Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Культура

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на встречу «ГОРЫ И ЛЮДИ», посвященную 85-летию со дня рождения основателя альпинистского движения в городе Сургуте

20 Апреля 2017

26 апреля 2017 года, в 16.00 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Республики, 78/1) приглашает на встречу «ГОРЫ И ЛЮДИ», посвященную 85-летию со дня рождения основателя альпинистского движения в городе Сургуте Сергея Николаевич Безверхова и 40-летию сургутской секции альпинизма.

В ходе встречи участникам будет представлена   выставка «ГОРЫ И ЛЮДИ», на которой собраны документы из личных архивов - страницы «памирского» дневника С.Н. Безверхова,  переписка с друзьями-альпинистами, фотографии со спортивных сборов и восхождений сургутских альпинистов, членов сибирского спортивного клуба «БуерЪ»; материалы проекта «Альпинисты 60-й параллели», книги о спортивном альпинизме.

В завершение встречи  участники посмотрят  документальный фильм о восхождении  югорских в 1980 году на безымянную вершину Памиро-Алая, получившую название  пик Ханты-Мансийск.

 

Историческая справка:

Безверхов Сергей Николаевич (1932-1988 гг.) – родился в Ленинграде, окончил Ленинградский Горный институт. В 1975 году переехал в Сургут, работал в тресте «Сургутнефтегеофизика», преподавал геодезию в Сургутском нефтяном техникуме.

Мастер спорта СССР по альпинизму, участник и неоднократный призёр чемпионатов СССР, в 1987 г.  С.Н. Безверхов стал обладателем официального жетона «Покоритель высочайших гор СССР» и титула «Снежный барс». Всего за свою спортивную карьеру он совершил более 150 восхождений.  Погиб в горах Памира 8 июля 1988 года при спуске с вершины. Через 10 лет после трагической гибели С.Н. Безверхова по ходатайству его учеников и общественности города одной из улиц города присвоено его имя, а в мае 2002 г. (в год его семидесятилетия) на одном из домов этой улицы открыта мемориальная доска.

В 1977 г. С. Н. Безверхов на общественных началах организовал секцию аль-пинизма, бессменным руководителем которой был на протяжении многих лет (со временем секция была введена в состав Добровольного спортивного общества «Труд»). В период активной деятельности секции (1977-1985 гг.)  С.Н. Безверховым были подготовлены два кандидата в мастера спорта, пять перворазрядников, 17 спортсменов второго разряда; трое учеников окончили школу инструкторов-методистов по альпинизму. С 1983 года С.Н. Безверхов был руководителем   Тюменской областной федерации альпинизма.

Традиции, заложенные С. Н. Безверховым, сохраняются  и в XXI веке. В 2000-2006 гг.  в городе активно действовал и организовывал экспедиции в горные районы «Сибирский спортивный клуб «БуерЪ» -  общественная организация, работающая под руководством сургутянина Олега Хисамова. В 2001 г.  был инициирован проект «Альпинисты 60 параллели». Руководителем проекта стал  действующий альпинист-перворазрядник Константин Груздев. Главной целью проекта стали  организация горных экспедиций и популяризация активного и здорового образа жизни. В рамках проекта были совершены восхождения на высочайшие горные вершины мира: Мак-Кинли (Северная Америка, Аляска), Аконкагуа (Южная Америка, Аргентина), Эльбрус (Кавказ), Белуху (Алтай), Ключевскую сопку (Камчатка) и др. В честь юбилейных событий этого года 4 апреля «Альпинисты 60 параллели» совершили восхождение на вулкан Авачинский (Камчатка).

 

Полезные ссылки