Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 49 - III ГД от 28.06.2001 О толковании пункта 6 статьи 96 Устава муниципального образования город окружного значения Сургут

28 Июня 2001

В целях устранения спорной ситуации в финансовых отношениях между органами местного самоуправления и органами территориального общественного самоуправления городская Дума РЕШИЛА:

  1. До внесения соответствующего изменения в Устав муниципального образования город окружного значения Сургут дать толкование пункта 6 статьи 96.
  2. Разъяснить, что понятие "бюджетный", используемое в пункте 6 статьи 96 Устава муниципального образования город окружного значения Сургут, применяется к органам территориального общественного самоуправления только в части предоставления льгот при налогообложении.

Данная позиция базируется на следующих правовых основах.

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.99 №107н под бюджетным учреждением понимается организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Органы местного самоуправления города Сургута не выступали и не могли выступать в качестве учредителей органов территориального общественного самоуправления (далее именуется - ТОС), поскольку органы ТОС являются выборными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 28.08.95 №154-ФЗ (ред.от 04.08.2000) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления. В соответствии с уставом муниципального образования указанные органы могут являться юридическими лицами.

Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 96 Устава муниципального образования город окружного значения Сургут финансовые ресурсы органов территориального общественного самоуправления населения состоят из собственных, заемных средств, а также средств, передаваемых из городского бюджета на осуществление городских программ, утвержденных Думой.

Таким образом, финансирование органов ТОС из городского бюджета возможно только для реализации городских программ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 96 Устава муниципального образования город окружного значения Сургут органы территориального общественного самоуправления определяют штаты и порядок оплаты труда работников в пределах выделенных им из городского бюджета финансовых средств.

При сопоставлении данной нормы с пунктом 6 статьи 96 Устава муниципального образования город Сургут очевидно, что Уставом не предусматривается финансирование органов ТОС из бюджета города непосредственно для оплаты труда их работников. Анализ указанных норм позволяет сделать вывод, что денежные средства, выделенные для реализации городских программ, могут использоваться, в том числе на оплату труда работников ТОС, занятых реализацией этих программ.

Мэр города А.Л.Сидоров

Полезные ссылки