Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 140 - III ГД от 16.05.2002 Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте

16 Мая 2002

Заслушав обоснования комитета по природопользованию и экологии о необходимости принятия новой редакции Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте и рассмотрев предложенную редакцию Правил, городская Дума РЕШИЛА:

1.Утвердить Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте согласно приложению.

2.Решение городской Думы от 28.06.96 №100 "Об утверждении "Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте" считать утратившим силу.

3.Контроль за выполнением настоящего решения возложить на депутата городской Думы Малышкину Л.А., председателя комитета по природопользованию и экологии Браташова В.А.

Мэр города                                 А.Л.Сидоров

Приложение
к решению городской Думы

от 16.05.2002 №140 III - ГД 

ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ,
СОДЕРЖАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
В ГОРОДЕ СУРГУТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1.Настоящие Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Сургуте (далее именуются - Правила) разработаны на основании следующих документов:

  • Конституции Российской Федерации,
  • Гражданского кодекса Российской Федерации,
  • Кодекса РСФСР об административных правонарушениях,
  • Закона РФ от 28.08.95 №154-ФЗ (редакция от 04.08.2000) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",
  • Закона РФ от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды",
  • Земельного кодекса Российской Федерации,
  • Закона ХМАО от 09.04.99 №19-оз (редакция от 11.11.2000) "Об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды, экологической защиты населения и использования природных ресурсов в Ханты-Мансийском автономном округе",
  • Закона ХМАО от 27.07.97 №40-оз (редакция от 16.04.2001) "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений, совершенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа",
  • СНиП III 10-75 (Благоустройство территорий).

1.2.Единый зеленый фонд муниципального образования город окружного значения Сургут включает в себя озелененные и лесные территории всех категорий и видов, расположенные в пределах городской черты.

1.3.Выделяются три основные категории озелененных территорий, каждая из которых имеет свои функциональные особенности по отношению к гражданскому обороту (отношения к собственности, продаже, аренде), режимам пользования и способам хозяйствования:

  • озелененные территории общего пользования - территории используемые для рекреации всего населения города: сады, парки, парки культуры и отдыха, мемориальные комплексы, скверы, бульвары, улицы и транспортные магистрали, набережные, лесопарки, лугопарки, гидропарки;
  • озелененные территории ограниченного пользования - территории в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, организаций обслуживания населения, учреждений здравоохранения, науки, образования, рассчитанные на пользование отдельными группами населения, санитарно-защитные зоны;
  • озелененные территории специального назначения - территории питомников, цветочно-оранжерейные хозяйства, выставки, ботанические, дендрологические и зоологические сады, кладбища, территории, попадающие под действие Федерального закона от 14.03.95 №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Зелёные насаждения города - дикорастущие и искусственно посаженные деревья и кустарники, а также травяной покров и созданные газоны на всей территории города.

1.4.Отнесение озелененных территорий к указанным категориям осуществляется администрацией города в установленном порядке. Порядок разрабатывается комитетом по природопользованию и экологии и утверждается распоряжением Мэра города.

1.5.Создание и содержание зеленых насаждений всех категорий озелененных территорий осуществляется за счет бюджета города, средств организаций и граждан в собственности, ведении, аренде которых находятся земельные участки.

1.6.Содержание зеленых насаждений осуществляется специализированными организациями или специально подготовленными работниками.

1.7.Настоящие Правила являются обязательными для исполнения всеми организациями и гражданами, которые являются пользователями территорий единого зеленого фонда муниципального образования город окружного значения Сургут.

1.8.Основным документом озелененной территории является Паспорт зеленых насаждений (далее именуется - Паспорт). Форму Паспорта утверждает уполномоченный орган администрации города.

2. УПРАВЛЕНИЕ СОЗДАНИЕМ, СОДЕРЖАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

2.1.Управление созданием, содержанием и охраной озелененных территорий осуществляется комитетом по природопользованию и экологии администрации города.

2.2.Данные Правила не распространяются на земли особо охраняемых природных территорий.

3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

3.1.Создание зеленых насаждений осуществляется в соответствии с Генеральным планом развития города согласно проектной документации.

3.2.Проекты согласовываются с комитетом по природопользованию и экологии и утверждаются департаментом архитектуры и градостроительства.

3.3.Утвержденные проекты учитываются при корректировке Генерального плана развития города.

3.4.По факту создания зеленых насаждений исполнитель передает подеревную съемку участка в комитет по природопользованию и экологии.

3.5.Вновь созданные зеленые насаждения учитываются комитетом по природопользованию и экологии и вносятся в Реестр зеленых насаждений города Сургута.

3.6.Создание зеленых насаждений на озелененных территориях общего пользования проводит администрация города за счёт городского и иных бюджетов, а также средств организаций и граждан, полученных на добровольной основе. Создание зеленых насаждений на территориях общего пользования входит в титульный список проектирования и строительства как самостоятельные объекты. Созданные зеленые насаждения общего пользования являются собственностью муниципального образования.

3.7.Создание зеленых насаждений на озелененных территориях ограниченного пользования проводится организациями и гражданами, осуществляющими функции заказчика при строительстве объектов согласно утвержденному проекту, и финансируется за счет того объекта, при котором они создаются. Создание зеленых насаждений в микрорайонах, кварталах, на промышленных территориях, вокруг жилых домов, отдельных зданий и сооружений входит в стоимость общестроительных и проектных работ как раздел сводной сметы. Эти расходы могут быть выделены из сводной сметы в локальные сметы и использоваться строго по назначению.

3.8.Создание зеленых насаждений на территориях специального назначения проводится за счёт городского и иных бюджетов, а также средств организаций и граждан, осуществляющих функции заказчика при строительстве объектов согласно утвержденному проекту.

4. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

4.1.Содержание зеленых насаждений производится за счёт средств бюджета города, организаций и граждан, в пользовании которых находятся озелененные территории.

4.2.Содержание озелененных территорий включает в себя санитарную очистку, уход за газонами, деревьями, кустарниками на условиях, определенных договором аренды с администрацией города в соответствии со СНиП III 10-75.

4.3.Содержание озелененных территорий общего пользования осуществляется специализированными предприятиями по договору со структурными подразделениями администрации города путем размещения муниципального заказа.

4.4.Организации и граждане, имеющие в аренде земельный участок на озелененных территориях общего пользования, осуществляют содержание и охрану зеленых насаждений в пределах землеотвода, а также в зоне ответственности за санитарное состояние за счет собственных средств.

4.5.Содержание озелененных территорий ограниченного пользования возлагается на:

  • департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города в пределах жилой застройки в границах закрепленных (отведенных) территорий путем размещения муниципального заказа;
  • организации и граждан, которые несут ответственность за санитарное состояние на озелененных территориях ограниченного пользования в пределах жилой и промышленной застройки, осуществляют содержание зеленых насаждений в пределах землеотвода, а также в зоне ответственности за санитарное состояние.

4.6.Использование озелененных территорий специального назначения осуществляется по целевому назначению и содержится за счет владельцев.

5. ПОРЯДОК ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРОВЕДЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

5.1.Организации - застройщики обязаны:

5.1.1. На стадии предварительного согласования места размещения объекта и акта выбора земельного участка согласовать условия освоения участка с комитетом по природопользованию и экологии и получить технические условия на использование существующих зеленых насаждений.

5.1.2.На стадии проектирования выполнить подеревную съемку участка и определить проектом объем сохраняемых, сносимых и пересаживаемых зеленых насаждений, а также согласовать проект озеленения участка с комитетом по природопользованию и экологии.

5.1.3.До начала производства строительных работ:
а) принять на сохранность имеющиеся на отведенном под застройку участке зеленые насаждения;
б) в соответствии с распоряжением Мэра города о предоставлении земельного участка в пользование, владение или аренду и после предварительной оплаты восстановительной стоимости сносимых зеленых насаждений получить разрешение на их снос в комитете по природопользованию и экологии. Возможна договоренность: вместо оплаты произвести посадки двукратного объема зеленых насаждений вместо сносимых;
в) после окончания строительства перед подписанием акта приема-сдачи объекта застройки отчитаться в комитете по природопользованию и экологии о сохранности на период строительства объектов зеленых насаждений и сдать их по акту. Справка комитета по природопользованию и экологии предъявляется в инспекцию Госархстройнадзора.

5.2.При проведении работ по реконструкции, капитальному ремонту зданий, сооружений, дорог, линий электропередач и связи, трубопроводов и других объектов заказчик обязан предусмотреть в проекте меры по сохранению зеленых насаждений, согласовать проект с комитетом по природопользованию и экологии. При невозможности сохранения зеленых насаждений произвести их пересадку за счет средств на проведение работ по объекту, а в случае невозможности пересадки произвести платеж в размере восстановительной стоимости.

Согласования проведения работ проводятся ежегодно не позднее 30 марта.

5.3.При возникновении аварийных ситуаций (порыв тепло-, водо-, электро- и т. д. сетей) согласование на производство работ оформляется в комитете по природопользованию и экологии в срочном порядке (в течение часа). В нерабочее время решение о производстве работ с целью ликвидации аварии принимает лицо, ответственное за эксплуатацию сетей, с обязательным уведомлением дежурного диспетчера администрации города и последующим сообщением в комитет по природопользованию и экологии.

6. ПОРЯДОК ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

6.1.Организации и граждане на закрепленных (отведенных) им земельных участках, в том числе санитарно-защитных зонах и зонах ответственности за санитарное состояние самостоятельно обеспечивают сохранность зеленых насаждений путем пресечения повреждения, уничтожения зеленых насаждений, либо сообщают в правоохранительные, природоохранные органы. При нанесении ущерба зеленым насаждениям принимают меры к установлению виновных и производят восстановление поврежденных зеленых насаждений за счет виновных либо за счет собственных средств.

6.2.Организации и граждане на закрепленных (отведенных) им земельных участках, в том числе санитарно-защитных зонах и зонах ответственности за санитарное состояние ведут Паспорт зеленых насаждений. Паспорт ведет сотрудник организации, назначенный приказом. Паспорт представляется в комитет по природопользованию и экологии 1 раз в год в период с ноября по февраль для внесения уточнений в Реестр зеленых насаждений города.

7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

7.1.Граждане имеют право:

  • свободно пребывать на озелененных территориях, совершать прогулки, заниматься спортом, живописью, кинофотосъемкой, знакомиться с достопримечательностями, удовлетворять иные культурно-оздоровительные и эстетические потребности;
  • получать достоверную информацию о состоянии, мерах охраны и перспективах развития зеленых насаждений города;
  • обращаться с письмами и заявлениями по вопросам охраны и содержания зеленых насаждений;
  • требовать привлечения к ответственности юридических лиц и граждан, допустивших нарушения настоящих Правил.

7.2.Граждане обязаны:

  • поддерживать чистоту, порядок, бережно относиться к зеленым насаждениям, цветам и садово-парковому оборудованию.

7.3.Гражданам запрещается:

  • ломать, портить, засорять озелененные территории,
  • самовольно вырубать зеленые насаждения или переносить их на другое место;
  • выпас скота и выгул собак в неотведенных местах.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ СУРГУТЕ

8.1.За нарушение Правил виновные лица несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

Полезные ссылки