Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В августе 2018 года у Сургутского художественного музея появится новая выставочная площадка

22 Июня 2018

Открытие нового здания Городской клинической поликлиники №1 на ул. Университетской, 19 позволит Сургутскому художественному музею расширить своё культурно-просветительское пространство и представить в учреждении здравоохранения  копии художественных произведений графики, акварели, кукольного искусства ведущих мастеров России и Зарубежья.

В августе 2018 года состоится открытие нового здания поликлиники №1, включающего взрослое и детское отделения. Благодаря этому событию у Сургутского художественного музея появилась возможность представить горожанам свои коллекции на новых выставочных площадях в рамках совместного социального проекта «Музей без границ». В рамках открытия поликлиники сотрудниками Музея планируется проведение специальных экскурсий по представленным выставкам «Цветы от Художественного…» и «КУКЛЯНДИЯ» для всех желающих. 

Для посетителей взрослого отделения Художественный музей «собрал» из своей коллекции «букет» из лучших произведений художников из разных городов России и Европы. Произведения художников воздушны, легки, прозрачны и хрупки, их хочется рассматривать, затаив дыхание.  Организаторы проекта уверены: яркие краски цветочных букетов добавят цвета в наше северное лето, отчего посетителям поликлиники станет чуть ярче, теплее и уютнее.

В детском отделении новой поликлиники представлены фотографии уникальных
и неповторимых произведений кукольного искусства, выполненных, как правило, в единственном экземпляре. Сегодня, благодаря проекту «КУКЛЯНДИЯ», культурному бренду Сургута,
в собрании Музея 117 авторских кукол. На фотографиях в поликлинике представлена лишь малая часть коллекции Сургутского художественного музея, но в планах организаторов обновление экспозиции.

Поликлинику №1 и Сургутский художественный музей связывают 8 лет дружбы
и сотрудничества.
Начиная с 2010 года Поликлиника стала постоянной выставочной площадкой для музейных выставок и проектов. За это время в рамках проекта социального сотрудничества «Музей без границ» Художественный музей представил во взрослой и детской поликлиниках свыше 30 тематических выставок, включая выставки копийных работ из фондов графики, археологии, кукольного собрания, живописи и фотографии. Оригиналы произведений хранятся
в Музее.

Пресс-секретарь Сургутского художественного музея

Антон Ситдиков

Телефон: 8 (3462) 51-68-13

 


Полезные ссылки