Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Открытие выставки галереи уличного искусства «Свитер»

25 Июня 2018

1 июля в 17:00 в культурном центре «Порт»  состоится открытие выставки галереи уличного искусства «Свитер»  (г. Екатеринбург).
Стрит-арт и граффити, как наиболее распространенные виды уличного изобразительного искусства, призваны удивлять, трогать до глубины души, даже возмущать зрителя, вовлекая его в диалог и показывая различную сюжетную программу. Это искусство, которое говорит с нами ежедневно. Оно является способом освоения и индивидуализации городского пространства, оно искреннее и свежее, честное и ненадуманное и является воплощением свободы и жизни.

Выставка состоит из лучших пространственных и плоскостных работ, созданных в галерее уличного искусства «Свитер» с 2014 по 2017 годы: живопись, фотография, скульптура, инсталляции, арт-объекты.

В презентации примут участие художники из Москвы и Екатеринбурга. Гостей мероприятия ждёт авторская экскурсия по экспозиции и творческая встреча «Уральский стрит-арт» с куратором и идеологом галереи уличного искусства «Свитер» художником Славой Птрк (Екатеринбург), а также лекция «Медиаторство в современном искусстве» художника Сергея Рожина (Москва).

Галерея уличного искусства «Свитер» – творческое объединение уличных художников, которое занимается образовательной и выставочной деятельностью, развивает концептуальное направление стрит-арта, осмысляет пространство и историю города через призму творчества и эксперимента. В 2016 году помещение галереи «Свитер» было передано коммерческой организации, но, лишившись собственной площадки, сотрудники галереи продолжают организовывать многочисленные выставки с участием художников Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Израиля и Марокко, создавать инсталляции и арт-объекты в концепции граффити и стрит-арта, проводят лекции и мастер-классы на темы современного искусства. 

 


Выставка продлится до 2 сентября

Стоимость билета на открытие выставки: 100 рублей

Стоимость посещения выставки: 80/50 рублей (старше 18 лет/до 18 лет и льготным категориям)

Возрастное ограничение 12+

Справки по телефону 24-25-62

КЦ «Порт» ул. Майская, 10

 

Полезные ссылки