Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

В Купеческой усадьбе. Дом купца Г.С. Клепикова к 120-летию со дня рождения А.С. Знаменского откроется выставка «Подвижник отчего края»

08 Февраля 2018

16 февраля в 15.00 ч. в структурном подразделении Сургутского краеведческого музея «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» состоится открытие выставки «Подвижник отчего края», посвященной 120-летию со дня рождения педагога-новатора, краеведа Аркадия Степановича Знаменского. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Красная школа».

В здании купеческой усадьбы более 30 лет располагалась Сургутская школа №1, названная в народе «Красная школа», где и проработал всю свою жизнь Аркадий Степанович Знаменский. На выставке будет представлено более 300 предметов из фондов музея. Оживит выставку диорама учебного класса и инсталляция рабочего кабинета Аркадия Степановича.

Для Сургута А. С. Знаменский был выдающимся просветителем. Его высокая образованность позволяла проявлять себя не только как прекрасного учителя- предметника, но и как краеведа, музыканта, историка.

В 1956 году было опубликовано учебное пособие А.С. Знаменского «Решение задач по алгебре и геометрии графическим способом».

За безупречную работу по воспитанию подрастающего поколения Аркадий Степанович был награждён почетными грамотами, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и орденом Трудового Красного знамени.

 

 

Ждём вас по адресу: ул. Просвещения, 7, «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова».

Телефоны для справок: 24-44-72, Овчинникова Наталья.

Полезные ссылки