Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 242-II ГД от 17.02.2000 О предоставлении налоговых льгот в 2000 году

17 Февраля 2000

В целях стимулирования развития социально значимых для города видов деятельности и в соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.98 № 146-ФЗ (в редакции от 08.07.99), Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 10.12.99 № 84-оз <О налоговых льготах на 2000 год>, Положением о предоставлении налоговых льгот на территории города Сургута, утвержденным решением городской Думы от 05.02.98 №73-II ГД, городская Дума РЕШИЛА:

 

1. Утвердить Перечень категорий налогоплательщиков, которым предоставляются льготы по налогам в пределах сумм, подлежащих зачислению в бюджет города в 2000 году, согласно приложению.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, получивших льготы:

- направлять суммы налоговых льгот на развитие и расширение производства. В случае невыполнения в отчетном налоговом периоде вышеуказанного условия, сумма налоговых льгот подлежит восстановлению в доход бюджета города;

- предоставить информацию об использовании сумм налоговых льгот в управление финансов администрации города до 01.12.2000 года.

3. Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по городу Сургуту предоставлять в управление финансов администрации города ежеквартально сведения о суммах налоговых льгот, полученных организациями в соответствии с настоящим решением городской Думы.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2000 года.

5.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии городской Думы по бюджету и бюджетной политике, заместителя Мэра города, начальника управления финансов администрации города (Сальников, Зябликова).

 

 

Мэр города                                                                                                                          А.Л.Сидоров

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению городской Думы

от 17 февраля 2000г.N 242-IIГД

 

Перечень категорий налогоплательщиков, которым предоставляются льготы по налогам в пределах сумм, подлежащих зачислению в бюджет города в 2000 году.

 

 

Категория налогоплательщиков и условия предоставления льгот

Виды налогов, по которым предоставляются льготы

1. Культурно-просветительные и спортивные налог на имущество, учреждения, организации и общества: налог на содержание - учреждения культуры; жилищного фонда, - учреждения кинематографии и кино- земельный налог видеопроката; - культурно-просветительные общества и клубы национальных культур; - спортивные и спортивно-технические центры, детско-юношеские спортивные школы. - РОСТО.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда, земельный налог

2. Предприятия и учреждения здравоохранения, финансируемые из средств налог на содержание бюджета города и средств обязательного жилищного фонда, добровольного медицинского страхования, ветеринарная служба.

земельный налог, налог на содержание жилищного фонда, сбор на содержание муниципальной милиции

3. Предприятия бытового обслуживания: - по пошиву и ремонту одежды, головных уборов; - по ремонту бытовой техники, теле- радиоаппаратуры; - по услугам парикмахерских. Льгота предоставляется при условии, что объем от этого вида деятельности в общем объеме работ составляет 50 и более.

налог на имущество, земельный налог, налог на содержание жилищного фонда

4. Предприятия и организации, использующие труд школьников, подростков и молодежи в возрасте до 22 лет. Льгота предоставляется при условии, что численность школьников, подростков и молодежи в возрасте до 22 лет составляет не менее 50% общей численности работающих.

земельный налог, налог на содержание жилищного фонда, налог на имущество

5. Исправительно-трудовые учреждения.

налог на содержание жилищного фонда

6. Организации экологического профиля, предприятия по приемке и переработке неутилизированных промышленных отходов. Льгота предоставляется при условии, что выручка от этого вида деятельности превышает 70% общей суммы выручки.

налог на содержание жилищного фонда, налог на имущество

7. Религиозные объединения. Льгота предоставляется на период строительства храмов.

земельный налог

8. Неработающие пенсионеры и многодетные семьи, имеющие четырех и более детей.

налог на земли сельско- хозяйственного назначения ( дачи, огороды), налог на имущество физических лиц

9.Общественные объединения Всероссийского общества инвалидов ( ВОИ), их предприятия и цеха.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда

10. Общественные организации воинов - интернационалистов, ветеранов Афганистана. Льгота предоставляется при условии, если численность воинов интернационалистов, ветеранов Афганистана, составляет не менее 50% от общей численности работающих.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда, земельный налог

11. Предприятия по производству сельскохозяйственной продукции и рыбопромышленные предприятия.

налог на содержание жилищного фонда, земельный налог

12. Предприятия общественного питания. Льгота предоставляется при условии, что выручка от этого вида деятельности превышает 45% общей суммы выручки.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда, земельный налог

13. Общественные организации малочисленных народов Севера.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда

14. Учреждения, входящие в состав Государственного комитета по связи и информатизации.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда, земельный налог

15. Предприятия пищевой промышленности. Льгота предоставляется при условии, что выручка от этого вида деятельности превышает 45% общей суммы выручки.

налог на имущество

16. Целевые внебюджетные фонды развития жилищного строительства и строительства социально значимых для города объектов.

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда

17. Негосударственные пенсионные фонды, имеющие лицензию, зарегистрированные и прошедшие аккредитацию на осуществление деятельности на территории города.

налог на имущество

18. Редакции средств массовой информации независимо от их организационно- правовой формы и ведомственной принадлежности, не зарегистрированные в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного или эротического характера, осуществляющие деятельность на территории города.

налог на имущество

19. Объединения, предприятия, учреждения, организации социального обеспечения и социальной защиты населения, благотворительные фонды.

налог на имущество

20. Профсоюзные организации, содержащиеся за счет отчислений профсоюзных взносов.

сбор на содержание муниципальной милиции

21. Предприятия, передающие жилой фонд, на объекты соцкультбыта и жилищно- коммунального хозяйства, в размере средств, направленных на компенсацию расходов по переданным объектам.

налог содержание жилищного фонда

22. Аптечные учреждения, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам льготным категориям населения и  осуществляющие производство лекарственных средств.

налог на имущество, налог на содержание

жилищного фонда

 

23. Организации речного транспорта

налог на имущество, налог на содержание жилищного фонда

24. Лизинговые компании, имеющие лицензии

налог на имущество, налог на содержание жилфонда

25. Предприятия, организации, учреждения любой организационно-правовой формы в образования пределах средств, направляемых ими на финансовую поддержку учреждений. Льгота предоставляется при наличии заключения комитета по образованию и науке администрации города и засчитывается в счет планового финансирования.

налог на нужды

образования

 

26. Компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов,  имеющие лицензию государственного уполномоченного органа. При условии, что пенсионные активы составляют не менее 70% всех активов компании.

налог на

имущество,

налог на

содержание

жилищного фонда

27. Нефтедобывающие предприятия.

налог на имущество в размере 50% от суммы налога, подлежащего зачислению в бюджет города, при условии своевременной и полной уплаты текущих налоговых и других обязательных платежей в бюджет города и при отсутствии задолженности в бюджет города пени, штрафов в течение всего периода предоставления льготы. В случае невыполнения налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде вышеуказанных условий сумма налога на имущество за прошедшие налоговые периоды подлежит пересчету по ставке, установленной к зачислению в бюджет города

 

Полезные ссылки