Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент финансов

15 Июня 2023

ПОЛОЖЕНИЕ

о службе методологии информационного обеспечения бухгалтерского учета

департамента финансов Администрации города

 

  1. Общие положения

1.1. Служба методологии информационного обеспечения бухгалтерского учета (далее – служба) является структурным подразделением департамента финансов.

1.2. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уставом города Сургута, иными муниципальными правовыми актами города Сургута, Положением о департаменте финансов Администрации города, распоряжениями высшего должностного лица Администрации города, курирующего деятельность департамента финансов, приказами департамента финансов, а также настоящим Положением.

1.3. Служба непосредственно подчиняется заместителю директора департамента финансов, курирующему деятельность службы.

1.4. Текущее руководство службой осуществляет начальник службы в соответствии с его должностной инструкцией.

 

  1. Цели службы

2.1. Служба создана в целях реализации части функций департамента финансов по обеспечению единых методологических и технологических подходов к автоматизации бухгалтерского, управленческого учета и формирования отчётности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города.

 

  1. Функции службы

3.1. Служба осуществляет:

3.1.1. Подготовку проектов муниципальных правовых актов в сфере относящейся к компетенции службы.

3.1.2. Подготовку методических рекомендаций, инструкций, схем по автоматизации, с учетом положений нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление отчетности.

3.1.3. Подготовку и согласование технических заданий, конкурсной документации, договоров/соглашений/контрактов на внедрение, разработку, сопровождение, модернизацию программного обеспечения, организацию электронного взаимодействия в сфере бухгалтерского учета и формирования отчетности.

3.1.4. Подготовку единых методологических и технологических стандартов по ведению бухгалтерского учета органами местного самоуправления и муниципальных учреждений города.

3.1.5. Контроль за созданием и поддержанием в актуальном виде единой нормативно-справочной информации в сфере бухгалтерского учета и отчетности для обеспечения правильности, полноты и своевременности отражения фактов хозяйственной жизни в регистрах учета.

3.1.6. Разработку и внедрение инструментов автоматического формирования оперативной и регламентной отчетности муниципальных учреждений на основании данных бухгалтерского учета.

3.1.7. Подготовку предложений:

  • на приобретение и внедрение программного обеспечения в целях комплексной автоматизации и развития систем бухгалтерского учета, изменений в моделях взаимодействия участников электронного документооборота;
  • по совершенствованию технологии централизованного ведения бухгалтерского учета и формирования бюджетной отчетности;
  • по созданию и доработке сводной аналитической отчётности, унификации форм отчётности в целях бухгалтерского и управленческого учета;
  • по формированию и внесению изменений в единую учетную политику при централизации бюджетного (бухгалтерского) учета и налогообложения;
  • по оптимизации затрат на эксплуатационную, техническую поддержку программного обеспечения, повышению производительности труда бухгалтеров, снижению расходов на выполнение учетных функций.

3.1.8. Подготовку и представление в установленном порядке предложений по повышению квалификации работников службы.

3.1.9. Подготовку предложений и дополнений (изменений) в порядок хранения первичных (сводных) учетных документов, регистров бухгалтерского учета в соответствии с требованиями архивного дела в Российской Федерации

3.1.10. Организацию внедрения юридически значимого электронного документооборота с применением средств электронной подписи в системах бухгалтерского учета.

3.1.11. Организацию перевода кадрового и бухгалтерского учета органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города в единую централизованную облачную информационно-аналитическую систему.

3.1.12. Подготовку ответов в установленном порядке на письма должностных лиц, структурных подразделений и организаций.

3.1.13. Методологическое руководство и оказание консультационной помощи работникам органов местного самоуправления и муниципальных учреждений города по использованию систем бухгалтерского учета.

3.1.14. Взаимодействие с разработчиками по вопросам внедрения, промышленной эксплуатации, исправления ошибок и расширения функциональных возможностей систем бухгалтерского учета;

3.1.15. Взаимодействие со специализированными организациями по обеспечению доступа пользователей систем к серверам по единой транспортной сети передачи данных муниципальной информационной системы.

3.1.16. Взаимодействии с муниципальными учреждениями, налоговыми органами, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, кредитными организациями, органами Федерального казначейства и другими организациями в части компетенции службы.

3.1.17. Согласование договоров, соглашений на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, заключаемых между муниципальными учреждениями и централизованными бухгалтериями.

3.1.18. В соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в ходе деятельности службы подготовку и передачу документов на архивное хранение.

3.2. Служба обеспечивает:

3.2.1. Своевременное и полное рассмотрение обращений организаций и граждан в пределах своей компетенции и в соответствии с поручением заместителя директора, курирующего деятельность службы, подготовку проектов ответов заявителям по указанным обращениям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.2.2. В пределах своей компетенции выполнение норм и требований по защите персональных данных, сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений ограниченного доступа не составляющих государственную тайну.

3.3. Служба принимает участие в тестировании и внедрении прикладного программного обеспечения, используемого при реализации функций службы.

3.4. Возложение на службу функций, не предусмотренных настоящим Положением, допускается в исключительных случаях по поручению заместителя директора департамента финансов, курирующего деятельность службы, и (или) директора департамента.

 

  1. Структура службы

4.1. Структура и штатная численность службы формируется в соответствии со штатным расписанием департамента финансов, утверждаемым в установленном порядке.

4.2. Распределение обязанностей в службе осуществляется в соответствии с должностными инструкциями, определяющими должностные обязанности, права и ответственность каждого работника, а также поручениями начальника службы.

4.3. Начальник службы представляет службу во взаимоотношениях с вышестоящими должностными лицами, структурными подразделениями Администрации города, иными органами, организациями и гражданами, несет персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на службу функций, сохранность документов, лицензий, находящихся в службе, правильное распределение должностных обязанностей работников службы, состояние трудовой и исполнительской дисциплины.

4.4. В случае временного отсутствия начальника службы его обязанности исполняет специалист-эксперт службы.

 

  1. Взаимодействие службы с другими службами департамента финансов

5.1. Для исполнения своих функций служба:

5.1.1. Непосредственно запрашивает и получает необходимую информацию, документы и материалы у других отделов и служб департамента финансов.

5.1.2. По поручению заместителя директора департамента финансов, курирующего деятельность службы и(или) директора департамента, привлекает к работе работников других отделов и служб департамента финансов.

5.1.3. Представляет в установленном порядке необходимую информацию, документы и материалы другим отделам и службам департамента финансов.

 

 

  1. Заключительные положения

6.1. Персональная ответственность начальника службы и работников службы устанавливается в их трудовых договорах, должностных инструкциях.

6.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся приказом департамента финансов.

 

Полезные ссылки