Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 83 - III ГД от 31.10.2001 О рассмотрении представления на нормативный правовой акт органа местного самоуправления

31 Октября 2001

Рассмотрев представление прокурора города Сургута от 24.08.2001 №1/4143 на нормативный правовой акт органа местного самоуправления, изучив нормативно-правовую базу действующего законодательства о гарантиях избирательных прав и праве граждан на участие в референдуме, городская Дума РЕШИЛА:

  1. Отклонить представление прокурора города Сургута на решение городской Думы от 28.01.99 №146-IIГД "Об утверждении Положения об избирательной комиссии муниципального образования город окружного значения Сургут".
  2. Направить в прокуратуру города Сургута ответ на представление прокурора от 24.08.2001 №1/4143 "О соответствии требованиям закона решения городской Думы от 28.01.99 №146-IIГД" согласно приложению.

Мэр города А.Л.Сидоров

Приложение
к решению городской Думы
от 31 октября 2001 года № 83

Ответ на представление прокурора города Сургута от 24.08.2001 №1/4143 "О соответствии требованиям закона решения городской Думы от 28.01.99 №146-IIГД"

В соответствии с п.8 ст.23 Федерального закона от 19.09.97 №124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", для обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления федеральным законом могут быть установлены временные нормы, которые регулируют полномочия, порядок формирования и деятельности избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления и действуют в случае, если законами субъектов Российской Федерации не установлены иные нормы.

В настоящее время на территории округа действует Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 22.06.2000 №45-оз "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе", который предоставляет муниципальному образованию возможность регулирования полномочий, порядка формирования и деятельности избирательных комиссий. Таким образом, пункт 3 статьи 22 Закона предусматривает деятельность избирательной комиссии муниципального образования на основании положения, утверждаемого представительным органом местного самоуправления муниципального образования.

Кроме того, деятельность избирательных комиссий при проведении выборов должностных лиц местного самоуправления, местного референдума, а также при проведении голосования по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления регулируется Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 10.11.94 №5-оз "О местном референдуме", пункт 3 статьи 19 которого предусматривает деятельность избирательных комиссий муниципального образования на основе положения, утвержденного представительным органом местного самоуправления.

В соответствии с Уставом муниципального образования город окружного значения Сургут порядок назначения и проведение референдума утверждается соответствующим решением городской Думы. Приняв решение, городская Дума формирует территориальную комиссию городского референдума. В соответствии с решением городской Думы от 28.01.99 №146-IIГД избирательная комиссия может действовать в качестве комиссии, обеспечивающей подготовку и проведение городского референдума.

Федеральный закон от 19.09.97 №124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не называет в качестве императивной нормы установление в Уставе муниципального образования полномочий и порядка деятельности избирательных комиссий, но допускает это, если такие нормы устанавливают дополнительные полномочия в деятельности избирательных комиссий. Следовательно, нет оснований считать обязательным содержание в Уставе данных норм и для регулирования деятельности избирательной комиссии муниципального образования достаточно применять нормы, предусмотренные пунктом 1 статьи 14 Положения об избирательной комиссии муниципального образования город окружного значения Сургут.

Таким образом, решение городской Думы от 28.01.99 №146-IIГД соответствует действующему законодательству, Конституции РФ и Уставу муниципального образования город окружного значения Сургут.

Полезные ссылки