Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по наградам при Главе города

25 Января 2024

 Скачать

Распоряжение Главы г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 ноября 2009 г. N 38 "О комиссии по наградам при Главе города" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

 Распоряжение изменено с 14 июля 2020 г. - Распоряжение Главы г. Сургута от 14 июля 2020 г. N 25

 См. предыдущую редакцию

Распоряжение Главы г. Сургута от 26 ноября 2009 г. N 38
"О комиссии по наградам при Главе города"

С изменениями и дополнениями от:

 5 августа, 21 ноября 2011 г., 4 мая 2012 г., 7 июня 2013 г., 27 января 2014 г., 29 февраля, 21 марта, 21 июня, 15 декабря 2016 г., 26 сентября 2019 г., 14 июля 2020 г., 30 июня 2021 г., 19 января 2022 г.

 

В соответствии с решениями городской Думы от 28.12.2005 N 549-IIIГД "Об утверждении Положения о наградах и почетных званиях городского округа город Сургут" (с изменениями от 28.04.2007 N 198-IVДГ), от 28.02.2006 N 567-IIIГД "Об утверждении Положения о звании "Почетный гражданин города Сургута" и положений об отдельных видах наград городского округа" (c изменениями от 28.05.2009 N 573-IVДГ), Регламентом Администрации города, утвержденным распоряжением Администрации города от 30.12.2005 N 3686 (с изменениями от 24.06.2009 N 1666), для проведения общественной оценки документов и обеспечения объективного подхода к награждению и поощрению:

  1. Утвердить:

- положение о комиссии по наградам при Главе города согласно приложению 1;

- состав комиссии по наградам при Главе города согласно приложению 2.

  1. Признать утратившими силу распоряжения Главы города:

- от 23.03.2006 N 10 "О комиссии по наградам при Главе города";

- от 19.06.2006 N 16 "О внесении изменений в распоряжение Главы города от 23.03.2006 N 10 "О комиссии по наградам при Главе города";

- от 28.08.2006 N 22 "О внесении изменений в распоряжение Главы города от 23.03.2006 N 10 "О комиссии по наградам при Главе города";

- от 09.03.2007 N 2 "О внесении изменений в распоряжение Главы города от 23.03.2006 N 10 "О комиссии по наградам при Главе города";

- от 08.06.2007 N 4 "О внесении изменений в распоряжение Главы города от 23.03.2006 N 10 "О комиссии по наградам при Главе города";

- от 05.06.2008 N 10 "О внесении изменений в распоряжение Главы города от 23.03.2006 N 10 "О комиссии по наградам при Главе города".

  1. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города, курирующего социальную сферу.

 

Глава города

А.Л. Сидоров

 

Информация об изменениях:

 Приложение 1 изменено с 30 июня 2021 г. - Распоряжение Главы г. Сургута от 30 июня 2021 г. N 19

 См. предыдущую редакцию

Приложение 1
к
распоряжению Главы г. Сургута
от 26 ноября 2009 г. N 38

 

Положение
о комиссии по наградам при Главе города
(далее - положение)

С изменениями и дополнениями от:

 27 января 2014 г., 15 декабря 2016 г., 26 сентября 2019 г., 14 июля 2020 г., 30 июня 2021 г.

 

Раздел I. Общие положения

 

  1. Комиссия по наградам при Главе города (далее - комиссия) образуется Главой города для проведения общественной оценки материалов о награждении государственными и ведомственными наградами Российской Федерации, наградами субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, муниципального образования городской округ Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также занесении в Книгу Почета города Сургута, на Доску Почета города Сургута и обеспечения объективного подхода к высшей форме выражения государственного и общественного признания заслуг.
  2. Комиссия является постоянно действующим органом при Главе города и работает на общественных началах.

Состав комиссии формируется из представителей органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений города.

  1. Решения и заключения комиссии носят рекомендательный характер.
  2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами о государственных и ведомственных наградах Российской Федерации, наградах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, Уставом муниципального образования городской округ Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, решениями Думы города, настоящим положением и иными муниципальными правовыми актами, регламентирующими награждение.

 

Раздел II. Основные функции комиссии

 

Для достижения целей своего создания комиссия осуществляет следующие функции:

  1. Рассматривает и оценивает представления к награждению и присвоению почетных званий, внесенные Главе города.
  2. Дает заключения о соответствии или несоответствии представлений к награждению наградами и присвоению почетных званий городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры требованиям нормативных правовых актов о наградах.

