Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Аплодисменты молодым

28 Июня 2011

Горячими аплодисментами встретили молодых журналистов – выпускников Сургутского государственного педагогического университета их старшие коллеги: ветераны, главные редакторы и журналисты ведущих СМИ Сургута в Доме журналистов им. А.П. Зубарева, где 24 июня состоялось неординарное событие – торжественное вручение дипломов об окончании этого вуза первому выпуску по специальности «журналистика».
16 молодых профессионалов получили документы из рук декана филологического факультета СурГПУ Дмитрия Владимировича Ларковича. Он поблагодарил журналистское сообщество Сургута за огромную поддержку в обучении студентов, и напомнил, что инициатива открытия данной специальности исходила от президента ТРК «Сургутинтерновсти» С.М. Катаева.
Отклик на просьбу о помощи был получен практически от всех СМИ Сургута –многие из журналистов передавали свои знания и опыт на лекциях и семинарах в стенах вуза. Другие учили молодых на практике в редакциях и студиях.
Председатель правления сургутской организации журналистов В.С. Матвеев поздравляя молодых коллег, отметил, что замечательное событие в их жизни состоялось в год 50-летия журналистской организации Сургута и 25-летия их «альма-матер» - СурГПУ. «Многие из выпускников – отметили он – уже пережили моменты общения с профессиональными журналистами. Начинающие коллеги прямо, настойчиво прорывались к этому общению и получали затем аплодисменты на конкурсах за свои творческие работы, выполненные под руковдством профессионалов». Валерий Сергеевич пожелал выпускникам творческих успехов и выразил надежду о встрече в Доме журналистов еще раз – при вступлении в творческий Союз журналистов России.
Надо сказать, что из 16 выпускников четверо получили красные дипломы, а более половины из них работают в газетах, на телевидении и радио Сургута. Так что мастер-класс, устроенный на встрече экспромтом главным редактором ТРК «СургутИнформТВ» Викторией Чубенко не совсем застал выпускников врасплох, хотя и был довольно неожиданным. Он стал своеобразным экзаменом на прочность – пропуском в сургутское журналистское сообщество. Каждому из молодых журналистов необходимо было ответить на вопрос: что такое «журналист»? Вопрос оказался в некотором роде спорным для присутствующих и вызвал дискуссию. В итоге было отмечено, что не стоит забывать о том, что это ремесло и творчество одновременно. В общем, экспромт-экзамен выпускники сдали, и пропуск в сургутскую журналистику получили.
Много наставлений и поздравлений получили молодые журналисты на встрече от коллег. Не обошлось и без подарков – профессиональных инструментов журналиста: блокнота и ручки. В ответ дипломированные специалисты заверили своих наставников в том, что не подведут их и горячо поблагодарили за такой теплый прием в профессиональное сообщество.

Анжелика Давыдова

 


 

Полезные ссылки