Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Городское хозяйство

Экологическое резюме Проекта реконструкции канализационного коллектора г.Сургута

10 Декабря 2008

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛЛЕКТОРА г.СУРГУТА

 

Резюме экологического обзора

1. Описание проекта

Сургутское муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал» («Предприятие») обратилось в Европейский Банк Реконструкции и Развития («ЕБРР») с просьбой предоставить кредит на поддержку дополнительных компонентов из Программы приоритетных инвестиций (ПИИ), не покрытых предыдущим кредитом в рамках Проекта развития коммунальных служб г. Сургута (ПРКС), с целью улучшить качество сбора и управления сточными водами в г. Сургуте. Данный проект предусматривает реконструкцию и модернизацию приблизительно трех километров наиболее изношенных участков основных существующих самотечных канализационных коллекторов, что сокращает протекание и предотвращает возможное загрязнение почвы и подземных вод из канализационных сетей. Реконструкция существующего коллектора будет выполняться посредством монтажа внутренней полиэтиленовой трубы меньшего диаметра с использованием метода санации, предусматривающего оптимальное решение и минимизирующего потенциальные воздействия, связанные со строительством.

2. Экологическое обоснование и классификация

Согласно классификации ЕБРР проекту присвоена категория B/1. Проект предусматривает реконструкцию существующих канализационных коллекторов. Возможные отрицательные экологические и социальные воздействия, связанные с реконструкцией и модернизацией сетей, были определены и оценены в Анализе воздействия проекта на окружающую среду. Кроме того, проведена экологическая экспертиза существующих сооружений и объектов, включая обязательства Заказчика в рамках существующего кредита.

3. Информация, рассмотренная в ходе экологической оценки

Экологическая оценка проводилась на основе изучения деятельности Предприятия до настоящего времени в рамках существующего кредита и окончательной версии Технико-экономического исследования от 2001 года с дополнительным «Экологическим отчетом и экологической оценкой в секторах водоснабжения и водоотведения», который был подготовлен независимыми консультантами компании COWI в октябре 2008 года.

 

4. Экологические и социальные проблемы

Предварительное экологическое и социальное обследование показало, что реконструкция и модернизация основных существующих самотечных канализационных коллекторов приведет к сокращению отрицательных экологических и социальных воздействий и в дальнейшем к повышению надежности, качества и экологических стандартов сбора сточных вод, а также обеспечению мощности для подключения новых районов к муниципальной сети и сокращению загрузки сточных вод на водоочистном сооружении в связи с удалением фильтрации грунтовых вод. Кроме того, проект улучшит условия и производственную эффективность канализационной сети, а также сократит возможные риски загрязнения почвы и подземных вод за счет уменьшения утечек. Проведение строительных работ может оказать местное, кратковременное негативное экологическое и социальное воздействие, которое без труда может быть сведено к минимуму благодаря качественному планированию и применению соответствующей технологии производства и строительных работ.

Реализация Проекта развития коммунальных служб и согласованного Плана природоохранных мероприятий (ППМ) была рассмотрена на основе трех осуществляемых в настоящее время контрактов. Деятельность подрядчиков была признана удовлетворительной и никаких отклонений от соблюдения требований по охране окружающей среды, труда и техники безопасности, предусмотренных в ППМ, обнаружено не было. Параллельно с реализацией Проекта развития коммунальных служб Сургутский Водоканал произвел модернизацию городской станции очистки сточных вод и увеличил ее расчетную мощность до 150 000 м3 в сутки. Это позволяет удовлетворить текущую потребность по сбору сточных вод, производить очистку в соответствии с установленными стандартами, а также обеспечивает необходимый запас мощности для подключения новых потребителей в недавно построенных районах города.

5. Краткий обзор мер по минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду

Для оказания помощи Предприятию в реализации проекта экологически приемлемыми и устойчивыми способами, а также, чтобы избежать или свести к минимуму влияние строительства на окружающую среду (в том числе на качество воздуха в населенных районах), шумовые помехи, затруднение дорожного движения и свободного прохода, неудобства, причиняемые населению, загрязнение почвы и грунтовых вод, повреждение почвенного покрова и растительности, а также в целях обеспечения безопасности населения и рабочих, был разработан комплексный План действий в экологической и социальной сфере. На этапе реализации проекта подрядчики будут нести ответственность за выполнение требований по охране окружающей среды, труда и техники безопасности. Контроль за соблюдением этих требований будет осуществлять Предприятие.

6. Опубликование информации и консультации

Информация о состоянии окружающей среды в рамках проекта подлежит опубликованию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Принимая во внимание участие в проекте ЕБРР, данное резюме экологического обзора будет опубликовано на местном уровне: на Сургутском муниципальном унитарном предприятии “Горводоканал”, в офисах г.Сургута, в местных средствах массовой информации, а также на английском языке на веб-сайте ЕБРР www.ebrd.com.

7. Осуществление контроля и предоставление отчетности

Сургутское муниципальное унитарное предприятие «Горводоканал» будет предоставлять в ЕБРР ежегодный отчет о воздействии проекта на окружающую среду, а также отчет о реализации Плана действий в экологической и социальной сфере. На основе данных отчетов, а также, по мере необходимости, посредством контрольных визитов к месту реализации проекта, Банк будет проводить оценку проекта с учетом его соответствия применимым экологическим и социальным нормам в течение всего срока реализации проекта.

 

 

Полезные ссылки