Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

2 февраля 2018 года в 12:00 ч. встреча «Пять историй о героях Сталинградской битвы» в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества»

22 Января 2018

2 февраля в 12.00 ч. в Центре патриотического наследия, структурном подразделении Сургутского краеведческого музея, состоится встреча «Пять историй о героях Сталинградской битвы».

 75 лет назад десятки тысяч людей, военные и гражданские, встали на защиту города Сталинграда. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась не только судьба нашего государства, но и судьба всего человечества. Тысячи имён советских солдат и офицеров, совершивших беспримерный подвиг, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, навеки вписаны в историю. В их числе есть имена и тех, кто жил и трудился в Сургуте.

Пять историй героев-сургутян, пять примеров мужества, стойкости и любви к Родине: Суховеев Фёдор Леонтьевич, Харалгин Павел Захарович, Желанова Екатерина Маркеловна, Чумаченко Екатерина Ивановна, Поветина Метелина Михайловна будут представлены участникам встречи.

Местом самых ожесточённых боёв Сталинградской битвы стал Мамаев курган. На военных картах он обозначался как высота 102,0 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Удержать эту высоту было вопросом жизни и смерти. Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана.

Для новых поколений россиян герои Великой Отечественной войны постепенно уходят в прошлое, но безграничное мужество солдат, защитников Сталинграда, их отчаянную храбрость, самопожертвование и воинскую доблесть забывать нельзя!

 

 

Ждём вас по адресу: ул. Просвещения, 7/1, Центр патриотического наследия.

Телефон для справок: 28-53-05 – Аркадова Наталья Викторовна.

Полезные ссылки