Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Приглашаем всех на воскресный праздник творчества для всей семьи -"СтароСургутский ART-квартал"

03 Августа 2018

Проект «СтароСургутский ART-квартал» – первое в городе единое творческое пространство, позволяющее погрузиться в художественную летнюю среду творчества и фантазии, спорта и веселья, детства и уникального золотого возраста.

В рамках проекта получили свое развитие актуальные и относительно молодые для городской культурной среды направления: буккросинг, историческое моделирование, пленэры художников.

Программа выходного дня «Старосургутский АRТ-квартал» – это творческий проект, который воплощается в жизнь при поддержке и участии инициативных групп города: танцевальные коллективы, мастера народного и современного искусства, молодежные сообщества, детские образовательные центры, фотохудожники и другие. Партнерами программы стали более 30 творческих коллективов и объединений города.

ART-квартал успешно стартовал 22 мая 2016 года, и  работает  в летний период каждое воскресенье с 13.00 до 17.00. Общее число посетителей за время его работы составило более 10 000 человек.

Посетители, пройдясь по улицам, переулкам, перекресткам и проездам
АRТ-квартала, могут получить представление о том, как в прошлом столетии здесь жили сургутяне и коренные народы Севера, а также как они взаимодействуют ныне. У любого желающего есть возможность проявить свои творческие способности на различных интерактивных площадках и запечатлеть на память свое путешествие по АRТ-кварталу.

Центральная площадка историко-культурного центра разделена на улицы, переулки, перекрестки и проезды. Улицы квартала заполняются увлекательными играми русского старожильческого населения севера Западной Сибири
и коренных народов Среднего Приобъя.

Центральной площадкой АRТ-квартала является «Исторический перекресток». Здесь расположен «Концертный дворик», где выступают молодые музыканты и танцоры города (например, Cover band «Мишки на Севере», Алена Поль, трио «Росич», студия современного танца «Антрэ» и др.). Традиционно на сцене происходит постановка мини-реконструкции «Сургутская ярмарка
XIX века», наглядно демонстрирующая горожанам один из ярких бытовых фрагментов из жизни сургутян.

Завернув на «Туристический проезд», расположившийся неподалеку
от «Исторического перекрестка», гости попадают в своеобразную фото-зону, где они могут сфотографироваться на память на фоне острожной стены. На этой площадке каждый желающий может получить информацию о городских экскурсионных маршрутах и по территории ИКЦ «Старый Сургут».

Посетив «Игровую площадь» взрослые и дети становятся участниками познавательной игровой программы «Игры нашего двора».  В основе программы лежит игровая культура сургутских детей, а также детей обских угров конца
XIX-начала ХХ вв. Играют в «Городки», а также малоизвестную «Академию» – популярную у сургутской детворы игру конца ХIХ века, напоминающую всем известные «классики». 

 «Забавный переулок» привлекает внимание посетителей прежде всего возможностью поиграть в большие шахматы. Пока взрослые обдумывают сложные комбинации, ребята фотографируются на фоне шахматных фигур. 
В переулке детям можно попрыгать на батуте, покататься на детских электромобилях, посетить аттракцион «Джунгли» с игровым лабиринтом.

Напротив «Исторического перекрестка» располагается «Стойбище». Площадка для работы отдела коренных народов Севера с чумом, нартами, приспособлениями для игр, костюмами и тантамареской для фотографирования. Здесь особенно нравится бывать детям, которые с удовольствием играют в игры обских угров: прыжки через нарты, «метание тынзяна на хорей» (черемуховых колец на деревянные стойки), «в щел» (подбрасывание палочек); разгадывают головоломку «веревочки».

«Ремесленная улица», разместившаяся на проходной пешеходной тропе
ИКЦ «Старый Сургут», привлекает внимание посетителей разнообразием
hande-made работ. Здесь со своими изделиями расположились мастера Дома ремесел и сургутские умельцы, которые регулярно проводят мастер-классы
для желающих. Любой посетитель АRТ-квартала может приобрести понравившийся сувенир прикладного творчества. Ярмарка объединяет более
30 мастеров декоративно-прикладного творчества не только города, но и района, округа и соседних регионов (Новосибирская и Омская области).

Неподалеку от «Ремесленной улицы» работает «Технопарк» – площадка, где сургутяне представляют свои технические модели.

«Старосургутский АRТ-квартал» – это уникальное пространство, которое стало неотъемлемой частью культурных мероприятий в программе летнего отдыха сургутян, особый колорит и привлекательность которому придала живописная архитектура историко-культурного центра.

 

Приглашаем сургутян каждое воскресенье (при теплой погоде)
с 13.00 до 17.00 по адресу:

историко-культурный центр «Старый Сургут»,

ул. Энергетиков, 2, центральная площадь
на праздник творчества, где каждый гость получит возможность из зрителя культурного действия превратиться в активного его участника.

 

Вход свободный.
Дополнительная информация по телефону: 24-78-39(112).


Полезные ссылки