителей Сургута музыкальным спектаклем «Подарок для Мухи» по мотивам сказки Корнея Чуковского.

Герои спектакля – изящная Муха, благородный и храбрый Комарик, а также коварный, но обаятельный Паук – поют, танцуют, читают стихи Чуковского и предлагают самым маленьким зрителям принять участие в празднике.

Эта сказочная постановка учит ребят дружить, быть смелыми и готовыми прийти на помощь. Приглашаем взрослых и детей ощутить волшебство музыкальной сказки.

Режиссер-постановщик – Валерий Медведев.

Художник-постановщик – Ольга Трофимова.

Возрастное ограничение 0+

Бронирование билетов по т. 414-321, бронирование и покупка билетов на сайте www.dineftyanik.ru


Полезные ссылки