Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Строительство

Информационное сообщение о создании архитектурно-художественного совета

27 Октября 2015

Распоряжением Администрации города Сургута от 14.10.2015 № 2465 «О создании архитектурно-художественного совета» утверждено положение об архитектурно-художественном совете и его состав.

          Совет создан в целях совершенствования и оптимизации системы управления в области архитектурной и художественной деятельности. Заключения по итогам проведения обсуждения проектных решений носят рекомендательный характер.

Решения Совета должны способствовать:

  1. Сохранению и развитию исторического, культурного и природного своеобразия территории города Сургута, положительных сторон его планировочной структуры.
  2. Проведению целенаправленной политики по улучшению архитектурного и художественного облика города, формированию полноценной, качественной городской среды.
  3. Соблюдению требований общероссийских и региональных нормативов в части формирования городской среды, с учетом комплексности застройки, благоустройства и озеленения территории, экологии города; доступности для населения, включая инвалидов, объектов обслуживания, инфраструктуры, рекреационных территорий, территорий общего пользования и общественных пространств.
  4. Защите городского сообщества от непрофессиональных действий в области архитектуры, градостроительства, художественного оформления и организации городской среды.

Основные цели и задачи.

  1. Коллегиальное профессиональное рассмотрение, обсуждение и оценка, градостроительных и архитектурных решений:

- проектов по планировке территории, включая ландшафтное проектирование;

- проектов строительства (независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности) на территории города Сургута;

- проектов благоустройства и озеленения;

- проектов систем визуальных коммуникаций;

- других вопросов, связанных с архитектурой, градостроительством и дизайном городской среды на территории города Сургута

  1. 2. Коллегиальное профессиональное рассмотрение, обсуждение и оценка проектов в сфере:

- архитектурно - художественного проектирования в части ландшафтной архитектуры;

- дизайна городской среды;

- монументально-декоративного искусства;

- рекламного и информационного оформления, архитектурного освещения;

- проектов малых архитектурных форм и комплексов, формирующих городскую среду;

- архитектурно-дизайнерских решений нестационарных объектов.

  1. Выработка рекомендаций и предложений по представленным на рассмотрение проектам для органа местного самоуправления, юридических и физических лиц.

         

С положением об архитектурно-художественном совете, его составом, планах работы и материалах, рассматриваемых на заседаниях совета, можно ознакомиться на странице департамента архитектуры и градостроительства официального интернет–сайта Администрации города.

Полезные ссылки