Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Летняя творческая площадка «СтароСургутский ART-квартал»

17 Мая 2017

21 мая 2017 года в 12.00 на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» начнет свою работу летняя творческая площадка «СтароСургутский ART-квартал»

«Старосургутский АRТ-квартал» -  уникальное пространство, которое стало неотъемлемой частью культурных мероприятий в программе летнего отдыха сургутян, особый колорит и привлекательность которому придает живописная архитектура историко-культурного центра. Проект воплощается в жизнь при поддержке и участии инициативных групп города.

 «СтароСургутский ART- квартал» стал первым в городе единым пространством, на регулярной основе в течение нескольких месяцев  объединяющим творческие коллективы, мастеров народного и современного искусства, молодежные сообщества, детские образовательные центры, фотохудожников. Каждый гость получит возможность из зрителя превратиться в активного участника творческого действа. В рамках проекта получили свое развитие актуальные и относительно молодые для городской культурной среды направления: буккросинг, историческое моделирование, пленэры художников, фото-сушки.

Посетить площадку ART-квартала можно каждое воскресенье с мая по август с 12.00 до 16.00.

Посетители, пройдясь по улицам, переулкам, перекресткам и проездам АRТ-квартала, смогут получить представление о том, как в прошлом столетии здесь жили сургутяне и коренные народы Севера, а также как они взаимодействуют ныне. У любого желающего будет возможность проявить свои творческие способности на различных интерактивных площадках и запечатлеть на память свое путешествие по АRТ-кварталу.

Центральной площадкой станет «Исторический перекресток». Где будет расположен «Концертный дворик» с участием творческих коллективов города.

Завернув на «Туристический проезд», гости АRТ-квартала попадут в своеобразную фото-зону, где смогут сфотографироваться на память на фоне острожной стены.

Посетив «Игровую площадь» взрослые и дети станут участниками познавательной игровой программы «Игры нашего двора».  В основу программы легла игровая культура сургутских детей, а также детей обских угров конца XIX-начала ХХ вв.

«Забавный переулок» привлечет внимание посетителей возможностью поиграть в шахматы, попрыгать на батуте, покататься на детских электромобилях, посетить аттракцион «Джунгли» с игровым лабиринтом.

Напротив «Исторического перекрестка» будет расположено «Стойбище». Площадка для работы отдела коренных народов Севера с чумом, нартами, приспособлениями для игр, костюмами и тантамареской для фотографирования.

«Ремесленная улица» привлечет внимание посетителей разнообразием hande-made работ. На которой будут представлены изделия мастеров Дома ремесел и сургутских умельцев, а также пройдут мастер-классы для желающих. Любой посетитель АRТ-квартала сможет приобрести понравившийся сувенир прикладного творчества.

Вход на мероприятие свободный. Дополнительная информация по тел. 24-78-39 или по адресу: г. Сургут, ул. Энергетиков, 2, ИКЦ «Старый Сургут», контактное лицо – Елена Сергеевна Протопопова.

 

 

Нацаренус Е.А.

24-78-39 (доб.112)

Полезные ссылки