Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

К сведению нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования

19 Января 2017

Размеры платы за наём жилого помещения коммерческого использования установлены постановлением Администрации города от 10.09.2014 № 6230 «Об установлении размеров платы за наём жилых помещений муниципального жилищного фонда», согласно которому размеры платы определяются в зависимости от благоустройства многоквартирного дома (оснащённость лифтами и (или) мусоропроводами), а также от месторасположения дома, которое условно по территориальной принадлежности разделено на три зоны (I, II и III зоны).

Постановлением Администрации города от 12.12.2016 № 9027 «О внесении изменения в постановление Администрации города от 01.08.2014 № 5342 «Об утверждении положений о порядке расчёта платы за пользование жилыми помещениями, занимаемыми на условиях договоров найма жилых помещений, аренды жилых помещений муниципального фонда»» изменены границы территориальных зон месторасположения жилищного фонда.

Необходимо отметить, что существовавшее распределение жилищного фонда по территориальной принадлежности не учитывало произошедшее в последние годы строительство новых микрорайонов города и, соответственно, расширение жилой зоны города. При этом, строительство новых микрорайонов представляет собой комплексную застройку, обеспечивающую новые микрорайоны необходимой инженерной, социально-бытовой, а также культурно-развлекательной инфраструктурой с развитой дорожной сетью, удобными развязками как в черте города, так и на выездах из него.

Учитывая расширение жилой зоны города с её комплексным освоением, расширены границы I и II территориальных зон месторасположения жилищного фонда путём изменения границ этих зон.

В соответствии с постановлением Администрации города от 12.12.2016 № 9027, территориальная зона I изменилась за счёт присоединения микрорайонов А, 5 А, 6, 9, 10, 11Б, 20, 20 А, 34, 37, хоззоны и кварталов А, 3, 7, ранее относящихся ко II территориальной зоне, а также микрорайонов 3 и 5, ранее относящихся к III территориальной зоне.

Учитывая, что размер платы за коммерческий наём жилых помещений, расположенных в I территориальной зоне является наибольшим по отношению к размерам платы во II и III территориальной зоне, в присоединённых к I территориальной зоне микрорайонах города размер платы за коммерческий наём жилых помещений увеличился с 01.01.2017.

Территориальная зона II изменилась за счёт добавления микрорайонов 1, 1 А, 2, 4, 21, 22, 23, 24, 26, 27 А, 28, 28 А, 30, 30 А, 31, 31 А, квартала 23 А, ранее относящихся к III территориальной зоне.

Соответственно, по аналогии с территориальной зоной I, по добавленным во II территориальную зону микрорайонам увеличился с 01.01.2017 размер платы за коммерческий наём жилых помещений.

За счёт перераспределения микрорайонов, в том числе исключения отдельных микрорайонов из III территориальной зоны, в составе III территориальной зоны остались только микрорайоны Железнодорожников, ПИКС, Чёрный Мыс, а также посёлки города: Таёжный, Звёздный, Финский, Юность, Кедровый-1, Кедровый- 2, Лунный, Дорожный, МО-94.

Следует отметить, что за счёт расширения границ территориальных зон I и II, с 01.01.2017 года изменились размеры платы за коммерческий наём жилых помещений муниципального жилищного фонда не для всех микрорайонов, а только для отдельных микрорайонов, ранее относящихся к другим территориальным зонам.

Полезные ссылки