В случае принятия заключения о несоответствии представления к награждению вышеуказанными видами наград требованиям нормативных правовых актов о наградах комиссия уполномочена принять решение об изменении вида награды городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

  1. Принимает решения о поддержке или отказе представления к награждению государственными и ведомственными наградами Российской Федерации, наградами субъектов Российской Федерации, органов исполнительных власти субъекта Российской Федерации.
  2. В случае принятия комиссией решения или заключения о нецелесообразности награждения субъект внесения ходатайства о награждении в письменной форме уведомляется о причинах отказа.
  3. Принимает решение о выдаче дубликата удостоверения, подтверждающего награждение наградами городского округа или присвоение почетного звания.
  4. Осуществляет проверку подписных листов о поддержке кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин города Сургута".
  5. Дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем направлении Главе города наградных документов для присвоения звания "Почетный гражданин города Сургута" в случае выявления несоответствия подписных листов требованиям Положения о звании "Почетный гражданин города Сургута".
  6. Принимает решение о передаче наград и документов в музеи для постоянного хранения.
  7. Рассматривает предложения, заявления и обращения граждан по вопросам государственных, ведомственных, окружных, областных и городских наград.
  8. Запрашивает от государственных, общественных и иных органов, организаций и должностных лиц дополнительные материалы и сведения, относящиеся к рассмотрению вопросов награждения.
  9. Согласовывает наградные материалы, поступившие от общественных организаций или объединений, с организацией, работа в которой послужила основанием для представления кандидата к награждению знаком "За заслуги перед городом Сургутом".
  10. Вносит предложения об учреждении и упразднении наград и почетных званий городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также предложения по исполнению наградного законодательства в Администрации города Сургута.
  11. Рассматривает и принимает решение о количестве кандидатов, представляемых к награждению наградами или присвоению почетных званий министерств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
  12. Осуществляет оценку, отбор кандидатов для занесения на Доску Почета города Сургута и принимает мотивированное решение в порядке, установленном положением о Доске Почета города Сургута.
  13. Рассматривает документы, готовит и направляет Главе города мотивированное решение о занесении или об отказе в занесении гражданина (исторической личности) в Книгу Почета города Сургута, в порядке, установленном положением о Книге Почета города Сургута.
  14. Осуществляет иные полномочия, связанные с вопросами награждения по поручению Главы города.

 

Раздел III. Организация работы комиссии

 

  1. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и членов комиссии (основного и резервного составов). Одного члена комиссии основного состава уполномочен замещать один член комиссии резервного состава.
  2. Основной и резервный составы комиссии, замена членов комиссии основного и резервного составов утверждаются распоряжением Главы города.
  3. Работой комиссии руководит председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя, в отсутствие председателя комиссии и заместителя председателя - избранный из состава комиссии председательствующий, который участвует в голосовании и проводит заседание.
  4. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Заседания комиссии вправе назначать председатель комиссии или в его отсутствие заместитель председателя, в отсутствие председателя комиссии и заместителя председателя - начальник управления кадров и муниципальной службы Администрации города.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Заседание комиссии считается правомочными, если на нем присутствует более половины ее членов.

В случае невозможности присутствия на заседании члена комиссии основного состава (в связи с болезнью, командировкой или отпуском), на заседании может присутствовать замещающий его член комиссии резервного состава. Делегирование полномочий члена комиссии иным лицам не допускается.

В ситуации, когда в резервный состав комиссии от одного органа, организации, объединения включено более одного представителя, на заседание комиссии приглашается член комиссии, указанный в списке первым. В случае невозможности его присутствия на заседание приглашается член комиссии, следующий по списку.

  1. Заседания комиссии по рассмотрению наградных материалов для награждения знаком "За заслуги перед городом Сургутом" проводятся один раз в год накануне празднования Дня города, но не позднее 01 июня.
  2. Решение комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и носит рекомендательный характер для Главы города. При равенстве числа голосов голос председателя комиссии, в его отсутствие - заместителя председателя, в отсутствие председателя комиссии и заместителя председателя - председательствующего, является решающим.
  3. Рассмотренные на заседаниях комиссии вопросы и принятые по ним решения оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, в его отсутствие - заместителем председателя, в отсутствие председателя комиссии и заместителя председателя - председательствующим членом комиссии не позднее пяти рабочих дней со дня проведения заседания комиссии. Протокол хранится в отделе наград управления кадров и муниципальной службы Администрации города.
  4. По результатам рассмотрения вопроса о соответствии представленных документов для присвоения почетного звания и награждения наградами городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа - Югры требованиям нормативных правовых актов о наградах составляется заключение комиссии.

Заключение комиссии оформляется отдельным документом, подписывается председателем комиссии, в его отсутствии - заместителем председателя, в отсутствии председателя и заместителя председателя - председательствующим членом комиссии. Заключению присваивается порядковый номер и указывается дата проведения соответствующего заседания комиссии.

  1. Решение комиссии по вопросам, указанным в пунктах 3, 14, 15 раздела II настоящего положения, оформляется отдельным документом. Решение комиссии подписывается председателем комиссии, в его отсутствие - заместителем председателя, в отсутствии председателя и заместителя председателя - председательствующим членом комиссии. Решению присваивается порядковый номер и указывается дата проведения соответствующего заседания комиссии.
  2. В исключительных случаях (необходимость в кратчайшие сроки принять решение комиссии, невозможность присутствия на заседании комиссии необходимого для его правомочности членов по объективным причинам) по инициативе председателя комиссии, в его отсутствие - заместителя председателя, в отсутствие председателя и заместителя председателя - начальника управления кадров и муниципальной службы Администрации города, решение комиссии может приниматься посредством заочного голосования путем письменного опроса членов комиссии с занесением результатов опроса в протокол следующего заседания комиссии.

Заочное решение комиссии является правомочным, если в его принятии участвовало не менее половины ее членов. Оно принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвовавших в письменном опросе.

Лист проведения заочного голосования оформляется на отдельном листе, который содержит наименование вопроса, по которому проводится письменный опрос, фамилию, инициалы членов комиссии, место для написания кратких замечаний и предложений по решению комиссии, дату и подпись члена комиссии.

  1. Проект повестки дня заседания комиссии формируется отделом наград управления кадров и муниципальной службы Администрации города не позднее чем за пять рабочих дней до дня заседания.

Повестка дня заседания комиссии утверждается председателем комиссии, в его отсутствие - заместителем председателя, в отсутствие председателя и заместителя председателя - начальником управления кадров и муниципальной службы Администрации города.

Утвержденная повестка дня заседания комиссии с наградными материалами за три дня до проведения заседания направляется членам комиссии основного состава по предварительному согласованию с ними (при отсутствии на заседании члена комиссии основного состава повестка дня заседания направляется приглашенному члену комиссии резервного состава по согласованию с ним).

Возможны дополнения к основным вопросам повестки дня на усмотрение председателя комиссии, в его отсутствие - заместителя председателя.

  1. На заседания комиссии могут быть приглашены представители общественности, предприятий, учреждений и организаций города, высшие должностные лица Администрации города, руководители структурных подразделений Администрации города, курирующие сферу деятельности представляемых к награждению по согласованию с председателем комиссии, в его отсутствие - с заместителем председателя, в отсутствие председателя и заместителя председателя - с председательствующим на комиссии.
  2. Подготовку наградных материалов на заседание комиссии, оформление протоколов, заключений и решений комиссии и иных документов комиссии, своевременное исполнение принятых решений осуществляет отдел наград управления кадров и муниципальной службы Администрации города.

 

Раздел IV. Ответственность членов комиссии

 

Члены комиссии обязаны соблюдать правила работы с документами, содержащими персональные данные, а также не вправе разглашать сведения, ставшие известные им в ходе работы комиссии.

 

Информация об изменениях:

 Приложение 2 изменено с 19 января 2022 г. - Распоряжение Главы г. Сургута от 19 января 2022 г. N 02

 См. предыдущую редакцию

Приложение 2
к
распоряжению Главы г. Сургута
от 26 ноября 2009 г. N 38

 

Состав
комиссии по наградам при Главе города Сургута

С изменениями и дополнениями от:

 5 августа, 21 ноября 2011 г., 4 мая 2012 г., 7 июня 2013 г., 27 января 2014 г., 29 февраля, 21 марта, 21 июня, 15 декабря 2016 г., 26 сентября 2019 г., 30 июня 2021 г., 19 января 2022 г.

 

Основной состав

Резервный состав

Гуменюк

Михаил Антонович - заместитель Главы города, председатель комиссии

-

Томазова

Анна Николаевна - заместитель Главы города, заместитель председателя комиссии

-

члены комиссии:

Бандура

Наталья Анатольевна - начальник управления кадров и муниципальной службы Администрации города

Косинская

Яна Валентиновна - заместитель начальника отдела кадрового обеспечения управления кадров и муниципальной службы Администрации города

Мухлаева

Ольга Павловна - начальник правового управления Администрации города

Бурла

Федор Викторович - начальник аналитического отдела правового управления Администрации города

Слепов

Максим Николаевич - Председатель Думы города Сургута

Рябчиков

Виктор Николаевич - депутат Думы города Сургута

Жуков

Владислав Игоревич - Председатель Контрольно-счётной палаты города Сургута (по согласованию)

Дубровина

Ирина Александровна - заместитель Председателя Контрольно-счётной палаты города Сургута (по согласованию)

Андриади

Любовь Ивановна - председатель Объединения организаций профсоюзов города Сургута и Сургутского района (по согласованию)

Подосинников

Сергей Витальевич - председатель общественной организации "Всероссийский электропрофсоюз" Тюменской межрегиональной организации (по согласованию)

Зайцева

Татьяна Александровна - председатель Сургутской районной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства России, член комиссии по наградам при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (по согласованию)

Трофимова

Елена Александровна - заместитель председателя Сургутской районной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства России (по согласованию)

Селянина

Марина Юрьевна - директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Сургутский краеведческий музей", член Общественного совета города Сургута

Рябчикова

Наталья Николаевна - заместитель директора по общим вопросам муниципального бюджетного учреждения культуры "Сургутский краеведческий музей"

Черняк

Яков Соломонович - директор муниципального автономного учреждения "Сургутская филармония", член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

-

Полезные ссылки